Причины гематурии у взрослых и детей

Кровь в моче — серьезная причина немедленно обратиться к врачу. Причины данной патологии могут быть очень опасны. Моча образовывается в почечных клубочках, там же она сразу начинает фильтроваться. И если анализ показал, что в моче повышено содержание эритроцитов, лейкоцитов или белков, значит они проникли через мембрану клубочков, что говорит о нарушении работы почек.

Причины повышения эритроцитов в моче

Если анализ мочи показал содержание эритроцитов выше нормы, то следует определить источник кровотечения. Выделяют 4 группы причин, которые могу вызвать гематурию:

  • Соматические (преренальные) — причины, не связанные с патологией мочевыводящей системы;
  • Ренальные – кровотечение вызвано заболеванием почек;
  • Постренальные – причина гематурии обусловлена патологией мочевыводящих путей;
  • Физиологические  — внешние причины, не связанные с состоянием внутренних систем организма.

Учитывайте,что повышенное содержание эритроцитов в моче у мужчин и такой же симптом у женщин может возникнуть по разным причинам, следует учесть индивидуальные особенности анатомии и физиологии.

Соматические

Почечной патологии в этом случае нет, а повышенное содержание эритроцитов в моче  — это реакция почек на сопутствующее заболевание другого органа. К соматическим причинам гематурии относят:

  • Тромбоцитопению. Состояние характеризуется пониженным количеством тромбоцитов в крови, что приводит к нарушению свертываемости крови. Это объясняет наличие крови в моче.
  • Гемофилию. Наследственное нарушение свертываемости крови, которая через клубочки попадает в мочу.
  • Интоксикацию. Некоторые токсины, попадая в организм, повышают проницаемость мембраны почечных клубочков, что и служит причиной попадания эритроцитов в мочу. Такие состояния возникают при вирусных и бактериальных заражениях.

Рентальные

Означают,что повышение эритроцитов вызвано заболеваниями почек:

  • Острым и хроническим гломерулонефритом. Происходит нарушение фильтрующей функции органа, из-за чего кровяные тельца проникают в мочу.
  • Раком почки. При опухолевом образовании поражаются стенки сосудов, что приводит к кровотечению. В анализе мочи диагностируют неизмененные эритроциты.
  • Мочекаменной болезнью. Конкременты повреждают слизистую, что и является причиной кровотечения.
  • Пиелонефритом. Воспалительный процесс делает стенки сосудов более проницаемыми, за счет чего кровь и попадает в мочу.
  • Гидронефроза. При этом заболевании в тканях мочевыводящей системы из-за затрудненного оттока мочи повышено давление. Почки растянуты,а сосуды получают микроповреждения.

Также причиной крови в моче могут являться травмы и ранения почек (ушибы, ножевые удары, падения и т.п.).

Пострентальные

Пострентальной причиной гематурии являются заболевания мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

1. Цистит. Картина, аналогичная пиелонефриту  — эритроциты в моче появляются вследствие ослабленных воспалением стенок сосудов, только в данном случае  — сосудов мочевого пузыря, а не почек.

2. Наличие песка/камня в мочевом пузыре. Слизистые оболочки травмируются и начинается кровотечение.

3. Травмы и ранения мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Такие состояния часто становятся причиной макрогематурии.

4. Рак мочевого пузыря. Нередко из-за опухоли сосуды разрываются. От диаметра разрыва зависит напрямую интенсивность кровотечения и количество крови в моче.

Физиологические

Помимо вышеуказанных есть еще ряд причин, которые могут привести к повышению нормы эритроцитов в моче. Однако они внешние, не связанные с заболеваниями внутренних органов.

  • Повышенная температура воздуха. Гематурию может спровоцировать интенсивная работа в жарком помещении или чрезмерное пребывание в сауне.
  • Сильный стресс негативно влияет на проницаемость сосудов.
  • Алкоголь. Повышает давление в сосудах почек, сужая их, и при этом повышается проницаемость их стенок.
  • Чрезмерные физнагрузки.
  • Употребление большого количества пряностей.

Как уже было написано выше, у людей разного пола гематурия может иметь совершенно разные причины. Поэтому врач учитывает пол при постановке данного диагноза.

Причины появления крови в моче у мужчин

У мужчин повышенное количество эритроцитов в моче может быть вызвано заболеваниями половой системы:

1. Простатитом. Это воспалительный процесс в предстательной железе и он воздействует на сосуды точно так же негативно, как и любое другое воспаление.

2. Раком предстательной железы. Новообразование разрушает стенки сосудов, из-за чего появляется кровь в моче.

Гематурия у женщин: причины

Женские заболевания половых органов также могут являются причиной превышения нормы эритроцитов в моче:

1. Эрозия шейки матки. Это кровоточащее повреждение слизистой оболочки, полученная либо механическим путем (травма), либо из-за гормонального сбоя, либо как последствие перенесенного инфекционного заболевания половых органов.

2. Маточное кровотечение. Кровь из влагалища легко может попасть в мочу, это называется “ложной гематурией”.

Если повышены эритроциты в анализе мочи у ребенка

К сожалению, эта патология иногда появляется и у детей. Диагностируется она по-разному в зависимости от возраста, но, как правило, у новорожденных и детей до 5 лет родители обращают внимание на интенсивный цвет мочи, в более старшем возрасте о превышении эритроцитов в моче у ребенка уже узнают с помощью лабораторного исследования. Причины крови в моче у детей примерно такие же, как и у взрослых:

  • заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • инфекционные заболевания почек, мочевыводящей системы или других органов;
  • МКБ;
  • травмы мочеполовой системы различного характера;
  • наличие новообразований;
  • половые инфекции (для лиц, ведущих половую жизнь).

Для подтверждения причины проводится цистоскопия.

Диагностика гематурии

Важно помнить, что сама по себе гематурия не является заболеванием, а повышенное содержание эритроцитов в моче  — это только симптом, указывающий на наличие истинных причин кровотечения. Для диагностики проводятся: 1. осмотр и сбор анамнеза, 2. анализ мочи и посев мочи по Нечипоренко, 3. УЗИ, 4. цистоскопия, 5. биопсия и др. Выявив причины повышения эритроцитов в анализе мочи, требуется устранить их. Для этого применяются:

  • антибактериальная терапия;
  • противовоспалительные препараты;
  • мочегонные препараты;
  • диета;
  • контроль потребления жидкости;
  • операционное вмешательство (если причиной является травма, мочекаменная болезнь или наличие опухоли).

Если в моче повышены эритроциты, есть лейкоциты, белок, то не занимайтесь самолечением, а сразу обратитесь к урологу. Это опасный симптом, и только врач сможет диагностировать первопричину гематурии и назначить эффективное лечение.

Частые вопросы

Какие могут быть причины гематурии у взрослых?

Гематурия у взрослых может быть вызвана различными причинами, такими как инфекции мочевыводящих путей, камни в почках или мочевом пузыре, травмы, опухоли, а также заболевания почек, такие как гломерулонефрит или поликистоз почек.

Какие причины гематурии у детей?

У детей гематурия чаще всего связана с инфекциями мочевыводящих путей, такими как цистит или пиелонефрит, а также с врожденными аномалиями почек или мочевыводящих путей.

Какие другие возможные причины гематурии могут быть у взрослых и детей?

Другие возможные причины гематурии у взрослых и детей включают геморрагический цистит, тромбоцитопенические состояния, а также физическую активность, которая может вызвать микротравмы мочевыводящим путям.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу для проведения полного медицинского обследования, так как гематурия может быть признаком различных заболеваний.

СОВЕТ №2

Исключите из рациона острые и слишком соленые блюда, которые могут усугубить состояние почек и мочевыводящих путей.

СОВЕТ №3

Пейте достаточное количество воды в течение дня, чтобы поддерживать нормальное функционирование почек и уменьшить риск образования камней.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации