Травмы носа — симптомы и лечение

Травмы носа как самой выступающей части лица – нередкое явление. Больше всего им подвержены мужчины, спортсмены, дети.

Травмы носа

Травмы носа причины

Они возникают при ударах по лицу, падениях, на спортивных тренировках, в быту и на производстве. Больше повреждения наблюдаются при слабости костной и хрящевой тканей, опухолях, врожденных дефектах развития.

Профессиональные боксеры, регулярно получающие травмы носа, часто имеют приплюснутую форму носа (платириния), широкий нос (брахириния), размягчение носовых костей (моллериния).

Травма носа симптомы

Независимо от причины травмы носа проявляются симптомами:

  • боль;
  • кровотечение из носа или формирование гематомы;
  • отек тканей лица, слизистой носовой полости;
  • деформация наружного носа, перегородки;
  • ухудшение носового дыхания.

Травмы носа часто сопровождаются симптомами сотрясения или ушиба головного мозга:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • слабость;
  • заторможенность;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потеря сознания.

Классификация травм носа

Учитывая, какие структуры повреждены, различают:

  • Повреждения мягких тканей – колотые, резаные раны, ушиб, ссадина.
  • Травмы наружных хрящей боковых поверхностей и крыльев носа, перегородки.
  • Травмы костей носа. Возможны трещины, переломы со смещением и без него.

По наличию раны и ее характеру бывают:

  • Закрытые и открытые повреждения – кожа целая или нет.
  • Проникающие – ранение сквозное, с повреждением всех слоев носа и проникновением в полость носа, и непроникающие – слизистая оболочка остается целой.

По объему поражения:

  • Изолированные травмы носа.
  • Сочетанные – есть еще переломы костей черепа, стенок орбиты, травма пазухи носа. Если человека бьют по голове, у него формируются множественные ушибы и переломы, возможно кровоизлияние в полость черепа. Такие травмы опасны для жизни, требуют обязательного обследования в больнице.

Поверхностная травма носа МКБ 10 – S00. 3, открытые раны носа S01. 3, кровотечение из носа – R04. 0.

Чем опасны травмы носа

После травм может остаться стойкая деформация наружного носа:

  • Риносколиоз – искривление спинки носа в боковом направлении.
  • Ринолордоз – формирование впадины на месте спинки.
  • Ринокифоз – выпячивание в виде бугра.

Даже небольшие изолированные травмы перегородки носа или носовых костей могут стать причиной серьезных проблем в дальнейшем. При смещении этих структур или неправильном сращении после переломов костей, хряща ухудшается прохождение струи воздуха через нос. Человек приобретает склонность к головным болям, хроническим воспалениям – ринитам, синуситам, отитам.

Еще одна опасность – риск нагноения гематомы в посттравматическом периоде. На ее месте формируется абсцесс, может наступить расплавление хряща, инфекция может распространиться по организму. Поэтому большие гематомы вскрывают и проводят местное лечение антибиотиками. Для небольших гематом достаточно давящих повязок и рассасывающих средств.

Диагностика и лечение травм носа

Чтобы уберечь себя от неблагоприятных последствий, нужно обращаться к отоларингологу, если есть симптомы травмы носа. Врач оценивает характер и степень повреждения тканей и оказывает помощь при травмах носа. Назначает рентгеновское обследование, иногда КТ, МРТ. На снимках видны линии перелома, смещение тканей, гематомы.

При необходимости показаны консультация невролога, нейрохирурга, окулиста.

Перелом решетчатой кости сопровождается гематомами в области около глаз, подкожной эмфиземой – ткани издают хруст при пальпации из-за выхода и скопления воздуха.

Травма носа первая помощь

Любой человек может оказать первую помощь при травме носа. Главное при этом – остановить носовое кровотечение, часто сопровождающее основные травмы носа. Для этого на переносицу кладут холод или лед, что приводит к спазму сосудов. Держат около 10 – 15 минут, снимают. Если кровотечение не остановилось, через полчаса процедуру повторяют.

Врачебная помощь

В полость носа вводят тампон, смоченный 3 % перекисью водорода. Действие его двояко: механически сдавливаются сосуды, и само лекарство оказывает химическое действие. В зависимости от техники постановки тампона бывает передняя и задняя тампонада носа. Передняя более распространена, обычно ее достаточно для остановки кровотечения. Редко возникает необходимость в проведении операции по перевязке сосудов, питающих нос.

При переломах носовые кости и перегородку ровняют сразу при помощи нажатия пальцев или специальных инструментов. При выраженном отеке проводят репозицию через несколько дней. Если человек не обращался за помощью, и кости срослись неправильно, все равно придется их ставить на место. А это более болезненно и длительно.

Сложные множественные травмы могут потребовать проведения операции, особенно, если повреждены пазухи, решетчатая, лобная кости.

Удержать правильную форму носа помогают гипсовые повязки на нос. Травма носа у ребенка исправляется фиксацией пластырем после репозиции. При кровотечениях и тампонаде носа накладывается пращевидная повязка при травме носа. Удаляют ее вместе с тампоном спустя 2 дня и осматривают полость носа. Гипс снимают через 7 – 10 дней.

Нужно стараться избегать травм носа, но, если это произошло, даже при отсутствии симптомов и хорошем самочувствии лучше обратиться к врачу. Это убережет в дальнейшем от развития осложнений в виде затрудненного носового дыхания.

Частые вопросы

Какие симптомы свидетельствуют о травме носа?

Травма носа может проявляться симптомами, такими как кровотечение из носа, отек и синяки в области носа, болезненность при прикосновении, затрудненное дыхание через нос, а также изменение формы или положения носа.

Как проводится лечение травмы носа?

Лечение травмы носа может включать в себя остановку кровотечения, применение холодных компрессов для снятия отека, применение болеутоляющих средств, а в случае серьезных повреждений может потребоваться хирургическое вмешательство для восстановления нормальной формы и функции носа.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При наличии симптомов травмы носа, таких как кровотечение, отек, сильная боль или изменение формы носа, обратитесь к врачу для профессиональной оценки и лечения.

СОВЕТ №2

Для снятия отека и боли после травмы носа можно применять холодные компрессы, но важно не наносить лед напрямую на кожу, чтобы избежать обморожения.

СОВЕТ №3

После травмы носа следует избегать активных физических упражнений и спортивных занятий, чтобы предотвратить дополнительные повреждения и ускорить процесс заживления.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации