Базофилы понижены или отсутствуют в крови

При каких заболеваниях базофилы понижаются

Недостаток телец определяется намного реже, чем их переизбыток (базофилия). Причинами повышенного количество базофилов выступают аллергические реакции, воспалительные процессы, онкологические заболевания (см. подробнее «Базофилы повышены»). Базопения у взрослых может сопровождать:

  • острые иммунные ответы на вторжение токсинов, инфекций, паразитов, аллергенов, отмирание клеток, либо направленные против собственного организма;
  • хроническое пребывание в стрессе;
  • физическое истощение (при длительных и тяжелых заболеваниях, недоедании, остром дефиците витаминов и минералов);
  • патологии надпочечников и щитовидной железы;
  • лечение гормональными препаратами;
  • заболевания нервной системы.

Показатель базофилов падает до критического уровня (вплоть до полного отсутствия) при агранулоцитозах. Это состояние сопровождается уменьшением численности всех гранулоцитарных телец (снижаются также сегментоядерные нейтрофилы и эозинофилы).

Агранулоцитоз может иметь миелотоксичное происхождение (при повреждении или злокачественном перерождении клеток костного мозга). Его вызывает радиация, лечение цитостатиками, некоторыми антибиотиками (из группы пенициллинов, Гентамицин, Рифампицин). Иммунный агранулоцитоз может развиться на фоне тиреоидита, малярии, полиомиелита, гриппа, коллагенозов (системной красной волчанки, ревматоидного артрита, склеродермии).

При беременности

У женщин базофилы могут отсутствовать в анализе крови при беременности. Чаще всего это вызвано анемией (В12- или В9-дефицитной). Временное снижение порой происходит при овуляции, однако, это незакономерное явление. В некоторых случаях отмечают незначительное повышение уровня клеток. Если ОАК показывает нормальное содержание кровяных телец, кроме базофилов, можно подозревать естественное снижение их концентрации на фоне увеличения объема циркулирующей крови.

У детей

Базопения у ребенка чаще всего обусловлена перенесенной инфекцией или тяжелой аллергией, что ведет к перераспределению клеток в организме. С ней также сталкиваются практически все маленькие пациенты, которые проходят химио- или лучевую терапию. Поскольку эти методы угнетают деление клеток, наблюдается снижение всех групп лейкоцитов одновременно.

bazofily-ponizheny_3.jpg

Приблизительно 1 человек из 100 тыс. страдает синдромом Иценко-Кушинга. Доказано, что у женщин патология встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Ее диагностируют от 20 до 45 лет, однако есть случаи и среди детей. Болезнь Кушинга обусловлена гиперпластическим перерождением долей гипофиза и ведет к чрезмерному синтезу гормонов коры надпочечников. Патология сопровождается проявлениями гиперкортицизма. В детском возрасте они провоцируют отставание в умственном и физическом развитии, в дальнейшем ведут к нарушениям функционирования всех органов и систем, тяжелым метаболическим расстройствам.

Диагностика

Для того чтобы определить количество базофилов в крови, проводится общий клинический анализ крови. Забор жидкости для исследования делают из пальца. Прохождение такой процедуры очень простое и не длительное по времени, но для достоверности получаемых результатов нужно придерживаться таких правил:

  • в утро сдачи анализа не завтракать;
  • процедуру проходить в спокойном физическом и эмоциональном состоянии;
  • за сутки до проведения ОАК отказаться от тяжелой пищи, алкоголя;
  • по возможности также следует исключить на это время прием препаратов, которые входят в этиологический перечень.

Определение только количества базофилов с диагностической точки зрения малоинформативно, поэтому всегда во внимание принимается абсолютное содержание базофилов и показатели других элементов лейкоцитарной формулы.

Роль и функции клеток

Базофилы вырабатываются в костном мозге, после созревания выходят в системный кровоток и спустя несколько часов мигрируют в периферические ткани, где выполняют тестирующую и защитную функцию. Они распознают чужеродные белковые вещества, инактивируют их или привлекают другие защитные тельца к входным воротам. Базофилы реагируют на пищевые и лекарственные аллергены, ядовитые соединения, токсины насекомых, животных, паразитов, растений.

От других гранулоцитов тельца отличаются большими размерами, S-образным ядром, множественными гранулами в цитоплазме, способностью транспортировать иммуноглобулины. Внутри базофилов сосредоточены биологически активные вещества, отвечающие за аллергические и воспалительные реакции:

  • интерлейкины;
  • лейкотриены;
  • простагландины;
  • серотонин.

В наибольших концентрациях они содержат два антагонистичных (противоположных по действию) вещества — гистамин и гепарин. Первый запускает воспалительную реакцию, повышает проницаемость сосудов, активирует свертывание крови. Второй нормализует тонус гладкой мускулатуры, предупреждает тромбообразование, снижает проницаемость мембран.

Базофилы склонны к хемотаксису — передвижению по направлению к воспалительным очагам, фагоцитозу — могут поглощать небольшие частицы, дегрануляции — моментальному высвобождению содержимого гранул при контакте с аллергенами, аутолизу — саморазрушению после выполнения своих функций. Под их контролем:

  • аллергические реакции (в том числе немедленного типа);
  • свертываемость крови в мелких капиллярах;
  • мобилизация других лейкоцитов против патогенов, в том числе паразитов;
  • запуск роста новых капилляров;
  • накопление и вывод биоактивных веществ из тканей (устранение последствий аллергии).

Базофилы имеют сходство с другими проаллергическими клетками — лаброцитами (тучные клетки). Они даже продуцируются из одних и тех же предшествующих структур. Ранее считалось, что лаброциты — это и есть полностью зрелые базофилы. Позже было доказано, что тельца отличаются, а базофилы выходят из костного мозга уже функционально активными, тогда как тучные клетки окончательно формируются в соединительной ткани.

bazofily-ponizheny_1.jpg

Причины того, что базофилы понижены, невозможно установить только при изучении клинической картины, так как специфической симптоматики такое нарушение не имеет. Численность данных клеток и процентное содержание можно определить только путем диагностических мероприятий – общего анализа крови по развернутому типу.

Что касается лечения, то терапевтические мероприятия будут зависеть от первопричинного фактора. Специфических препаратов, которые бы влияли на процесс продуцирования данных клеток, не существует. Прогноз также носит индивидуальный характер.

Норма

При заборе крови для общего анализа крови определение базофилов, как известно, входит в подсчет определенной лейкоцитарной формулы.

Таким образом, норма базофилов обозначена в следующих показателях:

  • Новорожденные — 0,75%
  • Дети в возрасте 1 месяца — 0,5%
  • Годовалый ребенок — 0,6%
  • Дети в возрасте 2 лет — 0,7%
  • Взрослые — от 0,5 до 1%

Увеличение количества клеток базофилов (когда базофилы повышены в крови — более чем 0,2*109/л) называют базофилией. Уменьшение в периферической крови количества клеток базофилов (когда она понижены и анализ показывает менее чем 0,01*109/л) — называют базопенией.

Частые вопросы

Какие причины могут привести к понижению или отсутствию базофилов в крови?

Понижение или отсутствие базофилов в крови может быть вызвано различными причинами, такими как аллергические реакции, стресс, острые инфекционные заболевания, гормональные изменения, а также прием некоторых лекарств.

Какие симптомы могут сопровождать понижение или отсутствие базофилов в крови?

Симптомы пониженного уровня базофилов могут включать усталость, слабость, повышенную чувствительность к аллергенам, а также увеличение риска развития инфекций.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу для проведения дополнительных обследований и выявления причины пониженного уровня базофилов в крови.

СОВЕТ №2

Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание, регулярные физические упражнения и достаточный отдых, чтобы укрепить иммунную систему.

СОВЕТ №3

Избегайте стрессовых ситуаций, поскольку стресс может негативно влиять на уровень базофилов в крови.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации