Виды лейкоцитов в крови и их функции

Гранулоциты и агранулоциты

А это что такое? Так называют группы лейкоцитов, принадлежность к которым определяется в зависимости от того, имеются ли в их цитоплазме гранулы. В этих гранулах содержатся ферменты и биологически активные вещества.

К гранулоцитам из вышеперечисленных клеток относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Агранулоциты объединяют только моноциты и лимфоциты.

Функции

Общие функции лейкоцитов следующие:

  1. Защитная – заключается в формировании иммунитета специфического и неспецифического. Основной механизм – фагоцитоз (захват клеткой патогенного микроорганизма и лишение его жизни).
  2. Транспортная – заключается в способности белых клеток адсорбировать аминокислоты, ферменты и другие вещества, находящиеся в плазме, и переносить их в нужные места.
  3. Гемостатическая – участвуют в свертывании крови.
  4. Санитарная – способность с помощью содержащихся в лейкоцитах ферментов рассасывать ткани, погибшие при травмах.
  5. Синтетическая – способность некоторых белков синтезировать биоактивные вещества (гепарин, гистамин и другие).

lejkocyty-3-500x375.jpg

Каждому виду лейкоцитов отводятся свои функции, в том числе специфические.

Нейтрофилы

Главная роль – защита организма от инфекционных агентов. Эти клетки захватывают бактерии в свою цитоплазму и переваривают. Кроме этого, они могут вырабатывать противомикробные вещества. При проникновении инфекции в организм они устремляются к месту внедрения, накапливаются там в большом количестве, поглощают микроорганизмы и погибают сами, превращаясь в гной.

Эозинофилы

При заражении глистами эти клетки проникают в кишечник, разрушаются и выделяют токсические вещества, убивающие гельминтов. При аллергиях эозинофилы удаляют избыточный гистамин.

Базофилы

Эти лейкоциты принимают участие в формировании всех аллергических реакций. Их называют скорой помощью при укусах ядовитых насекомых и змей.

Лимфоциты

Они постоянно патрулируют организм с целью обнаружения чужеродных микроорганизмов и вышедших из-под контроля клеток собственного организма, которые могут мутировать, затем быстро делиться и образовывать опухоли. Среди них есть информаторы – макрофаги, которые постоянно перемещаются по организму, собирают подозрительные объекты и доставляют их лимфоцитам. Лимфоциты делятся на три вида:

  • Т-лимфоциты отвечают за клеточный иммунитет, вступают в контакт с вредными агентами и уничтожают их;
  • В-лимфоциты определяют чужеродные микроорганизмы и вырабатывают против них антитела;
  • NK-клетки. Это настоящие киллеры, которые поддерживают в норме клеточный состав. Их функция – распознавать дефектные и раковые клетки и уничтожать их.

Где образуются и сколько живут?

Основная часть белых клеток, а именно гранулоциты, производится красным костным мозгом из стволовых клеток. Из материнской (стволовой) образуется клетка-предшественница, затем переходит в лейкопоэтиночувствительную, которая под действием специфического гормона развивается по лейкоцитарному (белому) ряду: миелобласты – промиелоциты – миелоциты – метамиелоциты (юные формы) – палочкоядерные – сегментоядерные. Незрелые формы находятся в костном мозге, созревшие поступают в кровяное русло. Гранулоциты живут примерно 10 суток.

В лимфатических узлах вырабатываются лимфоциты и значительная часть моноцитов. Часть агранулоцитов из лимфатической системы поступает в кровь, которая их переносит к органам. Лимфоциты живут долго – от нескольких дней и до нескольких месяцев и лет. Срок жизни моноцитов – от нескольких часов до 2-4 дней.

Общие характеристики

Лейкоциты в крови – это группа клеток, которая отвечает за устойчивость человеческого организма к различным болезнетворным бактериям, вирусам, гельминтам, паразитам и иным патологическим микроорганизмам.

Также они борются не только с инфекционными агентами, но и с любым чужеродным объектом:

  • злокачественные или доброкачественные новообразования любой локализации;
  • пересаженный донорский орган;
  • инородный предмет, который может случайно попасть в организм.

Место образования лейкоцитов – стволовые клетки крови, которые локализуются в красном костном мозге. Чтобы полноценно выполнять свою работу, они проходят большое количество преобразований, в ходе которых меняется их строение и функции.

Помимо крови, они также находятся в таких жидкостях, как:

  • моча;
  • ликвор;
  • плевральный выпот;
  • каловые массы;
  • желудочный сок.

Однако их концентрация в таких случаях будет значительно ниже, например, для анализа урины допустимыми являются от 4 до 6 лейкоцитов, а в спинномозговой жидкости должно присутствовать не более 8 белых кровяных телец.

Возрастание или снижение таких составных частей крови в любой из вышеуказанных структур наиболее часто указывает на протекание какого-либо заболевания.

Помимо основной задачи, функции лейкоцитов включают в себя:

  • выделение специфических веществ для борьбы с различными опухолями;
  • поглощение и переваривание болезнетворного агента;
  • купирование кровоизлияний;
  • ускорение заживления ран.

Как было указано выше, белые кровяные клетки имеют несколько подтипов.

Таким образом, существуют следующие виды лейкоцитов:

  • нейтрофилы – направлены на уничтожение бактериальной инфекции;
  • лимфоциты – отвечают за иммунную систему и иммунную память;
  • моноциты – поглощают и переваривают частицы чужеродных клеток;
  • эозинофилы – борются с разносчиками аллергенов;
  • базофилы – оказывают помощь другим частицам в обнаружении посторонних агентов, однако, все свои «обязанности» они выполняют вне кровеносного русла – во внутренних органах.

Из этого следует, что подвиды лейкоцитов выполняют собственную миссию.

vidy-leykotsitov.png

Виды лейкоцитов

Все типы таких веществ, помимо функций, отличаются по следующим показателям:

  • размеры;
  • форма ядра;
  • путь развития.

Также стоит отметить про особенности строения каждой разновидности белых кровяных клеток. Например, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и моноциты рождаются из миелобластов, предшественником которых является миелопоэз. Происходит это под влиянием клетки-стимулятора в костном мозге.

Продолжительность жизни лейкоцитов составляет в среднем 2-4 суток, а разрушаются они зачастую в печени, селезенке и очагах воспалительных процессов. Исключением являются лишь лимфоциты, часть которых живет в человеческом организме от самого рождения и до смерти.

У нейтрофилов, эозинофилов и базофилов весь жизненный цикл проходит в костном мозге, отчего в крови их незрелые клетки в норме полностью отсутствуют. Моноциты продолжают свое существование в селезенке, печени и костной системе, где перерождаются в макрофаги и дендроциты. У лимфоцитов больший срок «жизни» проходит в селезенке, лимфоузлах и вилочковой железе.

Свое общее название – белые кровяные клетки – лейкоциты получили потому, что в отличие от эритроцитов, они бесцветные.

Из всего вышесказанного следует, что если лейкоциты в крови будут отсутствовать, человеческий организм попросту не сможет функционировать.

Лейкоциты в крови здоровых мужчин и женщин содержатся в следующем соотношении:

  • нейтрофилы сегментоядерные – от 47 до 72%;
  • нейтрофилы палочкоядерные – от 1 до 6%;
  • эозинофилы – от 1 до 4%;
  • базофилы – около 0,5%;
  • лимфоциты – от 19 до 37%;
  • моноциты – от 3 до 11%.

Абсолютный уровень лейкоцитов в крови у мужчин и женщин в норме имеет следующие значения:

  • нейтрофилы палочкоядерные – 0,04-0,3Х10⁹ на литр;
  • нейтрофилы сегментоядерные – 2-5,5Х10⁹ на литр;
  • нейтрофилы юные – отсутствуют;
  • базофилы – 0,065Х10⁹ на литр;
  • эозинофилы – 0,02-0,3Х10⁹ на литр;
  • лимфоциты – 1,2-3Х10⁹ на литр;
  • моноциты – 0,09-0,6Х10⁹ на литр.

Частые вопросы

Какие виды лейкоцитов присутствуют в крови и каковы их основные функции?

В крови присутствуют различные виды лейкоцитов, включая нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. Нейтрофилы отвечают за фагоцитоз и уничтожение бактерий, лимфоциты играют важную роль в иммунной защите, моноциты также участвуют в фагоцитозе и очищении тканей, а эозинофилы и базофилы играют роль в аллергических реакциях и воспалении.

Какие изменения в уровне лейкоцитов могут указывать на наличие заболеваний?

Увеличение уровня нейтрофилов может указывать на бактериальное инфицирование, а увеличение уровня лимфоцитов может свидетельствовать о вирусных инфекциях или лейкемии. Увеличение уровня эозинофилов может быть признаком аллергических реакций или паразитарных инфекций, а увеличение уровня моноцитов может указывать на хронические инфекции или автоиммунные заболевания.

Полезные советы

РЕКОМЕНДАЦИЯ №1

Ознакомьтесь с основными видами лейкоцитов: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. Понимание их функций поможет вам лучше понять работу иммунной системы.

РЕКОМЕНДАЦИЯ №2

Изучите основные функции каждого вида лейкоцитов: фагоцитоз, продукция антител, регуляция воспаления, участие в иммунном ответе и т.д. Это поможет вам понять, как каждый вид лейкоцитов влияет на защиту организма от инфекций и болезней.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации