Как сдавать кровь на сахар

Что такое глюкоза?

Больше, чем 50% энергетического обеспечения организма происходит в результате окислительных реакций, в которых участвует глюкоза. Основным источником ее поступления в организм является пища, в которой содержатся углеводы. Попадая в кровоток, а затем в печень, происходит расщепление сложных углеводов до простых (глюкоза). Частично глюкоза может образовываться в результате реакций глюконеогенеза, то есть из жиров и белков. Все эти процессы находятся под гормональным контролем.

энергия-от-еды-300x179.jpg

Таким образом, уровень глюкозы в организме является отражением целого ряда процессов. К ним относятся:

  • гликогенолиз – процесс расщепления сложных углеводов, который сопровождается образованием глюкозы;
  • гликогенез – процесс образования гликогена (сложного углевода) из глюкозы;
  • глюконеогенез (см.выше);
  • гликолиз – процесс распада глюкозы до составляющих эту молекулу атомов.

Как было сказано, все эти реакции контролируются определенными гормонами. Поэтому по уровню глюкозы косвенно можно оценивать гормональный баланс в организме и выявлять его возможные нарушения. Основные гормоны, которые участвуют в этих процессах, представлены следующими:

  • инсулин. Он обеспечивает расщепление глюкозы с образование энергии (гипогликемия). Если наблюдается его недостаточность (такое состояние развивается при сахарном диабете), то клетки человеческого организма находятся в состоянии энергетического голода;
  • глюкагон (повышает уровень глюкозы в организме);
  • соматотропный гормон (также оказывает гипергликемическое действие);
  • тиреотропный гормон (вызывает гипергликемию);
  • тиреоидные гормоны – тироксин и трийодтиронин (также оказывает контринсулярное действие);
  • кортизол (проявляет аналогичное действие);
  • адреналин (также относится к контринсулярным гормонам).

Сдача крови на сахар обычно происходит из вены. Однако следует учитывать, что концентрация глюкозы в артериальной и венозной крови различны. Это связано с тем, что клетки постоянно потребляют это энергетическое вещество, поэтому оттекающая от них кровь (венозная), всегда содержит меньшее количество глюкозы.

В норме глюкоза с мочой не должна выводиться. Если наблюдается такое состояние, то это говорит о том, что уровень глюкозы в крови достаточно высок и превышает порог фильтрации. Порогом фильтрации называется такая концентрация глюкозы в крови, при которой она проходит через мембрану почечных клубочков, и, соответственно, появляется в моче. Обычно порог фильтрации равен 10 ммоль/л.

Как называется анализ крови на сахар и его виды?

Получить направление пациент может от терапевта, эндокринолога, гинеколога или педиатра. В направительном бланке доктор указывает вид исследования. Допустимые синонимы:

  • определение глюкозы в крови;
  • анализ глюкозы в крови (натощак);
  • fasting blood sugar (FBS);
  • анализ на сахар;
  • fasting blood glucose (FBG);
  • fasting plasma glucose;
  • blood glucose.

Кроме анализа на сахар проводимого под нагрузкой известны другие лабораторные методы диагностики. Они проводятся для определения точной клинической картины и выявления сбоев в углеводном обмене:

  • анализ крови на биохимию – наиболее универсальная методика, демонстрирующая общую картину здоровья обследуемого пациента. Проводится при ежегодном осмотре, а также при первичной дифференциальной диагностике заболеваний. Исследование предполагает сдачу крови на билирубин, АЛАТ, АСАТ, общий белок, креатинин, холестерол, фосфатазу и сахар;
  • тест на С-пептид выполняется при необходимости количественной оценки β-клеток поджелудочной железы, которые секретируют инсулин. Позволяет провести дифференциальную диагностику типов диабета;
  • определение уровня гликированного гемоглобина – комплекс гемоглобина с глюкозой. Высокое содержание глюкозы напрямую коррелирует с повышением уровня гликированного гемоглобина. Согласно рекомендациям ВОЗ этот метод считается обязательным и достаточным при контроле над состоянием здоровья людей с диабетом обоих типов. Преимущество теста – возможность ретроспективной оценки концентрации глюкозы за предыдущие 1 – 3 месяца до исследования;
  • определение концентрации фруктозамина (сахар + белки) демонстрирует ретроспективную величину глюкозы за несколько недель до анализа. Что позволяет оценивать эффективность выбранной тактики лечения и необходимости её коррекции;
  • экспресс диагностика предполагает сдачу капиллярной крови на сахар в домашних условиях при помощи тест-полосок и глюкометра. Экспресс методы не могут являться достаточной альтернативой методам лабораторной диагностики.

Сроки выполнения анализа крови на сахар

Анализ крови на сахар делается достаточно быстро, не нужно ждать несколько дней.

При заборе крови из пальца результат будет готов уже через несколько минут. При заборе из вены нужно будет подождать около часа. Чаще в поликлиниках сроки выполнения этого анализа чуть больше. Это связано с необходимостью выполнения анализов у большого количества человек, их транспортировкой и регистрацией. Но в целом результат можно узнать уже в этот же день.

Что нужно знать для успешной сдачи крови на сахар

Для того, чтобы сдать анализ крови на сахар, какой-то особой предварительной подготовки не нужно. Необходимо вести привычный для вас образ жизни, нормально питаться, употреблять достаточное количество углеводов, т. е. не голодать. Во время голодания организм начинает высвобождать глюкозу из своих запасов в печени, и это может привести к ложному повышению её уровня в анализе.

kak-pravilno-sdavat-krov.jpg

Анализ крови на сахар, как и все остальные анализы, желательно сдавать рано утром натощак.

Именно в ранние утренние часы (до 8 утра) организм человека еще не начал работать в полную силу, органы и системы мирно «дремлют», не увеличивая своей активности. Позже запускаются механизмы, направленные на их активацию, пробуждение. К одним из них относится усиление выработки гормонов, повышающих уровень сахара в крови.

Многих интересует, почему анализ крови на сахар нужно сдавать натощак. Дело в том, что даже небольшие количества воды активируют наше пищеварение, начинают работать желудок, поджелудочная железа, печень, а всё это отражается на уровне сахара в крови.

Не все взрослые люди знают, что такое натощак. Натощак – это не употребляя еды и воды за 8–14 часов до сдачи анализа. Как видно, это совсем не означает, что нужно голодать с 6 вечера, а то и того хуже, весь день, если вы собираетесь сдать анализ в 8 утра.

Основные правила подготовки

  1. не голодать предварительно, вести привычный образ жизни;
  2. перед сдачей анализа ничего не есть и не пить в течение 8–14 часов;
  3. в течение трёх суток до сдачи анализа не употреблять алкогольные напитки;
  4. желательно явиться на анализ в ранние утренние часы (до 8 утра);
  5. за несколько дней до сдачи анализа желательно прекратить приём препаратов, повышающих уровень сахара в крови. Это касается только препаратов, принимаемых временно, отменять те, что вы принимаете на постоянной основе, не нужно.

analiz-krovi-pri-diabete-netochnost.jpg

Перед сдачей анализа крови на сахар нельзя:

  1. Курить. Во время курения организм вырабатывает гормоны и биологически активные вещества, повышающие уровень сахара в крови. Кроме этого, никотин сужает сосуды, что усложняет забор крови.
  2. Чистить зубы. В большинстве зубных паст содержатся сахара, спирты, либо экстракты трав, повышающие уровень глюкозы в крови.
  3. Выполнять большие физические нагрузки, заниматься в спортзале. Это же касается самой дороги до лаборатории – не нужно спешить и торопиться, заставляя мышцы активно работать, это исказит результат анализа.
  4. Проводить диагностические вмешательства (ФГДС, колоноскопию, рентгенографию с контрастированием, а уж тем более, сложные, типа ангиографии).
  5. Выполнять лечебные процедуры (массаж, иглоукалывание, физиотерапию), они заметно повышают уровень сахара в крови.
  6. Посещать баню, сауну, солярий. Эти мероприятия лучше перенести на время после сдачи анализа.
  7. Нервничать. Стресс активирует выброс адреналина и кортизола, а они повышают уровень сахара в крови.

Что значат уровни глюкозы?

Известны справочные нормативы сахара в кровотоке для здорового организма. Стандартный диапазон не зависит от количества лет. Небольшие различия характерны для капиллярного и венозного материала. Превышение стандарта сигнализирует о промежуточной стадии в развитии диабета или его наступлении. Отмечаются различия между референсными результатами, полученными в разных лабораториях.

Иногда незначительное превышение справочного норматива говорит об особенностях тестирования в определенном учреждении. В бланках лаборатории это учитывается указанием, свойственного ей нормативного значения. Как правило, в напечатанных формах превышенный показатель выделяется жирным шрифтом.

5 ммоль/л

Разбег значения показателей сахара в кровотоке от 3,8 до 5,5 ммоль/л является стандартным, при значении «5» исследования можно не дублировать. При отсутствии факторов риска и подозрительных признаков (жажда, кожный зуд, изменение веса) следующий тест рекомендуется проводить не ранее 3 лет, в ином случае – через год.

6 ммоль/л

Сахар в крови в интервале 5,5-6 ммоль/л считается пограничным. Такая величина параметра трактуется как признак преддиабета. Преддиабет еще не классифицируется как болезнь, но свидетельствует о нарушении толерантности организма к глюкозе. Это происходит из-за патологий поджелудочной железы или развитие тканевой инсулинрезистентности.

Значение может оказаться ложным, если не были соблюдены рекомендации, как правильно сдавать кровь на сахар. Чтобы исключить ошибку надо продублировать тест с соблюдением всех установок. Если значение не изменится, то выполняют тестирование с нагрузкой или текущий анализ за трехмесячный период времени.

7 ммоль/л

Количество глюкозы в кровотоке ≥ 6,7 ммоль/л указывает на нарушение толерантности к глюкозе. При получении такого результата необходимо сдать кровь на сахар с нагрузкой: значение анализа через 2 часа после принятия сиропа ≤ 7,8 ммоль/л является нормативным.

8 ммоль/л

Значение «8» при тестировании на голодный желудок свидетельствует о сахарном диабете. Тест после приема сиропа, выдающий значение «8», говорит о незначительном завышение нормы (7,8 ммоль/л), но уже позволяет диагностировать нарушение углеводного обмена. Дальнейший рост количества сахара в кровотоке до «11» означает стопроцентный диагноз болезни.

Частые вопросы

Как правильно подготовиться к сдаче крови на сахар?

Для правильной подготовки к сдаче крови на сахар рекомендуется сдать анализ натощак, то есть не есть и не пить ничего, кроме воды, в течение 8-10 часов перед визитом в лабораторию.

Какие факторы могут повлиять на результат анализа крови на сахар?

Результат анализа крови на сахар может быть повышенным при стрессе, инфекционных заболеваниях, приеме определенных лекарств, а также при неправильной подготовке к сдаче анализа.

Как часто рекомендуется сдавать анализ крови на сахар?

Для здоровых людей без симптомов диабета рекомендуется сдавать анализ крови на сахар раз в 3 года после достижения 45 лет. При наличии факторов риска или симптомов диабета врач может рекомендовать более частые проверки.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед сдачей крови на сахар необходимо соблюдать правила подготовки, включая 8-10 часовой голод. Это означает, что за 8-10 часов до сдачи анализа необходимо воздержаться от приема пищи и напитков, кроме воды.

СОВЕТ №2

Важно уточнить у врача или медицинского персонала, принимать ли принимать принимать лекарства перед сдачей анализа на сахар, так как некоторые препараты могут исказить результаты.

СОВЕТ №3

Выберите аккредитованную лабораторию или медицинский центр для сдачи анализа на сахар, чтобы быть уверенным в качестве проводимых исследований и правильности результатов.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации