Норма сахара в крови у беременных, отклонения и последствия

Причины уменьшения показателей

Пониженный сахар встречается достаточно редко. Предпосылкой к этому может быть тяжелый ранний токсикоз, несбалансированное или нездоровое питание, малый вес, излишняя худоба.

Уровень сахара снижается, когда железистые ткани поджелудочной железы начинают производить больше инсулина, чем требуется. В результате развивается гипогликемия. Спровоцировать приступ может слишком длительный промежуток времени между приемами пищи, употребление малых порций. В результате этого сахар в крови с 5,2 ммоль/л может очень быстро снизиться до трех и менее ммоль/л.

Еще одним провокатором уменьшения уровня сахара может оказаться употребление блюд с низкой калорийностью. В этом случае женщина недополучает энергию по причине недостаточного питания.

На легкое понижение глюкозы указывают головные боли, нервозность, появление дрожи во всем теле, постоянное выделение пота. Средняя тяжесть синдрома проявляется раздражительностью, замедлением речи, неспособностью ориентироваться, мышечными судорогами. Если сахар понижается до 1,1 ммоль/л, то может быть:

  • потеря сознания;
  • приступ судорог;
  • инсульт;
  • летальный исход.

Ночные приступы гипогликемии определить сложнее. Их симптомы – это необычные шумы в процессе дыхания, беспокойство, кошмары, высокое потоотделение.

Норма сахара

Общепринятой нормой сахара считаются значения в диапазоне от 3 до 5 ммоль/л, если забор крови для исследования берется из пальца (капиллярный). В венозной крови отмечаются более высокие показатели, и допустимой нормой считается концентрация сахара в крови 6 ммоль/л.

Особенности показателей при беременности

Пограничные значения концентрации глюкозы во время беременности несколько отличаются от общепринятых норм. Это становится результатом перестройки обменных процессов в организме.

Особенностью определения уровня сахара у беременных является забор крови для анализа обязательно из вены. Тест проводится в утренние часы натощак.

Отмечаются показатели несколько ниже, чем у обычных людей, что объясняется расходованием большего количества энергетических ресурсов организма.

Допустимая норма до 5.1 ммоль/л. Обнаружение патологических отклонений от нее становится показанием к расширенному обследованию с использованием теста толерантности к глюкозе (после приема пищи или с учетом углеводной нагрузки).

Процедура проведения теста с нагрузкой

Тестирование проводится обязательно на голодный желудок. Перерыв от последнего приема пищи должен составлять не менее 10 часов. Обязательное условие – полноценный ночной сон перед анализом.

Ход исследования

Для теста с нагрузкой потребуется 100 г глюкозы и 200 мл теплой воды. Последовательность действий следующая:

  1. На первом этапе у пациентки берут для анализа кровь из вены натощак.
  2. На втором этапе предлагают выпить воду с растворенной в ней глюкозой. После этого – отдых в спокойной обстановке.
  3. Третий этап. Производится забор биоматериала повторно через 1, затем через 2 часа после употребления глюкозы.

После теста показателями нормы считаются следующие значения, отображенные в таблице:

Этапы теста Допустимая норма (в моль/л)
На голодный желудок До 5.1
Через 60 минут после углеводной нагрузки До 10
Через 120 минут после нагрузки До 8.5

Вместо проведения теста с глюкозой в некоторых случаях используется исследование после приема пищи. Более очевидная картина все же прослеживается после углеводной нагрузки.

test-na-uroven-sahara.jpg

Такое тестирование позволяет обнаружить диабет на ранней стадии, а также выявить предрасположенность к его появлению.

В случае необходимости диагноз подтверждается дополнительными лабораторными и инструментальными методами.

Следует учитывать, что отклонение от нормы в сторону увеличения становится показанием к проведению терапевтических мероприятий по корректировке значений глюкозы.

Не менее опасны низкие показатели сахара (менее 2.7 ммоль/л), наблюдаемые вследствие негативного токсического влияния кетоновых тел. Они также требуют незамедлительного обращения к врачу во избежание серьезных последствий для беременной женщины и плода.

Причины нарушений

Следует отметить, что повышение сахара, связанное с вынашиванием ребенка, – достаточно распространенное явление, вызванное активизацией патологических процессов, имеющихся ранее в организме, но не дающих о себе знать.

Гестационный диабет, наблюдаемый только у беременных, как правило, после родов проходит бесследно. Но даже такой тип патологии представляет угрозу для матери и ребенка, поэтому оставлять его без внимания недопустимо.

Среди основных причин повышения сахара при беременности следует отметить:

  1. Значительное увеличение нагрузки на поджелудочную железу и снижение эффективности природного инсулина.
  2. Повышение уровня глюкозы вследствие изменения гормонального фона.
  3. Гестационный диабет, перенесенный в предыдущих беременностях.
  4. Возраст более 30 лет.
  5. Излишняя полнота.
  6. Поликистоз яичников.
  7. Глюкоза в моче.
  8. Большой размер плода.
  9. Наследственная предрасположенность к диабету.

podzheludochnaya-zheleza.jpg

Молодые женщины менее подвержены риску развития диабета во время беременности.

Дополнительные обстоятельства

Кроме описанных факторов, способных привести к отклонениям от нормы, следует отметить и другие причины.

Это:

  • излишняя эмоциональность, стрессы, характерные для беременных;
  • наличие в организме инфекции;
  • нарушение правил подготовки к анализу.

Обнаружение отклонений в большую/меньшую сторону является показанием к проведению повторного тестирования.

Нормальные показатели при беременности

В крови у беременных границы норм глюкозы становятся менее «разбросанными» – нижний порог повышается до 3,8 ммоль/л, верхний – понижается до 5 ммоль/л. За уровнем сахара необходимо тщательно следить в течение всего периода беременности. Анализы сдаются при первом обращении в женскую консультацию. Желательно провести анализ на 8 – 12 неделе беременности. Если показатели соответствуют нормам беременных, следующее исследование назначается на 24 – 28 неделю. Анализ крови на сахар сдается из пальца либо из вены. Венозная кровь позволяет определить уровень сахара в плазме. При этом нормальные показатели будут выше, чем при заборе капиллярной – от 3,9 до 6,1 ммоль/л.

2_41.jpg

В третьем триместре беременности поджелудочная железа продуцирует большое количество инсулина, с которым организм женщины должен справляться. Если этого не происходит, очень вероятно развитие заболевания сахарным диабетом (СД) беременных, так называемым гестационным диабетом. Проявления заболевания могут быть скрытыми, бессимптомными и с нормальными показателями глюкозы натощак. Поэтому на сроке 28 недель беременным проводят тест на глюкозу (нагрузочная проба).

Тест толерантности к глюкозе (глюкозотолерантный тест, ГТТ) помогает выявить либо исключить наличие гестационного СД. Он состоит в сдаче крови сначала натощак, далее – после приема внутрь глюкозы (нагрузки). Для беременных проводится трехкратная проба. После забора анализа натощак женщине дают выпить 100 граммов глюкозы, растворенной в кипяченой воде. Забор повторных анализов производится по истечении одного, двух и трех часов после первого. Нормальными считаются результаты:

  • через 1 час – 10,5 ммоль/л или ниже;
  • через 2 часа – 9,2 и ниже;
  • через 3 часа – 8 и ниже.

Превышение данных показателей может свидетельствовать о наличии гестационного сахарного диабета, который требует дальнейшего наблюдения и лечения у врача-эндокринолога. Все нормы показателей глюкозы крови во время беременности указаны в таблице:

bezymyannyy_5.jpg

Ложные результаты

Бывают случаи ложноположительных результатов, когда женщина не больна, но по каким-то причинам показатели ее гликемии выходят за допустимые рамки, что указано в результатах анализов. Это может быть связано со следующими состояниями:

  • стрессовые ситуации – женщины в период беременности наиболее эмоциональны и подвержены такому влиянию;
  • недавно перенесенные заболевания инфекционного характера;
  • нарушения правил сдачи анализов – беременная может съесть что-то или выпить чай перед забором материала, считая что «чуть-чуть не повредит».

Не нужно заранее паниковать. Анализы можно пересдать, кроме того, глюкозотолерантный тест подтвердит или опровергнет патологическое состояние. Можно также проконсультироваться с эндокринологом.

Частые вопросы

Какая должна быть норма уровня сахара в крови у беременных?

Норма уровня сахара в крови у беременных составляет от 3,8 до 5,8 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л через 1 час после еды.

Какие отклонения уровня сахара в крови могут возникнуть у беременных?

У беременных могут возникнуть отклонения уровня сахара в крови, такие как гипогликемия (сниженный уровень сахара) или гипергликемия (повышенный уровень сахара).

Какие могут быть последствия отклонений уровня сахара в крови у беременных?

Повышенный уровень сахара в крови у беременных может привести к развитию гестационного диабета, что может повлечь за собой осложнения как для матери, так и для ребенка. Сниженный уровень сахара также может вызвать проблемы, такие как слабость, головокружение и даже потерю сознания.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При беременности норма сахара в крови на голодный желудок составляет от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Если у вас отклонения от этого показателя, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

СОВЕТ №2

Повышенный уровень сахара в крови у беременных может привести к развитию гестационного диабета, что может повлечь за собой осложнения как у матери, так и у ребенка. Поэтому важно следить за питанием, употреблять продукты с низким гликемическим индексом и регулярно контролировать уровень сахара в крови.

СОВЕТ №3

При сниженном уровне сахара в крови (гипогликемия) у беременных женщин могут возникнуть головокружение, слабость, потемнение в глазах. Важно сразу принять меры: употребить что-то сладкое, например, сок или конфету, и обратиться за медицинской помощью.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации