Какой образ жизни выбрать при геморрое?

Список ограничений при геморрое

При несвоевременном лечении геморрой вызывает осложнения в виде кровотечения или параректального абсцесса. Патология вносит ограничения в обычный уклад жизни человека.  При геморрое лучше ходить или лежать? Противопоказания при наружном или внутреннем виде геморроя:

  • нельзя кататься на велосипеде, ездить на лошади, чтобы не травмировать геморроидальные узлы;
  • не допускать переохлаждения ног и крестцовой зоны;
  • лечить патологии желудочного тракта, приводящие к постоянным запорам или диареи;
  • резко поднимать или долго носить тяжелые предметы;
  • длительно сидеть на мягком стуле или лежать на спине в кровати.

Если геморрой является следствием сидячей работы, то нужно заниматься спортом. Лучше всего подойдет плавание. Во время ремиссии занимаются и другими видами спорта – волейболом, фитнесом, бегом. Во время тренировок нагрузки увеличивают постепенно, чтобы не нагружать мышцы вокруг ануса.

Что делать, если больно сидеть

Можно ли сидеть при развитии заболевания прямой кишки? При обострении патологии первое время нужно постараться избегать сидячих положений как можно меньше. Лучше всего ходить неторопливым шагом и лежать на боку.

Чтобы не чувствовалось дискомфорта, можно положить под спину небольшую подушку или скрутить валик из большого полотенца.

Если отмечаются кровотечение, боли и зуд, то стоит обратиться к врачу-проктологу. Заболевание не стоит запускать, так как с хронической патологией бороться очень трудно.

Чтобы во время обострения болезни снять зудящую боль, можно попробовать противовоспалительные компрессы или примочки. Например, хорошо помогают сидячие ванночки с добавлением небольшого количества марганцовки.

Теплые ванночки с добавлением лекарственных растений снимают зуд и жжение, а узлы уменьшаются в размерах.

Холодные примочки и компрессы — это эффективный способ снять жжение и убрать отеки с воспаленной области. Можно к больному месту прикладывать лед, завернутый в полотенце на несколько минут.

Существует много лекарственных средств, которые помогают снять болевые ощущения при геморрое. Такие средства лучше брать в виде ректальных свечей или гелей.

На чем сидеть при геморрое

У человека, ведущего малоподвижный образ жизни, больше шансов стать обладателем геморроя. Владельцам патологии важно знать, какое сиденье выбрать.

Лучше приобрести специальную подушку – напоминает круг для плавания. Используется на начальных стадиях, для профилактики. Подобное сидение требуется женщине при вынашивании малыша – на малый таз приходится повышенная нагрузка. При запоре сиденье поможет.

Правила при выборе сиденья:

  • устойчивая поверхность – при неловких движениях не произойдёт травмы геморройных шишек;
  • жёсткость – выбирайте жёсткое, чтобы внутренние узлы не выпали, не ущемились;
  • отсутствие подогрева – при повышенной температуре поверхности стула к узлам приходит много крови, увеличивается отток.

Запрещенные виды спорта при геморрое

Заниматься любым видом спорта в острой фазе геморроя запрещается. Усиленные тренировки приводят к повышению внутрибрюшного давления. Поскольку основная причина патологии – застойные процессы в области малого таза, то упражнения только ухудшают ситуацию. Существуют спортивные дисциплины, занятия которыми нельзя проводить даже при ремиссии, чтобы не вызвать обострение. Таким больным с геморроем противопоказано увлекаться:

  • бодибилдингом;
  • тяжелой атлетикой;
  • борьбой;
  • пауэрлифтингом.

Виды спорта, связанные с поднятием тяжестей, приводят к выпадению геморроидальных узлов и дальнейшему их ущемлению. Это спровоцирует кровотечение – состояние, требующее немедленной медицинской помощи, поскольку промедление грозит неблагоприятным исходом. После проведенной терапии можно вернуться к тренировкам, но о прежних нагрузках придется забыть, чтобы ситуация не повторилась.

Тренировки, связанные с выполнением упражнений на пресс для пациентов с геморроем исключают. Во время качания мышц живота в брюшной полости создается повышенное давление, повышается прилив крови, а отток замедляется. Это приводит к застойным процессам в тазу, вены расширяются и формируются геморроидальные уплотнения. Нельзя заниматься на велотренажерах, исключить вело- и мотоспорт, противопоказаны и конные прогулки.

ris.5-1-450x270.jpg

Частые вопросы

Какие рекомендации по образу жизни следует соблюдать при геморрое?

При геморрое рекомендуется следовать здоровому образу жизни, включающему богатую диету в клетчатке, употребление достаточного количества воды, регулярные физические упражнения и избегание длительного сидения или стояния.

Какую физическую активность рекомендуется при геморрое?

Для улучшения состояния при геморрое рекомендуется заниматься легкими физическими упражнениями, такими как ходьба, плавание или йога. Эти упражнения способствуют улучшению кровообращения и укреплению мышц тазового дна.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При геморрое рекомендуется выбирать образ жизни, который включает в себя регулярные физические упражнения, такие как ходьба, йога или плавание. Это поможет улучшить кровообращение в области таза и уменьшить давление в венах.

СОВЕТ №2

Важно поддерживать здоровую и сбалансированную диету, богатую клетчаткой, фруктами, овощами и цельными зернами. Избегайте острых и жирных продуктов, которые могут усугубить симптомы геморроя.

СОВЕТ №3

Постарайтесь избегать длительного сидения или стояния, так как это может усугубить симптомы геморроя. Регулярно делайте перерывы для разминки и расслабления мышц тазового дна.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации