Что такое электрическая ось сердца?

Нормальное расположение электрической оси сердца

Выделяют три основных положения ЭОС. Нормальным считается диапазон от +30 до +70°. Этот вариант встречается у преобладающего большинства пациентов, заглянувших на прием к кардиологу. Электрическая ось сердца вертикальная встречается у худых астеничных людей. В этом случае значения угла будут колебаться от +70 до +90°. Электрическая ось сердца горизонтальная обнаруживается у невысоких, плотно сложенных пациентов. В их карточке доктор отметит угол ЭОС от 0 до +30°. Каждый из этих вариантов является нормой и не требует никакой коррекции.

Как определить по ЭКГ

Для того чтобы выявить позицию оси, нужно исследовать два отведения aVL и aVF. В них нужно измерить зубец R. В норме его амплитуда равная. Если в aVL он высокий, а в aVF отсутствует, то положение горизонтальное, в вертикальном все будет наоборот.

Отклонение оси влево будет, если R в первом стандартном отведении больше, чем S в третьем. Правограмма – S1 превышает R3, а если по убывающей расположены R2, R1, R3, то это признак нормограммы. Для более детального исследования используют специальные таблицы.

Причины изменений

Само по себе отклонение вектора электрической активности сердечной мышцы не является диагнозом, но может указывать, кроме прочего, на серьёзные расстройства. На его положение влияет множество параметров:

  • врождённые пороки;
  • приобретённые изменения анатомии органа, приводящие к гипертрофии левого или правого желудочка;
  • сбои в работе токопроводящей системы органа, в частности, блокада отдельных участков пучка Гиса, который отвечает за проведение нервных импульсов к желудочкам;
  • кардиомиопатии, обусловленные различными причинами;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • постоянная гипертония в течение длительного времени;
  • хронические болезни органов дыхания, такие как обструктивная болезнь лёгких или бронхиальная астма, могут привести к отклонению электрической оси вправо.

Какой может быть ЭОС в норме?

eos_norma.jpg

Варианты положения ЭОС

У здоровых людей имеют место следующие описания ЭОС: нормальная, полувертикальная, вертикальная, полугоризонтальная, горизонтальная. В норме как правило электрическая ось сердца у лиц старше 40 лет располагается под углом -30 до +90, у лиц моложе 40 лет — от 0 до +105. У здоровых детей ось может отклоняться вплоть до +110. У большинства здоровых людей показатель колеблется от +30 до +75. У худощавых, астеничных лиц диафрагма расположена низко, ЭОС отклонена чаще вправо, сердце занимает более вертикальное положение. У тучных людей, гиперстеников наоборот сердце лежит более горизонтально, наблюдается отклонение влево. У нормостеников сердце занимает промежуточное положение.

Частые вопросы

Что такое электрическая ось сердца?

Электрическая ось сердца – это векторная сумма всех электрических потенциалов, создаваемых сердцем в процессе его работы. Она отражает направление и силу электрических сигналов, идущих от сердца при проведении электрокардиографии.

Как измеряется электрическая ось сердца?

Электрическая ось сердца измеряется с помощью электрокардиографии (ЭКГ), при которой на теле пациента размещают электроды, регистрирующие электрическую активность сердца. По данным ЭКГ определяются углы и направление электрической оси сердца.

Какие значения электрической оси сердца считаются нормальными?

Нормальные значения электрической оси сердца варьируются в зависимости от возраста и физиологических особенностей пациента. Обычно они лежат в пределах от -30 до +90 градусов. Отклонения от этих значений могут свидетельствовать о различных патологиях сердца.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Электрическая ось сердца – это векторное представление направления распространения электрического возбуждения в сердце. Она является важным показателем для оценки работы сердца и может быть измерена с помощью электрокардиографии.

СОВЕТ №2

Нормальное направление электрической оси сердца направлено вниз и влево. Изменения в этом направлении могут указывать на различные патологии сердца, поэтому важно следить за этим параметром при анализе электрокардиограммы.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации