Измерение сахара в крови глюкометром

Когда и как правильно измерять сахар в крови глюкометром в течение дня

Как часто нужно измерять уровень сахара в крови зависит от тяжести состояния больного. Как правило, пациенту рекомендуется проверить уровень глюкозы:

  • натощак, утром;
  • через 2 часа после обеда и ужина.

Пациентам с высоким риском развития ночных гипогликемий необходимо измерить сахар в крови в два-три часа ночи.

По показаниям, пациенту может быть показано проведение анализа перед или после еды, перед и после физ.нагрузок, введения инсулина, перед сном и т.д.

Также тест на сахар в крови в домашних условиях должен выполняться сразу после появления симптомов изменения уровня глюкозы.

Измерение сахара глюкометрами: пошаговая инструкция

После проверки исправности прибора и подготовки места прокола, следует вставить в прибор тест-полоску и убедиться, что кодировка на полоске совпадает с кодировкой на экране (некоторые приборы проводят определение кодировки автоматически).

  1. При правильном выполнении забора крови прибор издает звуковой сигнал. Далее, через пять-восемь секунд (зависит от прибора) на экране появляется результат.

Для снижения риска ошибки при домашнем изменении сахара, перед использованием прибора следует изучить инструкцию от производителя.

Какие глюкометры лучше использовать?

Часто используются приборы:

  • Система измерения глюкозы в крови вантач (onetouch)®;
  • Контур ТС®;
  • Акку-Чек®;
  • Сателлит®;
  • EasyTouch®.

Повышенный сахар — симптомы и признаки

Симптомы гипергликемии могут проявляться появлением сильной жажды, постоянной сухостью слизистых, учащением мочеиспусканий (в особенности ночных), повышенной утомляемостью, сонливостью, заторможенностью, снижением зрения, снижением массы тела, постоянным кожным зудом, частыми бактериальными и грибковыми инфекциями, онемением конечностей, плохой регенерацией кожи и т.д.

Резкое возрастание уровня глюкозы может сопровождаться тахикардией, жаждой, появлением запаха ацетона, заторможенностью, тошнотой, частыми мочеиспусканиями, обезвоживанием и т.д.

Симптомами понижения уровня сахара в крови служат беспокойство, тремор конечностей, чувство голода, панические припадки, заторможенность, агрессивное поведение, неадекватность пациента, нарушение координации движений, судороги, дезориентация в пространстве, тошнота, учащенное сердцебиение, повышение АД (артериальное давление), бледность кожи, рвота, подташнивание, появление расширенных зрачков и отсутствие их реакции на свет, обмороки, появление неврологических расстройств и т.д.

Нормальные показатели сахара

Лабораторный анализ – надежный, но не очень удобный метод

Лабораторный анализ – надежный, но не очень удобный метод

Повышенный сахар вызывает ухудшение самочувствия, апатию, усталость. Значительно повышенный показатель способен привести к возникновению диабетической комы. По результатам, которые демонстрирует глюкометр, больной может понять пора ли ему принимать инсулин.

Таблица №1. Норма сахара в крови у людей с сахарным диабетом и у здоровых:

Время исследования Нормальные значения
У людей с заболеванием У здоровых
Утреннее время, натощак От 6 до 8,3 ммоль/литр От 4,2 до 6,2 ммоль/литр
Через 2 часа после приема пищи Не более 12 ммоль/литр Не более 6 ммоль/литр

Когда измерять сахар в крови – очень индивидуально, такие указания дает лечащий врач в зависимости от течения заболевания у конкретного больного.

Важно: никогда не нужно пренебрегать указаниями доктора и уменьшать количество измерений, в борьбе с сахарным диабетом, чем больше замеров сделано, тем лучше для больного.

Нормы сахара у малышей значительно отличаются от норм взрослого

Нормы сахара у малышей значительно отличаются от норм взрослого

Нормы могут отличаться не только от времени дня, но и в зависимости от возраста человека.

Для новичков, только что купивших аппарат, еще предстоит разобраться, как измерить сахар в крови глюкометром. Видео в данном случае будет незаменимо, так как по письменному описанию, иногда бывает сложно разобраться.

Важно: при изучении видео материалов стоит выбирать именно ту модель глюкометра, которая планируется к покупке, либо уже куплена.

Таблица №2. Нормативные показатели глюкозы в крови по возрастам у здоровых людей:

Возраст человека Нормальный показатель
От рождения до года От 2,7 до 4,4 ммоль/литр
От одного года до пяти лет От 3,2 до 5,0 ммоль/литр
От пяти до 14 лет От 3,3 до 5,6 ммоль/литр
От 14 до 60 лет От 4,3 до 6,0 ммоль/литр
После 60 лет От 4,6 до 6,4 ммоль/литр

Чтобы не запутаться в показателях аппарата, сначала нужно получить консультацию от врача о том, какие значения допустимы, а при каких нужно принимать меры, например, если показал сахар низкий, или наоборот сахар 9 натощак. Глюкометр лишь анализирует состояние крови, лечением должен заниматься врач.

Использование глюкометра для измерения сахара

Стандартные измерительные приборы представляют собой небольшое электронное устройство с экраном, также в комплект обычно входит набор тестовых полосок, ручка-прокалыватель с набором ланцетов, чехол для переноски и хранения устройства, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон.

Перед проведением анализа крови на уровень глюкозы следует тщательно промыть руки с мылом и насухо их вытереть полотенцем. Тестовая полоска устанавливается в гнездо электронного измерителя согласно прилагаемой инструкции.

При помощи ручки делается небольшой прокол на кончике пальца руки. Полученную каплю крови наносят на поверхность тестовой полоски. Через несколько секунд можно увидеть результаты исследования на дисплее глюкометра.

Чтобы получить точные данные, нужно следовать определенным общепринятым правилам проведения измерения.

  1. Область, на которой делается прокол, необходимо периодически менять, чтобы на коже не появлялось раздражение. Рекомендуется поочередно использовать пальцы рук, не используют только указательный и большой пальцы. Также у некоторых моделей разрешается брать кровь для анализа из плеча и иных удобных участков на теле.
  2. Ни в коем случае нельзя пережимать и тереть палец, чтобы получить большее количество крови. Неверное получение биологического материала искажает полученные данные. Вместо этого, для усиления кровотока, можно перед анализом подержать руки под теплой водой. Также слегка массируют и разогревают ладони.
  3. Чтобы процесс взятия крови не доставлял боли, прокол делают не в центре подушечки пальца, а с боковой стороны. Важно проследить, чтобы прокалываемая область была сухой. Тестовые полоски также допускается брать только чистыми и сухими руками.
  4. Измерительный аппарат является индивидуальным устройством, которое не передают в другие руки. Это позволяет не допустить инфицирования во время проведения диагностики.
  5. Перед измерением нужно убедиться, что кодовые символы на экране совпадают с кодом на упаковке тестовых полосок.

Полученные результаты исследования могут быть неточными, если:

  • Код на флаконе с тестовыми полосками не совпадает с цифровой комбинацией на дисплее прибора;
  • Прокалываемая область была влажной или грязной;
  • Диабетик слишком сильно сжимал прокалываемый палец;
  • Человек более простудой или каким-либо инфекционным заболеванием.

Что такое глюкометр?

Глюкометрами называют приборы для измерения показателей глюкозы. Данный аппарат позволяет провести быструю количественную оценку уровней глюкозы в крови. Для проведения теста на сахар в крови в домашних условиях используется свежая капиллярная кровь.

При правильном использовании анализатора, домашнее измерение сахара в крови глюкометром отличается достаточно высокой степенью надежности, однако глюкометр не может рассматриваться как полный эквивалент классических лабораторных тестов.

Это обусловлено тем, что в приборе заложен диапазон погрешности от десяти до двадцати процентов. При трактовке анализов следует также обращать внимание на то, что результаты, полученные при использовании глюкометра, могут быть выше полученных в лаборатории на десять-пятнадцать процентов. Такая разница объясняется тем, что некоторые аппараты анализируют плазменный, а не капиллярный уровень сахара в крови.

Для контроля правильности измерения сахара в крови необходимо постоянно проходить обследование у эндокринолога.

Следует отметить, что для пациентов с СД, систематический замер сахара в крови глюкометром позволяет более тщательно контролировать уровень глюкозы, своевременно выявлять необходимость в коррекции диеты и медикаментозного лечения (коррекция терапии должна проводиться исключительно эндокринологом), снижать риск развития гипергликемических и гипогликемических состояний.

Принцип работы аппарата

По принципу действия современные глюкометры разделяются на фотометрические и электрохимические.

Фотометрические глюкометры отличаются высокой степенью погрешности и считаются устаревшими. Электрохимические глюкометры отличаются низким уровнем погрешности, однако при их покупке следует проводить три пробных теста.

Для проверки качества глюкометра и его точности используют специальные контрольные растворы с фиксированным уровнем глюкозы. Уровень погрешности при использовании электрохимических приборов не должен превышать десять процентов.

Правила измерения уровня сахара в домашних условиях

Перед тем, как измерить сахар в крови, необходимо оценить исправность анализатора. Для этого необходимо убедиться в  том что:

  • после включения видны все сегменты дисплея;
  • на приборе установлены правильные время и дата измерения (современные глюкометры могут сохранять данные о проводимых анализах, позволяя отслеживать результаты лечения в динамике);
  • прибором установлена правильная единица контроля (ммоль/л);
  • кодировка на тест-полосках совпадает с кодировкой на экране.

Также необходимо учитывать, что большинство глюкометров работает только с тест-полосками, предназначенными именно для этой модели глюкометра. При использовании тест-полосок других аппаратов глюкометр может не работать или показывать результаты с высокими значениями погрешности.

Глюкометры нельзя использовать в холодных помещениях, либо сразу после того, как прибор был занесен с улицы (зимой, поздней осенью). В таком случае, следует подождать, пока прибор нагреется до комнатной температуры.

Перед использованием глюкометра нельзя протирать руки влажными салфетками, антисептиками и т.д. Руки следует вымыть с мылом и полностью высушить.

Место прокола следует обработать этиловым спиртом.

Как проверить глюкометр на исправность?

Анализ на определение уровня глюкозы в крови считается точным, если его значение отличается от результата, полученного на сверхточном лабораторном оборудовании не более чем на 20%. Вариантов калибровки прибора для измерения сахара может быть масса. Они зависят от конкретной модели глюкометра и могут существенно отличаться для аппаратов разных фирм. Но есть общие неспецифичные методики, которыми можно воспользоваться, чтобы понять, насколько правдивы показания прибора.

Во-первых, на одном и том же аппарате можно провести несколько последовательных измерений с разницей во времени 5-10 минут. Результат должен быть примерно одинаковым (± 20%). Во-вторых, можно сравнить результаты, полученные в лаборатории с теми, которые получены на приборе для личного использования. Для этого необходимо сдать кровь натощак в лаборатории и взять с собой глюкометр.

После сдачи анализа нужно провести повторное измерение портативным аппаратом и зафиксировать значение, а после получения результатов из лаборатории сравнить эти данные. Допустимая погрешность та же, что и для первого метода – 20%. Если она выше, то, скорее всего, прибор работает не совсем точно, его лучше отнести в сервисный центр для диагностики и устранения неисправностей.

izmerenie-sahkr-5-500x333.jpg

Глюкометр нужно периодически калибровать и проверять его на точность работы, поскольку ложные значения могут повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья больного

Частые вопросы

Как часто нужно измерять уровень сахара в крови глюкометром?

Частота измерения уровня сахара в крови зависит от индивидуальных особенностей, но обычно рекомендуется измерять уровень сахара перед едой, после еды, перед сном и при появлении симптомов гипо- или гипергликемии.

Как правильно использовать глюкометр для измерения сахара в крови?

Для правильного измерения уровня сахара в крови необходимо соблюдать гигиенические правила, прокалывать палец с помощью ланцета, наносить каплю крови на тест-полоску и вставлять ее в глюкометр, а затем ждать результат и записывать его в дневник самоконтроля.

Какие факторы могут повлиять на точность измерения сахара в крови глюкометром?

Точность измерения сахара в крови глюкометром может быть повлияна факторами, такими как неправильное хранение тест-полосок, загрязненные или поврежденные тест-полоски, недостаточная кровоточивость пальца, а также влажные или грязные руки при проведении теста.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед измерением убедитесь, что руки чисты и сухи, чтобы избежать искажения результатов из-за загрязнения или влаги.

СОВЕТ №2

Проверяйте глюкометр на калибровку и правильную работу, чтобы быть уверенным в точности измерения сахара в крови.

СОВЕТ №3

Следите за сроком годности тест-полосок и храните их в соответствии с инструкцией производителя, чтобы избежать искажения результатов из-за ухудшения качества полосок.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации