Как лечить ринит в домашних условиях

Ринит – инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением слизистой оболочки носа и нарушением ее основных функций.Болезнь может протекать самостоятельно или развиваться на фоне других патологий –гриппа, дифтерии, гонореи и т.д.

Ринит проявляется заложенностью носовых ходов, отечностью тканей, слизистыми выделениями, жжением, щекотанием, чиханием. При переходе острой формы в хроническую может нарушиться дыхательная функция, а также произойти изменения в легких.

Если воспалительный процесс перейдет на других органы дыхательной системы, могут развиться такие заболевания, как отит, синусит, гайморит, бронхит. О том, как лечить ринит в домашних условиях медикаментами и народными средствами, каких видов он бывает, далее.

Как развивается болезнь

Как развивается болезнь

Что за болезнь ринит, мы выяснили, теперь давайте разберемся, как он развивается. Носовая полость включает в себя несколько функций– очищает, увлажняет и согревает воздух, поступающий через нос.

Воспаление слизистой носовой оболочки может начаться по причине воздействия некоторых неблагоприятных факторов, к которым относится проникновения вирусов, бактерий, холодного воздуха, аллергических веществ на фоне снижения иммунитета.

Слизистая состоит из большого количества кровеносных сосудов. При развитии ринита кровообращение в носовой полости нарушается, образуется застой крови. Вследствие этого ткани отекают, носовое дыхание затрудняется, увеличиваются объемы отделения слизи. Немаловажную роль в развитии заболевания играют травмы, попадание чужеродных объектов, в особенности у детей.

Важно. Любые хирургические вмешательства относятся к числу причин, по которым может возникнуть воспалительный процесс.

Симптомы ринита

Ринит начинается с обильных слизистых выделений из носа. Развитие острого насморка происходит в несколько последовательных этапов. Каждый из этапов характеризуется своими особенностями, которые позволяют определить стадию развития болезни.

Первый этап

На первой стадии болезнетворные микробы проникают в носовую полость, вызывая раздражение слизистой оболочки носа.

При этом больной жалуется на следующие основные симптомы:

  • сухость в носу;
  • жжение, чувство щекотания;
  • головная боль, систематически усиливающая;
  • в редких случаях температура тела повышается до 37-38 градусов.

Длительность первого этапа болезни варьируется до двух часов до двух дней, в зависимости от иммунной системы человека. Далее симптоматика изменяется, и болезнь переходит на следующий этап.

Второй этап

Следующий этап болезни начинается с момента течения из носа слизистых выделений жидкой консистенции. Симптомы заболевания постепенно усиливаются. Особенность второй стадии заключается в том, что чувство жжение и щекотания исчезают. Наряду с этим появляется заложенность, и носовое дыхание заметно ухудшается. У большинства людейотмечается потеря обоняния.

На данном этапе воспалительный процесс может перейти на слизистую глаза, поскольку носовая полость непосредственно сообщается с ней. В этом случае развивается так называемый сочетающийся конъюнктивитс характерным слезотечением.

Третий этап

Развитие третьего этапа заболевания непосредственно связано с работой иммунной системы, а точнее, ответной реакцией иммунитета на попавшие внутрь организма микробы. Чаще всего третий этап начинается на пятый день после заражения. Основная отличительная особенность – выделение густых слизисто-гнойных масс желто-зеленого цвета.

Гнойные зловонные выделения являются ответной реакцией на начало работы защитных клеток (фагоцитов, нейтрофилов). Клетки одновременно «поглощают» болезнетворные микроорганизмы и вызывают отек слизистой. «Переваривая» захваченные бактерии, фагоциты наполняются и разрываются, выводя наружу убитые вирусы (гной).

Как правило, через пару дней симптомы стихают, воспаление постепенно проходит. Больной начинает чувствовать себя хорошо, носовое дыхание улучшается. Продолжительность воспалительного процесса зависит от состояния иммунитета и его сопротивляемости внешним и внутренним факторам.

При хорошем иммунитете течение заболевания может продолжаться всего 2 дня. И, наоборот, в случае снижения иммунных сил заболевание протекает с более выраженной симптоматикой (высокая температура тела, постоянные головные, мышечные боли) и затягивается нанесколько недель.

У маленьких детей

Ринит у грудного ребенка протекает с характерными особенностями. В некоторых случаях воспаление может распространиться в область гортани, среднего уха, в бронхи, что может привести к развитию таких заболеваний, как отит, синусит, гайморит, бронхит. Малышу становится тяжело сосать, теряет масса тела, сон становится нервным и прерывистым.

Другие важные особенности

При переходе острой формы в хроническуюосновной жалобой больного является плохое носовое дыхание с попеременным закладыванием носовых ходов. Время от времени может выступать слизисто-гнойный экссудат. Помимо заложенности носа, человека беспокоят головные боли и бессонница.

Явным признаком аллергической патологии является постоянное чихание, в процессе которого выделяются водянистые слизистые массы, что существенно затрудняет носовое дыхание. Также больного беспокоит постоянный зуд в носу.

Какой бывает ринит

Какой бывает ринит

Какой бывает ринит? Классификация типов заболевания производится с учетом характера его течения и провоцирующих агентов. По характеру течения заболевание делится на острое и хроническое.

С учетом провоцирующего агента оно бывает:

  • аллергическим;
  • инфекционным (бактериальным или вирусным);
  • неинфекционным и неаллергическим.

Неинфекционные риниты включают целую группу воспалений слизистой, вызываемых:

  • типичными раздражителями – среди них мука, медикаменты, пух и перья животных, цемент, краска, опилки и прочие вещества, с которыми человек вынужден контактировать на рабочем месте ежедневно;
  • лекарствами – сосудосуживающие капли, если применять их бесконтрольно, вызывают патологические изменения в слизистой;
  • гормонами – по этой причине риниты часто беспокоят беременных во втором и третьем триместрах;
  • пожилым возрастом – количество жидкость в организме снижается, носовая слизь становится более густой, падает тонус сосудов, слизистая оболочка атрофируется и подсыхает;
  • нервными процессами – вазомоторный либо нейровегетативный обуславливается повышенной чувствительностью вегетативной нервной системы и изменением тонуса сосудов.

Отдельно следует рассмотреть классификацию аллергических ринитов – они бывают постоянными, прогрессирующего характера и временными, возникающими при контакте с раздражителем (например, пылью, пыльцой растений во время цветения, пр.).

Важно. Разобраться с типом и течением патологии может только опытный врач, который постоянно сталкивается с различными клиническими проявлениями заболеваний.

Острая форма переходит в хроническую в том случае, если с начала заболевания прошло 2 недели и более. Полное излечение данной формы – сложная задача, но при катаральных ринитах прогноз обычно благоприятный. С учетом характера изменений слизистой хронический ринит может быть атрофическим и гиперпластическим.

Гиперпластический процесс сопровождается активным разрастанием слизистых, в особенности в задней области носовой раковины. Его провоцируют хроническое воспаление в придаточных пазухах или небных миндалинах, аденоиды, постоянное вдыхание химических препаратов.

При атрофической форме слизистая истончается – это происходит из-за нарушения нормальных процессов кровоснабжения при длительных воспалениях. Пациенты могут жаловаться на сухость носа, ощущение стянутости, образование корочек и кровотечения при их отторжении.

Чем отличается ринит от синусита

Ринит и синусит – это совершенно разные патологии, которые имеют определенный характер течения, симптомы и предполагают разные способы лечения. Разберемся, чем отличается ринит от синусита.

Носовая полость – это начальный отдел дыхательный путей, который разделяется на две части носовой перегородкой. Ходы носа ограничены тремя стенками и покрыты слизистой тканью. У ринита и синусита есть следующие различия.

Для ринита характерно воспаление слизистых ходов носа, для синусита – поражение придаточной пазухи или вовлечение в воспалительный процесс дополнительных полостей (полисинусит). Когда воспаление переходит на слизистые носовых ходов, одну и более придаточных пазух, ставится диагноз риносинусит. Температура тела при не осложненных формах обычно не поднимается.

Диагностика ринита

Диагностика ринита

Диагностировать заболевание не составляет особых трудностей. Основные мероприятия – смотр больного, сбор жалоб, оценка состояния носовых ходов. При тщательном изучении симптомов, жалоб пациента специалист может определить стадию развития воспалительного процесса.

Окончательный диагноз устанавливается после осмотра отоларингологом специальным прибором риноскопом, оснащенным световым освещением. В ходе обследования отмечается отечность и покраснение слизистой оболочки носа, могут присутствовать гнойные выделения.

Диагностика вирусного ринита имеет свои отличительные особенности от воспалений, вызванных болезнетворными микроорганизмами:

  1. При вирусном рините, образованном при кори, коклюше, гриппе практически никогда не наблюдается гнойных выделений из носовой полости.
  2. Вирусный ринит всегда сопровождается объемными слизистыми выделениями.

При бактериальной инфекции наблюдается:

  1. Ухудшение общего состояния, повышение температуры тела.
  2. Заложенность носа.
  3. Слизистые выделения сменяют выделения более густой консистенции гнойного характера.

В случае необходимости врач проводит инструментальное обследование гортани, уха, области глотки.

Важно. Отдельной формой атрофического ринита является зловонный насморк или озена. Главная причина его возникновения – условно-патогенная кишечная флора.

Лечение ринита

Лечение ринита

Легкий неосложненный ринит можно вылечить в домашних условиях. Медикаментозное лечение проводится только по предписанию врача в зависимости от этапа развития болезни. Терапияпредполагает прием симптоматических лекарственных препаратов, специальных средств, которые способствуют уменьшению воспаления. Лечение ринита, вызванного бактериальными микроорганизмами,требует использования антисептических препаратов, очищающих слизистую носа.

Для терапии первой стадии острого ринита применяются:

  1. Ножные ванны с добавлением горчицы.
  2. Горчичники на икроножные мышцы.
  3. Постоянное питье.

Медикаментозная терапия включает в себя:

  1. Применение антисептиков (раствор протаргола 3-5%).
  2. Прием противоаллергических препаратов (Тавегил, Лоратадин). Дозировка устанавливается в соответствии с выраженностью симптомов.
  3. Использование общеукрепляющих растительных и химических препаратов (иммуномодуляторов).
  4. При сильной головной боли рекомендован прием анальгетиков.

Вторая и третья стадия заболевания характеризуются выраженным воспалительным процессом, образованием густых гнойных выделений.Данный процесс обуславливается активностью иммунной системы, направленной на борьбу с болезнетворными микроорганизмами.

В некоторых случаях целесообразно применять антибиотики и противомикробные лекарственные препараты:

  1. Амоксициллин – антибиотик широкого спектра, выпускается в форме таблеток.
  2. Биопарокс – препарат антибактериального действия. Аэрозоль во флаконах, назначается по 1 ингаляции в каждую ноздрю.

С целью улучшения носового дыхания, для устранения заложенности носовых ходов назначаются сосудосуживающие лекарственные препараты (капли в нос):

  1. Ксилометазолин – сосудосуживающий препарат выпускается в форме капель. Для детей форма выпуска – 0,05% раствора 1-2 раза в день, для взрослых – 0,1%.
  2. Нафтизин – сосудосуживающие капли для детей 0,05% раствора, для взрослых – 0,1%.

Важно. При хорошем иммунитете ринит не развивается. Закаливайтесь, правильно питайтесь и укрепляйте защитные силы организма.

Курс лечения препаратами данной группы не должен превышать 7 дней, иначе может возникнуть привыкание, начнут проявляться побочные эффекты (включая медикаментозный ринит).

Терапия аллергического ринита состоит из специфической иммунотерапии и приема антигистаминных препаратов:

  • Тавегил;
  • Лоратадин;
  • Цетирезин.

Некоторые антигистаминные препараты дают побочные эффекты и имеют противопоказания. Поэтому осуществлять прием следует после тщательного изучения показаний к применению.

Лечение ринита народными средствами

В качестве дополнительной процедуры к основной терапии можно прибегать к лечению народными средствами в домашних условиях.

Самые популярные методики:

  1. Горячие ножные ванночки с добавлением горчицы и соли.
  2. Закапывание в каждую ноздрю по паре капель свежевыжатого свекольного сока дважды в сутки.
  3. Ингаляции с хреном.В банку натираем на терке хрен либо мелко измельчаем. Банку плотно закрываем крышкой и настаиваем 15 минут.открываем крышку, вдыхаем через рот как можно больше воздуха, затем выдыхаем через нос. Повторяем несколько раз.
  4. Точечный массаж – воздействуйте на биологически активные точки с небольшим нажимом.

Лечение вазомоторного ринита народными средствами достаточно эффективно, но не при запущенных формах заболевания. Если вы больше не хотите знать о том, что такое ринит, нужно укреплять свой иммунитет путем закаливания, коррекции образа жизни.

Частые вопросы

Какие домашние методы помогают избавиться от ринита?

Для лечения ринита в домашних условиях можно использовать специальные носовые капли на основе морской воды, промывание носа солевым раствором, увлажнение воздуха в помещении, употребление горячих напитков и отдых.

Какие натуральные средства помогают справиться с ринитом?

Для облегчения симптомов ринита можно использовать натуральные средства, такие как чеснок, имбирь, мед, лимон, эфирные масла эвкалипта или мяты, которые обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Используйте солевые спреи или капли для носа, чтобы промывать носовые ходы и увлажнять слизистую оболочку.

СОВЕТ №2

Применяйте горячие компрессы на область носа и лба, чтобы снять отечность и облегчить дыхание.

СОВЕТ №3

Ингаляции с добавлением эфирных масел мяты, эвкалипта или чайного дерева могут помочь снять заложенность носа и облегчить дыхание.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации