Гигиена органов зрения

Глаза человека являются очень чувствительным и ранимым органом, поэтому так важно относится к ним с бережностью и должным вниманием. Это одна из самых важных систем нашего организма, которая выходит из строя при малейшем негативном воздействии. Очень важным моментов является гигиена глаз, так как внешние раздражители могут влиять через их оболочку на общее самочувствие человека.

Определение

Что такое гигиена глаз? Это комплексный подход, ряд мер, при помощи которых осуществляется подержание остроты зрения и профилактические меры во избежание многих заболеваний этого органа. Гигиенические мероприятия важны для любого человека, независимо от возрастных показателей или жизнедеятельности, рода занятий или принципов жизни.

Зрительная система позволяет человеку видеть окружение, мир вокруг, позиционировать себя в обществе и видеть реакцию, ориентироваться в пространстве и совершать тот или иной выбор.

Лишив себя возможности видеть , человек сразу утрачивает свою способность как полноценного гражданина, его жизнь становится ограниченной и тусклой. Именно по этой причине следует знать основные правила гигиены зрения и строго их придерживаться.

Правила гигиены

  • Свет – это основа всех основ. Для того, чтобы не утратить способность хорошо видеть, необходимо при чтении или при пользовании компьютером иметь должное освещение. Он не должно быть слишком ярким, но и тусклый свет также противопоказан. Если приходится всматриваться в текст, начинается чрезмерное перенапряжение глазных мышц, а это может привести к снижению зрения.

О светобоязни глаз читайте тут.

Источник света находится слева или несколько сзади. Для школьников следует установить лампу таким образом, чтобы она не давала тени на тетрадь во время письма.

  • Следует соблюдать положенное расстояние при работе за компьютером или на планшете. В первом случае – не менее 60 см, во втором- 30 см.
  • Нельзя читать в двигающемся транспорте, при движении, тряске. Глазам трудно сфокусироваться на тексте, поэтому происходит негативное воздействие состояние мышечных структур, а это, несомненно приведёт к расстройству остроты восприятия.
  • Очень важно для глаз быть увлажнёнными. За счёт увлажнения происходит удаление с оболочки микробных организмов, пили и других загрязнений, оседающих на оболочке. Если не хватает увлажнения, возможно использование специальных препаратов в виде глазных капель. Особенно актуально применение увлажняющих средств работающим у мониторов людям. Витаминные глазные капли следует приобретать по советы врача, но не самостоятельно.
  • Во время сильной утомлённости, необходимо делать длительные паузы и перерывы. Желательно совершать перерывы каждые 30 минут. Во время обеденного перерыва следует полностью абстрагироваться и выйти на свежий воздух, сделать гимнастику, полюбоваться дальними пейзажами и таки образом дать разгрузку глазам.
  • Очень важно в солнечную погоду носить защитные очки. Конечно, лучше всего использовать правильные очки с должными эффектами, но они стоят довольно дорого, и не все могут себе это позволить. Достаточно обычных солнцезащитных очков для предотвращения ожога сетчатой оболочки. Во время работы с компьютером тоже не забывайте о защите глаз, используйте антибликовые  очки для компьютера.
  • При появлении какого-либо заболевания органов зрения, следует незамедлительно обратиться к окулисту, самолечением заниматься категорически нельзя. Любое, даже самое незначительное заболевание может повлечь осложнения, если вовремя не приостановит его развитие. При воспалении, если нет возможности быстро попасть на приём к специалисту, следует промыть глаза фурацилином на водной основе или отваром ромашки, предварительно процеженным и разбавленным.
  • Если доктор назначил определённое лечение и режим, следует его придерживаться и не нарушать, особенно, если дело касается воспаления конъюнктивы или других частей глаза. При несоблюдении рекомендаций, оздоровительная терапия может быть бесполезной, а это грозит вредными для здоровья последствиями и затяжным лечением.
  • Гигиена глаз – это неразрывная часть общей гигиены всего тела. Регулярное мытьё рук с мылом, неиспользование чужой косметики, смена полотенец и постельного белья, содержание личного белья в чистоте, всё это обязательные ежедневные действия для нормального человека, внимательно относящегося к себе и своем здоровью.
  • Для тех, кто носит контактные линзы, существуют свои правила пользования. Смена жидкости для контактных линз, содержание коробочки для хранения в идеальной чистоте, помогут предотвратить воспаления глаз и рецидивы иного характера.
  • Очки, линзы должны соответствовать зрению и быть выбраны правильно, в противном случае это может только усугубить ситуацию и вызывать головные боли, резь в глазах и дискомфорт.

Как выбрать очки для компьютера читайте далее по ссылке.

3099cb00d5ee94b21c172a4e290140c4

Гимнастика для глаз

Методика восстановления зрения Жданова описана в материале.

Существует множество различных способов выполнения гимнастик для глаз. Такие меры важны не только для тех, кто долгое время проводит у компьютера, но и для всех людей, кто вынужден во время работы сосредотачивать своё зрение.

Наши глаза испытывают нагрузку, от её чрезмерности происходит расстройство остроты зрения, поэтому так важно периодически делать разгрузку и специальную гимнастику.

  • Старайтесь периодически направлять зрение вдаль. Желательно делать это как можно чаще, не реже раза в 10 минут.
  • Оставшись наедине, проделайте круговые движения глазами, сначала в одну сторону, затем в другую.
  • Зажмурьте глаза с силой, а затем раскройте их как можно шире. Повторите несколько раз. Это стимулирует мышцы.
  • Поморгайте в быстром ритме на протяжении десяти секунд.
  • Сделайте глубокий вдох и напрягите все лицевые, шейные мышцы и сильно закройте глаза. Через пять секунд расслабьтесь.img29

Профилактика глазных заболеваний

Чтобы ваши глаза были здоровыми и зрячими, заботьтесь о них и себе и не забывайте о правилах, указанных выше.

Кроме этих «умных» правил, существуют еще некоторые способы профилактики:

  • Здоровое сбалансированное питание поможет очистить организм от токсинов и шлаков, а это в свою очередь самым положительным образом скажется на состоянии всего организма и органов зрения.
  • Использование витамин для глаз в таблетках, свежих овощей и фруктов, соков, ягод должно быть обязательно не зависимо от времени года.
  • Выполнение режим дня, полноценный отдых и частые прогулки на свежем воздухе, являются залогом здоровых глаз. Особенно актуально это в детском возрасте. Умение работать и отдыхать позволят маленькому человеку сохранить зрение и хорошее самочувствие.
  • Регулярное наблюдение у окулиста и смена очков или линз для корректировки зрения – очень важный пункт профилактики. Не забывайте и о каплях при ношении контактных линз.

желтый белок глазаЖелтый белок глаз – чем спровоцировано такое явление

Укрепление сетчатки глаза лазером: ограничения после операции описаны в этой статье.

Все про препарат Офлоксацин https://rb-ra.org/medicinaoperacii/lekarstva/osobennosti-primeneniya-glaznyx-kapel-ofloksacin.html

Видео

Выводы

Гигиена зрения – это важная составляющая здорового образа жизни каждого человека, она позволяет сохранить глаза в надлежащем виде, избежать различных нарушений и заболеваний. Заботится о своих глазах необходимо с самого раннего детства, особенно тем, у кого есть наследственная предрасположенность к потере остроты зрения.

Чтобы зрение всегда было норме достаточно ежедневно делать несложные упражнения для глаз. Если же все-таки есть предрасположенность к зрительным отклонениям и она передалась вашим детям – не стоит отчаиваться. Благодаря современным методикам воспитания и развития,  ребенок быстро адаптируется в социуме.

Как работают с детьми с нарушением зрения читайте здесь.

Частые вопросы

Как часто нужно проводить гигиенические процедуры для ухода за глазами?

Рекомендуется проводить гигиенические процедуры для ухода за глазами два раза в день – утром и вечером.

Какие средства можно использовать для очищения глаз от макияжа и загрязнений?

Для очищения глаз от макияжа и загрязнений можно использовать специальные мягкие средства, такие как мицеллярная вода или гипоаллергенные очищающие гели.

Какие меры предосторожности следует соблюдать для поддержания гигиены органов зрения?

Для поддержания гигиены органов зрения следует избегать трения глаз, регулярно менять подушечки для сна, не касаться глаз грязными руками и следить за своим общим здоровьем.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Регулярно проветривайте помещение, где находится ваш рабочий стол, чтобы избежать пересыхания глаз и усталости зрения.

СОВЕТ №2

При работе за компьютером каждый час делайте перерыв на 5-10 минут, чтобы отдохнуть глаза и сфокусировать взгляд на удаленных объектах.

СОВЕТ №3

Используйте специальные очки или линзы с защитой от синего света, чтобы снизить воздействие компьютерного излучения на глаза.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации