Симптомы и лечение атрофического, субатрофического ринита

Каждый из нас неоднократно сталкивался с простудными заболеваниями, которые сопровождаются ринитом. Ринит (насморк) подразделяется на несколько видов, к одному из которых относится атрофический ринит.

Данный тип ринита представляет собой хроническое заболевание слизистой оболочки носа, которое характеризуется атрофией и уплотнением слизистой носовых ходов. Ринит атрофической формы начинается с вязко-гнойных выделений желтого цвета, которые очень трудно высмаркивать.

Дальнейшее развитие болезни характеризуется образованием корок на слизистой носа. В запущенной форме гнойные выделения источают зловонный гнилостный запах. Подробнее о симптомах и лечении атрофического ринита вы сможете узнать далее.

Причины развития атрофического ринита

Причины развития атрофического ринита

К общим причинам развития болезни можно отнести заболевания желудочно-кишечного тракта, дисфункция печени, желчных путей. Атрофическая форма ринита у детей в большей степени развивается при плохих условиях социального существования, неполноценного питания, гормональных нарушениях в период полового созревания.

Пагубно воздействуют на трофику слизистых тканей носовой полости травмы носа различного характера:

  1. Бытовые – перелом носа, ковыряние пальцем.
  2. Хирургические – удаление полипов, аденоидов, конхотомия, репозиция костей.

Также заболевание может развиться на фоне длительного использования сосудосуживающих капель в нос. Лучевая терапия полости носа может поспособствовать развитию атрофического ринита.

К ключевым причинам развития заболевания относятся:

  • наследственная предрасположенность;
  • инфекция, проникшая в носовую полость;
  • низкое содержание железа в организме;
  • проживание в сухом очень жарком климате;
  • общее ослабление организма.

Симптомы и лечение атрофического ринита у взрослых

Симптомы и лечение атрофического ринита у взрослых

Важно. При атрофическом рините у больного человека существенно понижается обоняние.

Основные клинические симптомы атрофического ринита:

  • продолжительная сухость в носу;
  • образование корок на слизистых тканях носа;
  • ощущение стягивания носовой полости;
  • преимущественно ротовое дыхание;
  • небольшие кровотечения носовой полости;
  • пониженное питание, преимущественно у детей;
  • редкие выделения вязкой консистенции.

При проведении риноскопии наблюдается бледно-розовый окрас слизистых носа, сухая структура носовой полости, небольшие коросты зелено-желтого цвета. Наблюдается истончение носовых перегородок, в частности, передней доли перегородки.

В зависимости от проявляющихся симптомов, атрофический ринит подразделяется на:

  1. Простой ринит ограниченного типа – характеризуется поражением передних долей носовой полости.
  2. Диффузный – при распространении на всей носовой полости у человека существенно понижается обоняние.

Лечение

Лечение атрофического ринита, как правило, симптоматическое, то есть направлено в большей степени на устранение симптомов. Терапия включает в себя закапывание в нос назначенных врачом капель, разжижение слизи специальными щелочными растворами, а также применение аэрозольных ингаляций.

Важный метод в лечении атрофического ринита заключается в систематической ирригации (промывании) носа для увлажнения слизистых и удаления корок. Промывание носа можно проводить в домашних условиях подготовленным изотоническим раствором. Отоларинголог может очистить носовую полость от скопления слизи при помощи отсоса.

При атрофическом рините инфекционного характера назначается промывание носовой полости противомикробными лекарственными растворами. С помощью промывания удается очистить нос от большого количества гнойной слизи. К тому же, хронический атрофический ринит тоже можно лечить данным способом.

В зависимости от вида инфекционного возбудителя, врач подбирает определенный лекарственный препарат:

  • Амикацин;
  • Рифампицин;
  • Ципрофлоксацин.

Дозировку и метод применения назначает лечащий врач.

Лечение инфекционного атрофического ринита проводится с применением препаратов местного воздействия. К ним относятся крема, мази масла с содержанием витамина В2, А. Довольно эффективно лечение атрофического ринита комбинированными препаратами, содержащими сосудосуживающие средства и муколитики.

Лечение народными средствами не уступает по эффективности медикаментозной терапии. Самые широко-используемые народные рецепты лечение атрофического ринита:

  1. Закапывание в нос свежевыжатого сока алоэ.
  2. Закапывание облепихового масла для размягчения образовавшихся корок.
  3. Промывание носа ромашковым отваром: для этого берем 1 ч. ложку цветков ромашки, заливаем 200 мл кипяченой воды, настаиваем 1-2 часа, после промываем нос. Отвар можно приготовить из календулы по такой же схеме.
  4. Для общего укрепления иммунитета и скорейшего выздоровления готовится следующий отвар: в равных долях берется лист черной смородины, брусники, малины, плоды шиповника. Все перемешивается, 1 ст. ложку смеси заливаем 200 мл кипятка и настаиваем 40 минут. Настой принимаем по 50 мл 3 раза в день.

Полезный совет. Регулярные прогулки по хвойному лесу – отличное средство от атрофического ринита.

Теперь вы знаете, как лечить атрофический ринит, и сможете выбрать оптимальный для себя способ.

Учтите, что в ряде случаев народная медицина при атрофическом рините бессильна. Без полноценного медикаментозного лечения заболевание может перейти в хроническую форму, помните об этом. Поэтому лучше перестраховаться и обратиться за консультационной помощью к врачу.

Симптомы и лечение субатрофического ринита

Симптомы и лечение субатрофического ринита

Субатрофический ринит симптомы и лечение предполагает аналогичные атрофической форме, но определенные различия все-таки есть. Рассмотрим их.

Под субатрофическим ринитом подразумевается воспаление слизистой полости носа, обусловленное нарушениями в ее питании. Патологический процесс сопровождается повышенной сухостью, выраженным зудом, образованием сухих корок, которые нарушают носовое дыхание, опять же, расстройством обонятельной функции.

Лечение патологии подразумевает комплексный подход и направлено на устранение патогенной микрофлоры, стимуляцию активных восстановительных процессов в поврежденном мерцательном эпителии. Ни в коем случае не запускайте заболевание, поскольку на ранних стадиях лечить его намного проще.

Для субатрофического ринита кровянистые выделения из носа не характерны, но они могут появляться при раздирании, отковыривании корочек.

Субатрофический ринит проявляется следующими симптомами:

  • образование корочек;
  • дисфункция обоняния;
  • сухость слизистых носа;
  • жжение, постоянный зуд, острые покалывания при вдохе.

Заболевание развивается при бактериальных, механических повреждениях пазух носа, хронических воспалительных процессах, наличии системных хронических заболеваний, чрезмерно сухом воздухе, постоянном контакте с вредными факторами профессионального характера.

Также в группе риска пациенты, страдающие дефицитом железа в крови, гиповитаминозом, частыми инфекционными заболеваниями, гормональными проблемами. Клинические проявления субатрофического ринита во многом схожи с симптомами атрофической формы, но выражены они слабее.

Лечение

Терапия субатрофического ринита преследует цель подавления воспалительного процесса и облегчения характера его течения. Лечебные мероприятия нужно начинать, пока атрофические процессы находятся на начальной стадии, а репаративные механизмы организма способны восстановить поврежденные клетки. Основные меры на данном этапе – ограничение неблагоприятных воздействий возможных патогенов на организм пациента.

Комплексное лечение направлено на снятие местных симптомов и общее укрепление организма. Неплохой терапевтический эффект дает применение средств народной медицины. Использовать их следует только после консультации с врачом, чтобы не запустить и не усугубить ситуацию. При хроническом рините субатрофической формы эффективным является применение мази фурацилина, натуральных мазей и масел с природными экстрактами. Хорошие результаты дает промывание носовых ходов растворами соли и воды.

Лица, работающие на вредных производствах, в обязательном порядке должны пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхательной системы.

Общеукрепляющая терапия включает в себя:

  • аутогемотерапию – внутримышечное либо подкожное введение больномусобственной крови;
  • прием витаминосодержащих комплексных препаратов;
  • дыхательные упражнения;
  • рефлексотерапию – горчичники, горячие ванночки для ног;
  • протеинотерапию –инъектирование белковых веществ с целью усиления неспецифических резистентных показателей организма;
  • прием метаболиков– кокарбоксилазы или других.

Своевременное грамотное лечение субатрофического ринита позволит вам избежать многих серьезных проблем. Берегите здоровье!

Частые вопросы

Какие симптомы характерны для атрофического и субатрофического ринита?

Оба типа ринита проявляются сухостью и заложенностью носа, неприятным запахом из носа, кровотечениями из носа, а также уменьшением обоняния.

Каковы методы лечения атрофического и субатрофического ринита?

Лечение включает в себя применение местных глюкокортикостероидов, промывание носа солевыми растворами, применение масел и вазелина для увлажнения слизистой оболочки носа, а также хирургические методы в случае тяжелого течения заболевания.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При симптомах атрофического или субатрофического ринита рекомендуется избегать сухого и пыльного воздуха, использовать увлажнители в помещении и проветривать его регулярно.

СОВЕТ №2

Для уменьшения симптомов ринита полезно применять масляные капли или спреи, которые помогут увлажнить слизистую оболочку носа.

СОВЕТ №3

При лечении атрофического ринита важно обратиться к врачу для назначения противовоспалительных препаратов или местных средств, способствующих восстановлению слизистой оболочки.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации