Как снизить АЛТ и АСТ в крови

Нормы показателей

Уровень АЛТ и АСТ измеряется в единицах на литр крови (Ед/л). В результатах анализов основным ориентиром служит верхняя граница. Нормальными считаются следующие показатели:

  • Мужчины – АЛТ не более 40 Ед/л, АСТ не выше 42 Ед/л.
  • Женщины – АЛТ и АСТ не должно превышать 32 Ед/л.

Нормальным считается диапазон для обоих ферментов от 10 до 40 единиц. Такая большая разница обусловлена несколькими факторами:

  • Возраст пациента. В пожилом возрасте, как правило, уровень содержания ферментов в крови немного ниже допустимой верхней границы. У подростков уровень АЛТ и АСТ также ниже, чем у взрослых.
  • Половая принадлежность обследуемого. У женщин показатели ниже, чем у мужчин. Значения, считающиеся нормальными для мужчин, для женщин будут слишком завышены.
  • Генетика. У людей разных этнических групп наблюдаются различия в нормальных показателях. Различные мутации клеток печени, почек, даже, если они встречаются редко, влияют на показатели.
  • Метод определения содержания ферментов. Исследование может выполняться колориметрическим (метод Райтмана-Френкеля) или спектрофотометрическим (кинетический) способом.
  • Прием лекарственных препаратов. Люди, с хроническими заболеваниями, вынужденные постоянно принимать лекарственные средства (сахарный диабет, кардиомиопатия) должны перед исследованием сообщить о своей патологии и о том, какие они употребляют медикаменты.

Высокие результаты не сулят ничего хорошего. Но, прежде чем узнать, как снизить показатели АЛТ и АСТ, следует разобраться, не мог ли какой-либо из вышеизложенных факторов повлиять на результат. Также необходимо понимать, что результаты сигнализируют о наличие заболеваний, но не определяют тип повреждений. Окончательный диагноз ставится после комплексного обследования.

Что влияет на результаты анализа

Если АСТ и АЛТ повышены, чем снизить и нужно ли вообще это делать, разъясняет врач. В некоторых случаях результаты могут отличаться в большую сторону по следующим причинам:

  • Нарушения правил забора крови.
  • Употребление накануне тяжелой пищи или спиртных напитков.
  • Прием пищи или препаратов, резко увеличивающих содержание железа в крови.
  • Прием лекарственных средств, содержащих парааминосалициловую кислоту или эстромат эритромицина.
  • Повлиять на результат может высокое давление. Если человек страдает гипертонией перед тестом необходимо зафиксировать показатели давления.

Список препаратов, снижающих АЛТ и АСТ в крови

3053251.jpg

Как правило, изменение количества ферментов связано с наличием патологий. Для подтверждения диагноза врач назначает дополнительные специфические анализы и другие обследования. В зависимости от патологии назначают лечение, основой которого является применение лекарственных средств.

Какие препараты снижают АЛТ и АСТ, однозначно ответить нельзя. Они подбираются индивидуально, можно лишь выделить наиболее часто прописываемые врачами.

  • Гепатопротекторы – препараты, повышающие устойчивость печени к разным воздействиям и повреждениям. Лекарства усиливают работоспособность органа и способствуют ее восстановлению. Препраты могут быть растительного происхождения: «Эссенциале форте Н», «Хепабос», «Карсил» «Октолипен», «Гепафор» или синтетические «Гептразан», «Глутаргин», «Бетаина цитрат», «Моликсан».
  • Ферменты и антиферменты – ферменты, участвующие в переваривании трипсина (белок), амилазы (углевод), липазы (жиры): «Панзином форте», «Мезим», «Фестал», Креон», «Эквин».
  • Сердечно-сосудистые препараты: «Дигитоксин», «Мидодрин», «Амлодипин», «Хинидин», «Карведилол», «Тимолон».
  • Витамины и минеральные комплексы. Наиболее эффективными будут комплексы с повышенным содержанием токоферола (Е), аскорбиновой кислоты (С), холина, рутина (А), ресвератрола.

Как сдавать анализ на АЛТ

Активность аланинаминотрансферазы в кровотоке определяют при биохимическом анализе крови.

Это исследование используется для выявления различных веществ.

Всего существует более 500 химических соединений, которые можно выявить таким путем.

При анализе на АЛТ определяют степень активности именно свободного фермента, находящегося в кровотоке. Повышенное количество говорит о том, что в организме идет интенсивное разрушение клеток, содержащих это вещество.

Показатель АЛТ часто определяется вместе с другими трансаминазами (самые распространенные – АЛТ и АСТ).

Для получения правильных результатов нужно соблюдать следующие правила:

  • Сдавать кровь лучше всего с утра, натощак. Прием пищи может оказать влияние на ферментативную активность печени и поджелудочной, из-за чего результаты будут завышены. Поэтому делать анализ нужно минимум через 8 часов после последнего приема пищи;
  • Нужно исключить алкоголь в любом виде за 7 дней до сдачи крови, ведь он влияет на печень гораздо больше, чем обычная еда;
  • Некоторые медикаментозные средства приводят к изменению уровня аланинаминотрансферазы, к ним относятся: оральные контрацептивы, ацетилсалициловая кислота, парацетамол, варфарин. Если вы принимаете что-либо из этого списка, сообщите этот факт вашему доктору.

Kak-sdavat-analiz-na-ALT.jpg

Частые вопросы

Какие продукты помогают снизить уровень АЛТ и АСТ в крови?

Продукты, богатые антиоксидантами, такие как фрукты, овощи, орехи, зеленый чай, могут помочь снизить уровень АЛТ и АСТ в крови.

Как физическая активность может помочь снизить уровень АЛТ и АСТ в крови?

Регулярная физическая активность может помочь улучшить общее здоровье печени и снизить уровень АЛТ и АСТ в крови.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Следите за своим питанием. Избегайте жирной, жареной и пряной пищи, а также употребления алкоголя. Предпочтение отдавайте легким белкам, овощам, фруктам, злакам и нежирным молочным продуктам.

СОВЕТ №2

Пейте достаточное количество воды. Употребление достаточного количества воды помогает организму избавляться от токсинов и улучшает обмен веществ, что может способствовать снижению уровня АЛТ и АСТ в крови.

СОВЕТ №3

Ведите активный образ жизни. Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить обмен веществ и снизить уровень АЛТ и АСТ в крови. Однако перед началом занятий спортом следует проконсультироваться с врачом.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации