Какую опасность для здоровья представляет наджелудочковая экстрасистолия?

Диагностические меры

Сама по себе наличие СЭ не свидетельствует о наличии какого-либо сердечного заболевания. Диагноз ставят на основе:

  • жалоб больного;
  • общего осмотра с выслушиванием и измерением частоты сердечных сокращений (ЧСС);
  • данных об образе жизни, вредных привычках пациента, перенесенных болезнях и оперативных вмешательствах, наследственности; лабораторного анализа крови (общий, биохимический, гормоны щитовидной железы и надпочечников).

При необходимости назначают ЭКГ, холтеровский мониторинг, ультразвуковое исследование сердца, тесты под нагрузкой с записью ЭКГ до и после нагрузки.

Дифференциальная диагностика СЭ проводится с помощью ЭКГ и электрофизиологического исследования сердца (ЭФИ), которые регистрируют внутрисердечные потенциалы.

Первая помощь при СЭ:

  • успокоить человека,
  • снять верхнюю одежду (если приступ случился не на улице в холодное время года) или расстегнуть воротник,
  • дать выпить воды,
  • посадить в прохладное, тихое место.

Методы диагностики, определяющие как сам факт экстрасистолии, так и то, что она именно наджелудочковая, разделяют на общие и специальные. Они перечислены в таблице.

Общие методы Специальные методы
Пальцевое исследование пульса Суточное холтеровское мониторирование
Выслушивание сердца (аускультация через фонендоскоп) Нагрузочные сердечные пробы
Электрокардиография (ЭКГ) УЗИ сердца
Электрокардиостимуляция

Экстрасистолия у беременных

bol-v-serdce-pri-beremennosti(1).jpg

Во время вынашивания плода нагрузка на сердце значительно увеличивается, возможно нарушение ритмичной деятельности миокарда. В период беременности это не столь редкое заболевание, и характеризуется оно дополнительными неритмичными сокращениями.

Патология затрагивает нижний, верхний отдел сердца либо орган целиком, это одна из разновидностей аритмии.

Желудочковые экстрасистолы возникают из-за гормонального изменения в организме, особенно если до беременности были проблемы с сердечной системой либо имелась предрасположенность к ним.

Особенности патологии

Жизненно важный орган состоит из предсердий и желудочков. Под влиянием автоматически возникающих толчков они сокращаются. Их генерация осуществляется в самой верхушке сердца, именуемой синусовым узлом. Импульсы проходят через все отделы жизненно важного органа, вызывая синхронное расслабление и напряжение сначала предсердий, а потом желудочков.

Во время наджелудочковой экстрасистолии формирование возбуждающих импульсов происходит не только в синусовом узле, но и за его пределами. Под влиянием внеочередного импульса сердце сокращается, из-за чего сердечная мышца не отдыхает и не наполняется кровью в момент расслабления.

nadzheludochkovaya-ekstrasistoliya.jpg

Если экстрасистол больше 5-6 в минуту, то происходит:

  1. Перераспределение кровотока.
  2. Нарушение поступления крови ко всем органам и тканям, развитие сердечной недостаточности.
  3. Перенапряжение и истощение миокарда.

Если экстрасистолы возникают в синусовом узле около пяти раз в минуту, то это нормальное явление. При возникновении дополнительного очага в области над желудочками диагностируют патологию.

Хоть в 90% случаев одиночные экстрасистолы не сопровождаются никакими симптомами, но вероятность развития осложнений в дальнейшем высокая.

Лечение

Терапевтическая тактика включает следующие правила для купирования преждевременной сократительной деятельности миокарда. В первую очередь необходимо исключить вредные привычки, организовать режим дня и отдыха, нормализовать эмоциональную атмосферу, умеренно употреблять кофе, крепкий чай.

1235555408-sedativnye-sredstva.jpg

Назначение седативных препаратов – валериана, пустырник, мелисса, мята. Обязательно необходимо придерживаться калийсодержащей диеты (сухофрукты, картофель, черешня, виноград), а при надобности принимать препараты как Аспаркам, Панангин.

Подобные меры результативны, когда аритмия носит функциональный характер и не является отклонением от нормы.

Когда экстрасистолическое нарушение отрицательно влияет на самочувствие пациента, возникает вследствие сердечной патологии и рискует инициировать пароксизм тахиаритмии уместна антиаритмическая терапия. С этой целью используются следующие препараты:

  1. 1а класс (новокаинамид).
  2. 2 класс (бета — блокаторы).
  3. 4 класс (антагонисты кальциевых каналов).

Экстрасистолия у ребенка

Отклонения у детей младшего возраста и новорожденных обнаруживают обычно во время профилактического осмотра на ЭКГ, так как из-за возраста они не могут описать какие-либо собственные ощущения.

Малышам болезнь не причиняет заметного беспокойства, дети постарше могут жаловаться на усталость, одышку, частые сердечные сокращения. В 80% случаев болезнь возникает в подростковом возрасте (12-15 лет), чаще всего у мальчиков.

Разновидность подобной аритмии не наносит особого вреда ребенку, опасны возможные осложнения, особенно фибрилляция предсердий, вызывающая прекращение сердечных импульсов.

Особенностью недуга у детей является возникновение рецидивов, когда после длительной ремиссии вновь проявляется заболевание.

Частые вопросы

Каковы основные опасности наджелудочковой экстрасистолии для здоровья?

Наджелудочковая экстрасистолия может увеличить риск развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как аритмии, сердечная недостаточность и инсульт.

Какие симптомы могут сопровождать наджелудочковую экстрасистолию?

Симптомы наджелудочковой экстрасистолии могут включать в себя чувство пульсации или перебои в сердце, головокружение, слабость, чувство удушья и боли в груди.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к кардиологу для проведения полного медицинского обследования и получения рекомендаций по дальнейшему лечению.

СОВЕТ №2

Избегайте стрессовых ситуаций и усталости, так как они могут усиливать проявление наджелудочковой экстрасистолии.

СОВЕТ №3

Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения, здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации