Миелоциты в крови: причины и симптомы

При беременности

Миелоциты в крови – это норма.

Гранулоциты повышены, и в кровяное русло выходит большое количество их незрелых форм. В периферической крови их содержание доходит до 3%.

kartinka-vosstanovleno-19.png

Однако обнаружение миелоцитов у беременных может свидетельствовать и о патологических процессах. Их появление связано с ответной реакцией организма, например, на воспаление.

В целом появление миелоцитов в крови будущих мам отрицательно не отражается ни на их здоровье, ни на здоровье плода.

Миелоциты: классификация и норма

mielotsity-v-krovi-1-500x411.jpg

Это один из видов клеток костного мозга. Миелобласты образуют промиелоциты. Промиелоцитарное деление способствует возникновению миелоцитов. Процесс предшествует стадии полного созревания гранулоцитов. Миелоциты имеют округлую форму. Содержат цитоплазму и ядро крупного размера, имеют зернистую структуру. Имеют размер около 12-20 мкм. Выделяют 3 типа клеток:

  • нейтрофильные;
  • эозинофильные;
  • базофильные.

Нейтрофильные миелоциты содержат протоплазму розового оттенка. Также у первых клеток имеется крупная зернистость. Являются наиболее зрелым типом относительно двух других. Базофильные миелоциты содержат фиолетовую протоплазму, а эозинофильные розово-красную с крупными вкраплениями. Их количество в костном мозге определяется методом пункции. Нормы содержания клеток представлены в таблице.

Тип клеток Количество
Эозинофильные 0,5-2%
Нейтрофильные 5-10%
Базофильные 0,2-1%

Общие характеристики

Миелоциты – это зрелые клетки, величина которых варьируется от 12 до 30 мкм.

Они обладают ядром, которое может быть:

  • овальным;
  • почковидным;
  • круглым.

В качестве ядра выступают нейтрофилы, и располагается оно в подавляющем большинстве случаев эксцентрически. Помимо этого, оно обладает способностью приобретать красно-фиолетовый оттенок, что обуславливается его созреванием.

В случае развития в организме какого-либо заболевания, на борьбу с ним выходят зрелые лейкоциты. Однако, чем сложнее патология или чем дольше она протекает, тем больше молодых клеток вынуждена использовать иммунная система. При полном истощении запаса лейкоцитов в борьбу с недугом вступают миелоциты.

Именно этим обуславливается их появление в крови, чего при нормальном положении вещей происходить не должно, поскольку они формируются и в последующем локализуются только в костном мозге.

Всего существует 3 вида таких компонентов, отчего клиницисты выделяют:

  • эозинофильный миелоцит – обладает слабобазофильной протоплазмой, состоящей из большого количества розовато-красных крупных зерен;
  • базофильный – характеризуется присутствием оксифильной протоплазмы, окрашенной в фиолетовый цвет;
  • нейтрофильный миелоцит – считается более зрелой клеткой, нежели предыдущая разновидность – включает в себя протоплазму розового оттенка.

Появление в крови таких веществ всегда свидетельствует о протекании заболевания в организме. Это означает, что норма – это полное отсутствие миелоцитов в крови.

Тем не менее в костном мозге человека может насчитываться миелоцитов:

  • нейтрофильных – от 5 до 10%;
  • базофильных – от 0.2 до 1%;
  • эозинофильных – от 0.5 до 2%.

Клиницисты не считают такую концентрацию патологией.

miyelotsity2.png

Миелоциты

Виды миелоцитов

mielocity_mazok-480x294.jpg

Миелоцит в мазке периферической крови

Миелоцитами называются клетки-предшественницы зрелых гранулоцитов — одной из разновидностей лейкоцитов.

Образование миелоцитов — это промежуточный этап гранулоцитопоэза, который начинается с митотического деления стволовой клетки.

Для того, чтобы полностью было понятно, что такое миелоциты и какое место они занимают в гемопоэзе, необходимо указать все формы клеток гранулоцитарного ростка кроветворения:

  1. Миелобласты — это клетки, которые появляются вследствие деления колониеобразующей стволовой клетки. Миелобласты утрачивают полипотентность — способность дифференцироваться в любые другие виды клеток. Основная их задача — обеспечение нормального созревания гранулоцитов.
  2. Промиелоциты — самые большие по размеру клетки во всех стадиях образования гранулоцитов. Уже на этом этапе созревания в клетках появляются первичные гранулы, которые делят промиелоциты на эозинофильные, базофильные и нейтрофильные.
  3. Миелоциты — образуются после третьего деления промиелоцитов. На такой стадии созревания зернистость клеток (включения) становится строго специфичной (вторичной), что позволяет уже четко разделять будущие нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Миелоциты — активно делящиеся клетки. От полноценности созревания миелоцитов зависит физиологическая активность и функциональность гранулоцитов.
  4. Метамиелоциты (юные лейкоциты) — такие клетки обладают низкой способностью к делению. Благодаря им происходит завершающий этап созревания гранулоцитов. Ядро метамиелоцитов претерпевает изменения, деля клетки на две большие группы — сегментоядерные и палочкоядерные.
  5. Гранулоциты — итог гранулоцитопоэза. Такие клетки называются полиморфно-ядерными, так как от их зернистости зависит тип клеток.

Таким образом, миелоциты — это клетки, которые определяют полноценный рост зрелых гранулоцитов. Относятся к зернистым лейкоцитам и дифференцируются в три основных вида белых клеток крови:

  • нейтрофилы,
  • эозинофилы,
  • базофилы.

Причины появления в крови

mielocity_prichiny-480x298.jpg

Тяжелая инфекция может привести к появлению миелоцитов

У здорового человека ни миелоцитов, ни других незрелых клеток миелоцитарного ростка кроветворения в анализе крови быть не должно. Даже незначительные концентрации делящихся и созревающих клеток считаются вариантом патологического состояния.

Обнаружение юных форм гранулоцитов свидетельствует о том, что организм подвержен опасности и борется с одним из указанных ниже заболеваний или патологических процессов:

  • острые бактериальные и вирусные инфекции, чаще всего осложняющиеся гнойным воспалением. Это могут быть гнойные ангины, прочие тяжелые инфекции ЛОР-органов, острые пиелонефриты, пневмонии, холера, сепсис, скарлатина, туберкулез, брюшной тиф, бруцеллез, паратиф, корь, краснуха паротит и пр.
  • состояния после тяжелых инфекционно-воспалительных процессов;
  • аппендицит и другая острая хирургическая патология;
  • гангрена;
  • ожоговая болезнь тяжелых форм;
  • инсульты, инфаркты;
  • острая кровопотеря любого генеза;
  • метастазирование в костный мозг;
  • синдром распада опухолей;
  • последствия химиотерапевтического, лучевого лечения;
  • длительный прием цитостатических, иммуносупрессивных медикаментозных средств;
  • отравление свинцом;
  • алкоголизм;
  • все виды комы;
  • ацидоз;
  • шок;
  • тяжелые и постоянные физические нагрузки;
  • многие виды анемий;
  • лейкозы;
  • миелоидная лейкемия;
  • дефицит цианокобаламина и/или фолиевой кислоты.

mielocity_kriz.jpg

Бластный криз в мазке крови

Если концентрация бластных клеток в крови повышена незначительно — до 2% к общей лейкоцитарной массе, — то речь идет о хронических лейкозах.

Высокие значения бластов в крови являются признаком выраженных сбоев в деятельности костного мозга, что указывает на острый лейкоз.

Превышение количества бластных клеток в крови более 5% свидетельствует о развитии бластного криза у пациентов с хроническими миелолейкозами, а также о терминальном этапе при онкологической патологии.

Обнаружение миелоцитов, промиелоцитов и метамиелоцитов в крови не более 5% — не говорит и наличии гематологических заболеваний, но все же указывает на наличие определенных трудностей со здоровьем.

А вот значительный подъем от 10% и выше — весьма неблагоприятный показатель, является маркером миелопролиферативных заболеваний — хронических лейкозов, которые берут свое начало от молодых клеток миелоидного ростка кроветворения.

Самая частая причина обнаружения миелоцитов и других созревающих клеток лейкоцитопоэза — хронический миелолейкоз, субстратом которого являются преимущественно незрелые нейтрофильные миелоциты и другие юные формы.

На начальных этапах заболевания рост миелоцитов выражен не ярко. Прогрессирование миелолейкоза сопровождается значительным ростом миелоцитов в крови, а также зрелых эозинофилов и базофилов. Резкий рост незрелых нейтрофилов, т.е., нейтрофильных миелоцитов — крайне неблагоприятный признак, который ухудшает течение лейкоза и прогноз.

Частые вопросы

Каковы причины повышенного уровня миелоцитов в крови?

Повышенный уровень миелоцитов в крови может быть вызван различными причинами, такими как острые инфекции, травмы, острые кровопотери, лейкемия, миелодиспластический синдром, метастазы злокачественных опухолей в костный мозг и другие заболевания крови.

Какие симптомы могут сопровождать повышенный уровень миелоцитов в крови?

Симптомы повышенного уровня миелоцитов в крови могут включать слабость, усталость, бледность кожи, повышенную склонность к кровотечениям, повышенную склонность к воспалениям, повышенную температуру тела, боль в костях и суставах, а также увеличение лимфоузлов.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу для проведения полного кровеносного анализа, чтобы уточнить наличие миелоцитов в крови и выявить возможные причины и симптомы.

СОВЕТ №2

Изучите свой образ жизни и питание, поскольку некоторые причины могут быть связаны с диетой или недостатком физической активности.

СОВЕТ №3

Помните, что миелоциты в крови могут быть признаком различных заболеваний, поэтому не игнорируйте этот симптом и обратитесь к врачу для дальнейших рекомендаций.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации