Как производят расчет ЧСС по ЭКГ

Что собой представляет?

Электрокардиограмма определяет электрическую активность сердечной мышцы или разницу потенциалов между двумя точками. Механизм работы сердца описывается следующими этапами:

  1. Когда сердечная мышца не сокращается, структурные единицы миокарда имеют позитивный заряд оболочек клеток и негативно заряженную сердцевину. В результате на аппарат ЭКГ прорисовывает прямую линию.
  2. Проводящая система сердечной мышцы генерирует и распространяет возбуждение или электрический импульс. Клеточные мембраны перенимают этот импульс и выходят из состояния покоя в возбуждение. Происходит деполяризация клеток — то есть меняется полярность внутренней и наружной оболочки. Открываются некоторые ионные каналы, по клеткам меняются местами ионы калия и магния.
  3. Через короткий промежуток времени клетки возвращаются в предыдущее состояние, возвращаясь в исходную полярность. Это явление называют реполяризацией.

У здорового человека возбуждение вызывает сердечное сокращение, а восстановление его расслабляет. Эти процессы отражаются на кардиограмме зубцами, сегментами и интервалами.

Как проводится?

diagnosticheskij-metod-300x220.jpg

Электрокардиограмма проводится следующим образом:

  • Пациент в кабинете врача снимает верхнюю одежду, освобождает голени, ложится на спину.
  • Доктор обрабатывает спиртом места фиксации электродов.
  • На щиколотки и определенные участки рук прикрепляют манжеты с электродами.
  • Электроды крепят к телу в строгой последовательности: на правую руку крепят электрод красного цвета, желтый — на левую. На левой ноге фиксируется зеленый электрод, черный цвет относится к правой ноге. Несколько электродов фиксируют на груди.
  • Скорость фиксации ЭКГ- 25 или 50 мм в секунду. Во время замеров человек спокойно лежит, дыхание контролирует врач.

Как проводится методика?

Электрокардиограмму записывают в кабинете для манипуляций. Выполняется это в амбулатории, доктором общей практики, и в стационаре, кардиологом. Для правильного проведения процедуры пациент ложится на кушетку. Его руки выше запястья, ноги в районе щиколоток и грудь смазывают специальным раствором для лучшей контактности электродов. Затем на грудную клетку ставятся присоски.

На правую руку одевается красная прищепка, на левую — желтая. Распределение их следует принципу светофора. На левую ногу доктор одевает зеленую прищепку, а на правую — черную. Подсчет ЧСС производится с помощью формулы, учитывающей скорость записи на ленту и расстояние в мм между зубьями. Одна клеточка — это 0,02 сек. Такое значение содержит расчетная таблица.

Суть процедуры

Частота сердечных сокращений записывается на ленту при снятии ЭКГ специальным аппаратом. Для того чтобы это совершить, пациенту на руки и ноги накладываются специальные прищепки. Если определяют грудные отведения, 7 присосок устанавливаются на грудную клетку. Стандартно используется запись в 12 отведениях. Электрокардиограмма — это определение ритма сердца методом регистрации импульсов с поверхности грудной клетки. Скорость записи ЭКГ находится в зависимости от индивидуальных характеристик аппарата. Она составляет 50 или 25 мм/сек. На ней базируется дальнейший подсчет ЧСС. Его производят с помощью клеточного и совмещенного методов. Первый из них используется при ритмичных сердечных сокращениях, второй позволяет подсчитать ЧСС при аритмиях.

Метод «по клеточкам»

Суть его состоит в использовании в формуле расчета скорости записи ленты и расстояния между сердечными комплексами в миллиметровом значении. За отправную точку последних берется зубец R. К примеру, если скорость записи электрокардиограммы составляла 25 мм/сек, это равно 300 клеточкам миллиметровой ленты. Минутная запись при этом имеет суммарное расстояние 1500 мм, поскольку каждая клетка равна 5 миллиметрам. Этот способ подсчета целесообразен при ритмичном сердцебиении. Если же у пациента наблюдается аритмия, расстояние интервалов между зубьями R будет разным и результаты подсчета станут недостоверными.

Совмещенная методика

Она заключается в подсчете числа сердечных сокращений, за которое берется длина записи за минуту. Она умножается на количественное значение интервалов между R-зубцами. Полученные цифры делятся на суммарную интервальную длину. 3 зубца — это всегда 2 интервала между ними. К примеру, это расстояние составляет 20 клеток по 5 мм. Если запись электрокардиограммы производилась со скоростью 25 мм/сек, ЧСС рассчитывается путем умножения 300 на 2 и деления полученного произведения на 20. Если сумма 3 интервалов не превышает 22 клетки, у пациента наблюдается тахикардия. Когда же она составляет более 30 клеточек — у больного брадикардия.

Как посчитать пульс?

Электрокардиографы разных марок и моделей имеют различную скорость записи частоты сердечных сокращений. На скоростных характеристиках аппаратов и базируется верный подсчет ЧСС.

Определение ЧСС становится возможным по формуле 60/R-R, где 60 — это секунды в минуте, а коэффициент R—R — длительность интервалов между зубцами в секундах. При записи электрокардиограммы со скоростью 100 мм/с 1 мм на ленте соответствует отрезку времени 0,01 с, 5 мм = 0,1 с, 10 мм = 0,2 с. Расчет ЧСС даже у несведущего в медицине человека не занимает более 5 минут. Для определения отклонений от нормальных значений следует сверяться с показателями в таблицах.

Возрастные нормы частоты сердечных сокращений
Возраст, годы Минимальные и максимальные значения, уд/мин Средние величины, уд/мин
До 12 месяцев 102—162 132
1—2 94—155 124
3—6 86—126 106
6—8 78—118 98
8—10 68—108 88
10—12 60—100 80
12—15 50—90 75
До 50 60—75 73
50—60 70—85 75
60—80 70—90 80

Элементы ЭКГ

Несколько подряд идущих зубцов объединяют в интервалы. Каждый зубец имеет определенное значение, маркировку и классификацию:

  • Р — обозначение зубца, фиксирующего насколько сократились предсердия;
  • Q, R, S — 3 зубца, которые фиксируют сокращение желудочков;
  • Т — показывает степень релаксации желудочков;
  • U — не всегда фиксируемый зубец.

Q, R, S — самые важные показатели. В норме они идут в порядке: Q, R, S. Первый и третий стремятся вниз, так как указывают на возбуждение перегородки. Особо важен зубец Q, так как если он расширен или углублен, это говорит об омертвении определенных участков миокарда. Остальные зубцы в этой группе, направленные вертикально, обозначаются буквой R. Если их количество больше одного, это говорит о патологии. R имеет наибольшую амплитуду и лучше всего выделяется при нормальной работе сердца. При болезнях этот зубец слабо выделяется, в некоторых циклах не виден.

Сегмент — это межзубцовая прямая изолиния. Максимальную длину фиксируют между зубцами S-T и P-Q. Задержка импульса происходит в предсердно-желудочковом узле. Возникает прямая изолиния P-Q. Интервалом считают участок кардиограммы, содержащий сегмент и зубцы. Наиболее ответственными принято считать значения интервалов Q-T и P-Q.

Таблица нормальных показателей у взрослых
Показатель Норма, секунды
Q, R, S 0,06—0,1
P 0,01—0,11
Q 0,03
T 0,12—0,28
PQ 0,12—0,2
ЧСС 60—90

Расшифровка результатов

metodiki-zapisi-elektrokardiogrammy-300x225.jpg

Определение основных показателей записи ЭКГ проводится по следующей схеме:

  1. Анализируется проводимость и ритм. Врач получает возможность подсчитать и проанализировать по ЭКГ регулярность сердечных сокращений. Затем проводит подсчет ЧСС, выясняет, что стало причиной возбуждения и оценивает проводимость.
  2. Выясняются, как повернуто сердце относительно продольной, попереченой и переднезадней осей. Проводится определение электрической оси в передней плоскости, а заодно поворотов сердечной мышцы около продольной и поперечной линий.
  3. Проводится расчет и анализ зубца Р.
  4. Доктор анализирует комплекс QRST в следующем порядке: комплекс QRS, размер сегмента RS-Т, положение зубца Т, длительность интервала Q-Т.

В норме отрезки между вершинами зубцов R соседних комплексов должны соответствовать интервалам между зубцами Р. Это говорит о последовательном сокращении сердечной мышцы и одинаковой частоте желудочков и предсердий. Если этот процесс нарушен, диагностируют аритмию.

Частые вопросы

Как производят расчет ЧСС по ЭКГ?

Для расчета частоты сердечных сокращений (ЧСС) по ЭКГ необходимо определить количество R-зубцов на ЭКГ в течение 1 минуты и поделить 60 на это количество.

Какие отведения ЭКГ используются для расчета ЧСС?

Для расчета ЧСС по ЭКГ используются любые отведения, в которых четко видны R-зубцы, такие как отведения I, II, III, aVR, aVL, aVF и V1-V6.

Какой является нормальная частота сердечных сокращений (ЧСС) у взрослого человека?

Нормальная частота сердечных сокращений у взрослого человека составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Для расчета ЧСС по ЭКГ используйте метод “300 минус количество больших квадратов между R-зубцами”. Этот метод позволяет быстро и точно определить ЧСС по результатам ЭКГ.

СОВЕТ №2

Обратите внимание на формулу “60 делить на количество маленьких квадратов между Q и R зубцами”. Этот метод также позволяет производить расчет ЧСС по ЭКГ и может быть полезен в случаях, когда первый метод не применим.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации