Глюкоза в крови: норма, причины повышения и понижения уровня сахара в организме человека

Симптомы изменений содержания глюкозы

Глюкоза может как резко повыситься при недостаточном количестве введённого инсулина или при погрешности в диете (такое состояние носит название гипергликемии), так и упасть при передозировке инсулина или сахароснижающих препаратов (гипогликемия). Поэтому так важно подобрать хорошего специалиста, который объяснит все нюансы вашего лечения.

Рассмотрим каждое состояние по отдельности.

Гипогликемия

Состояние гипогликемии развивается при концентрации сахара в крови менее 3,3 ммоль/л. Глюкоза является поставщиком энергии для организма, особенно остро на нехватку глюкозы реагируют клетки мозга, отсюда и можно догадаться о симптомах такого патологического состояния.

Причин для снижения уровня сахара достаточно, но самыми распространёнными являются:

  • передозировка инсулина;
  • занятия тяжелыми видами спорта;
  • злоупотребление алкогольными напитками и психотропными веществами;
  • отсутствие одного из основных приемов пищи.

Клиника гипогликемии развивается достаточно быстро. Если у пациента появились следующие симптомы, он должен незамедлительно сообщить об этом своему родственнику или любому из прохожих:

  • внезапное головокружение;
  • резкая головная боль;
  • холодный липкий пот;
  • немотивированная слабость;
  • потемнение в глазах;
  • спутанность сознания;
  • сильное чувство голода.

simptomy-gioglikemii-min.jpg

Стоит отметить, что пациенты с диабетом со временем привыкают к данному состоянию и не всегда трезво оценивают общее самочувствие. Поэтому необходимо систематично измерять уровень глюкозы крови при помощи глюкометра.

Также всем диабетикам рекомендуется носить с собой что-то сладкое, чтобы на время купировать недостаток глюкозы и не дать толчок к развитию острого неотложного коматозного состояния.

Гипергликемия

Критерием диагностики согласно последним рекомендациям ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) считается уровень сахара, достигающий отметки 7,8 ммоль/л и выше на голодный желудок и 11 ммоль/л спустя 2 часа после приема пищи.

Если данное состояние не купировать, со временем организм адаптируется к избытку сахара, и симптомы приглушаются. Вследствие гипергликемии развиваются различные осложнения сахарного диабета.

Большое количество глюкозы в кровеносном русле может привести к развитию неотложного состояния – гипергликемической комы. Чтобы не допустить развития этого состояния, нужно помнить о факторах, которые могут повышать сахар крови. К ним относятся:

  • неправильная сниженная дозировка инсулина;
  • невнимательный приём препарата с пропуском одной из доз;
  • прием углеводной пищи в большом количестве;
  • стрессовые ситуации;
  • простуда или любая инфекция;
  • систематическое употребление алкогольных напитков.

Giperglikemiya.jpg

Чтобы понять, когда нужно вызывать скорую помощь, необходимо знать признаки развивающейся или наступившей гипергликемии. Основные из них:

  • повышенное чувство жажды;
  • учащенное мочеиспускание;
  • сильная боль в висках;
  • повышенная утомляемость;
  • привкус кислых яблок во рту;
  • нарушение зрения.

Гипергликемическая кома часто заканчивается летальным исходом, именно по этой причине важно внимательно относиться к лечению сахарного диабета.

Как часто нужно проверять сахар здоровому человеку и диабетику

Частота проверки зависит от общего состояния здоровья или предрасположенности к сахарному диабету. Лица с диабетом I зачастую нуждаются в измерении глюкозы до пяти раз в сутки, в то время как сахарный диабет II предрасполагает к проверке всего один раз в день, а иногда и один раз в два дня.

Для здоровых людей проходить данный вид обследования необходимо один раз в год, а для лиц старше 40 лет ввиду сопутствующих патологий и с целью профилактики желательно это делать раз в полгода.

Норма или отклонение

Нормативы у взрослых, беременных женщин и детей различаются. Для одних уровень 3,9 ммоль/л считается нормой, для других это отклонение.

Таблица. Когда считается нормой, а когда отклонением.

Возраст Норма, ммоль/л Сахар 3–3,9 ммоль/л норма или отклонение?
Натощак Через 1 час после еды Через 2 часа после еды
от рождения до 1 года — 2,8–4,4 не выше 4,6 3,0–4,4 У младенцев до года данный показатель считается нормой.
1–5 3,3–5 не выше 5,5 3,5–6,0 Для детей данного возраста 3–3,2 ммоль/л — это уже легкая гипогликемия. Значения от 3,3 до 3,9 ммоль/л при измерении натощак считаются нормальными, скорее всего ребенок долго не кушал или болел перед анализом.

Если через 2 часа после приема пищи уровень сахара менее 3,5 ммоль/л, то это считается легкой гипогликемией.

5–11 3,3–5,5
12–14 3,3–5,6 3,9–7,8
14–60 3,2–5,5 Для подростка и взрослого человека при сахаре ниже 3,2 ммоль/л диагностируется гипогликемия. Значения от 3,2 до 3,9 считаются нормой, если кровь брали с пальца.

Если забор делали из вены, отклонением будет считаться уровень сахара, опустившийся за отметку 3,7 ммоль/л.

у беременных 3,3–5,3 не выше 7,7 не выше 6,6
60–90 4,6–6,4, не выше 6,4 3,9–7,8 Для данной категории людей глюкоза 3–3,9 является отклонением. Этот показатель указывает на гипогликемию средней тяжести.

Уровень 3,9 является нормой, если измерения проводили через 2 часа после приема пищи.

свыше 90 4,2–6,7 не выше

6,7

Для людей с эндокринной патологией нормой считается сахар 4–7 ммоль/л натощак, то есть уровень 3–3,9 ммоль/л для диабетика является отклонением.

Показатели глюкозы меньше 3: что это значит?

В медицинской практике низкие показатели глюкозы в организме называют гипогликемическое состояние. Обычно диагностируется такое патологическое состояние, когда сахар в организме опускается ниже 3.1-3.3 единиц.

В действительности, перепады сахара в крови от высоких к низким показателям могут наблюдаться не только на фоне сахарного диабета, но и при других заболеваниях.

При этом признаки пониженного сахара зависят от того, как резко он понижается. К примеру, если глюкоза в организме около 10 единиц, пациент ввел себе гормон, но неправильно рассчитал дозировку, и сахар снизился до 4 единиц, то гипогликемия стала следствием быстрого снижения.

Основные причины резкого снижения сахара:

  • Неправильная дозировка медикаментов или инсулина.
  • Малое количество употребляемой пищи, пропуск трапезы.
  • Большая физическая нагрузка.
  • Хроническая форма почечной недостаточности.
  • Замена одного медикамента другим средством.
  • Употребление спиртных напитков.

Сахар может снизиться, если пациент дополнительно использует другие способы для его понижения. Например, принимает таблетки для снижения сахара в прежней дозировке, а также пьет отвары на основе лекарственных растений.

При снижении сахара наблюдается следующая клиническая картина:

  1. Выступает холодный пот.
  2. Появляется необоснованное чувство тревожности.
  3. Хочется кушать.
  4. Холодеют конечности.
  5. Появляется озноб, тошнота.
  6. Головная боль, немеет кончик языка.

Если ситуацию игнорировать, то дальше будет только хуже. Нарушается координация движений, человек разговаривает невнятно, можно даже подумать, что он пьяный. И это очень опасно, потому что окружающие не желают ему помочь, а человек сам уже не в состоянии.

При легкой гипогликемии повысить сахар можно самостоятельно: съесть ложку варенья, выпить сладкий чай. Спустя 10 минут проверить свой сахар в крови. Если он по-прежнему низкий, повторить «процедуру» повышения.

По каким признакам можно определить повышение уровня сахара в крови?

Классический симптом – постоянная жажда. Настораживают также увеличение количества мочи (за счет появления в ней глюкозы ), нескончаемая сухость во рту, зуд кожи и слизистых оболочек (чаще половых органов), общая слабость, утомляемость, фурункулы. Если вы заметили хоть один симптом, а особенно их сочетание – лучше не гадать, а посетить врача. Или просто утром натощак сдать анализ крови из пальца на сахар.

Частые вопросы

Какова норма уровня глюкозы в крови у человека?

Норма уровня глюкозы в крови у здорового человека находится в диапазоне от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Этот уровень может немного колебаться в зависимости от времени суток и приема пищи.

Какие причины могут привести к повышению уровня глюкозы в крови?

Повышенный уровень глюкозы в крови (гипергликемия) может быть вызван различными причинами, такими как диабет, стресс, недостаток физической активности, неправильное питание, некоторые лекарства и заболевания печени или поджелудочной железы.

Какие причины могут привести к понижению уровня глюкозы в крови?

Пониженный уровень глюкозы в крови (гипогликемия) может быть вызван недостатком питания, употреблением алкоголя, избыточной физической активностью, некоторыми лекарствами, а также заболеваниями печени или поджелудочной железы.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения и здоровое питание. Это поможет контролировать уровень глюкозы в крови и предотвратить ее повышение.

СОВЕТ №2

Следите за уровнем стресса, поскольку стресс может привести к повышению уровня глюкозы в крови. Практика релаксации и управление стрессом могут помочь поддерживать нормальный уровень глюкозы.

СОВЕТ №3

Регулярно контролируйте уровень глюкозы в крови с помощью специальных тестов, особенно если у вас есть предрасположенность к диабету или другим заболеваниям, связанным с уровнем сахара в крови.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации