Отит среднего уха: лечение у взрослых

Отит среднего уха — это заболевание, которое возникает вследствие попадания инфекции в ушной канал. Заболевание имеет множество серьёзных последствий, по этой причине очень важно начать терапию вовремя. Согласно статистике, чаще всего отит среднего уха возникает у детей в возрасте от 5 до 8 лет. Как возникает отит среднего уха, его симптомы и лечение рассмотрим в нашей статье.

Воспалительный процесс практически всегда сопровождается болевыми ощущениями.

Причины возникновения

Большинство информационных источников утверждают, что средний отит возникает вследствие переохлаждения организма или нахождение на улице в ветреную погоду без шапки. На самом деле это мнение ошибочное. Отит возникает из-за попадания инфекции в ушную полость. Инфекция попадает в ухо из-за воспалительного процесса в соседних органах (горло, нос). На возникновение болезни влияют следующие факторы:

  • Неправильное высмаркивание слизи из носовых проходов.
  • Травма носовой перегородки.
  • Наличие аденоидов.

Справка: Отит среднего уха также может возникнуть в качестве осложнения перенесённого гриппа или ОРВИ.

Симптомы заболевания

Основными симптомами воспаления среднего уха является ушная боль, которая может иметь различный характер в зависимости от формы патологии (ноющая, нарастающая, давящая, стреляющая). При отите среднего уха пациент жалуется на следующие симптомы:

  • В зависимости от формы заболевания наблюдаются выделения из ушной полости.
  • Пациент жалуется на заложенность уха.
  • Посторонний шум в ушах.
  • В некоторых случаях наблюдается снижение слуха.

Важно: Если речь идет об болезни, которая возникла в качестве осложнения, в таком случае к общим симптомам отита среднего уха добавляется заложенность носа, боль в горле, кашель.

Формы заболевания

Боль в ухе может появиться при любой форме заболевания.

Средний отит имеет некоторые виды, которые различаются симптоматикой и течением недуга. Рассмотрим подробнее:

  1. Гнойная форма. Из названия можно понять, что при данной форме пациента беспокоят выделения из уха с примесью гноя. Нередко данная патология сопровождается высокой температурой тела. Пациента беспокоят острые боли и заложенность уха.
  2. Острая форма. Обычно острая форма среднего отита образуется из-за воспалительных процессов соседних органов. Заболевание вызывают бактерии или вирусная инфекция. В том случае, если причиной развития заболевания стали бактерии — патологию лечат с помощью антибиотиков. Если же причиной стали вирусы — доктор назначает противовирусные препараты внутрь и местно. Основными симптомами среднего отита острой формы являются ноющие болевые ощущения и посторонний шум в ухе.
  3. Хроническая форма. При хронической форме среднего отита барабанная перепонка повреждена, то есть инфекция или бактерии с легкостью могут туда проникнуть. При обычном простудном заболевании, ОРВИ или гриппе риск возникновения отита повышается на 60%.
  4. Экссудативная форма. Когда слуховой просвет закупорен серозной жидкостью, в таком случае средний отит называют экссудативным. Иногда данная форма заболевания приводит к тугоухости в таком случае Терапия заключается в хирургическом вмешательстве.

Диагностика

В первую очередь доктор составляет клиническую картину, задаёт общие вопросы: когда появились первые симптомы заболевания, болели ли раньше средним отитом, какие симптомы беспокоят. Средний отит выявляют с помощью эндоскопа, который позволяет оценить состояние ушных проходов и барабанной перепонки.

Медикаментозное лечение

После диагностики врач принимает решение о приеме необходимых медикаментов.

Лечение среднего отита в первую очередь направлено на уничтожение микроорганизмов, которые в свою очередь стали причиной развития заболевания. Если речь идёт о бактериях, в таком случае врач прописывает антибиотики в виде таблеток внутрь и ушные капли местно. В обязательном порядке врач назначает сосудосуживающие препараты в носовые проходы. Врач-отоларинголог наиболее часто приписывают следующие препараты:

Название препарата Описание препарата
Амоксициллин Антибактериальные средства выпускаются в форме таблеток. Для лечения ушных заболеваний врач назначает по одной таблетке (250мг) трижды в день. В зависимости от степени тяжести заболевания, дозировка препарата и курс лечения может быть скорректирован лечащим врачом.
Цефтриаксон Цефриаксон относится к антибиотиков, выпускают в виде инъекций. Обычно назначают при гнойной форме среднего отита, который сопровождается повышенной температурой тела. Курс лечения и дозировка данным препаратом назначается индивидуально врачом — отоларингологом.
Отипакс Средство выпускают в форме капель, которые обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Назначаются в качестве комплексного лечения. Воспаление среднего уха лечат данным препаратом не менее 5 дней.
Софрадекс Ушные капли с антибиотиком, которые назначают в том случае, если заболевание вызвано бактериями. Чаще используются при хронической форме среднего отита. перед применением данного средства обязательна консультация со специалистом.
Називин Сосудосуживающие капли в нос, которые необходимы при лечении ушных заболеваний. Курс лечения проводят до тех пор, пока не устранят причину возникновения и симптомы среднего отита.
Ципромед Антибактериальные ушные капли, назначаются при среднем отите бактериальной этиологии.
Отинум Ушные капли обладают противовоспалительным действием. Имеют преимущество: подходят для лечения детского отита.

В качестве профилактики могут быть назначены антигистаминные и дополнительные противовирусные препараты.

Обратите внимание, что названия медикаментозных препаратов и пример дозировки указан исключительно в информационных целях. Данная информация не является пособием к самолечению. При первых признаках заболевания обязательно обратитесь в медицинское учреждение.

Лечение народными средствами

Средний отит также подается народному лечению. В таком случае следует использовать только проверенные и эффективные средства. Рассмотрим несколько из них:

  • На водяной бане подогреваем две столовые ложки растительного или оливкового масла. Как только масло закипит, берем измельченный на терке чеснок (в общей сложности половину чайной ложки) помещаем в кипящее масло и даем остынуть. Как только данное средство остынет до комнатной температуры, закапываем уши по 1 капле в каждый ушной проход независимо от того, болит ли второе ухо.
  • Воспаление среднего уха эффективно лечится с помощью лекарственных трав. Свежие листья мелиссы ошпариваем кипятком и помещаем в стакан. Заливаем кипятком и даем настояться в течение 4 часов. Ватку или марлю обмакиваем в теплом настое и помещаем в ухо в качестве турунды. Данное средство рекомендовано использовать на ночь для избавления от ушных болей.
  • Старым народным способом является использование борной кислоты. При появлении первого дискомфорта в ушах рекомендуется обильно смочить ватку в кислоте, выжать её и вставить в оба уха на ночь.

Обратите внимание, что такое средство не подойдёт для гнойной формы отита.

  • В небольшую эмалированную емкость наливаем холодную воду и ставим на средний огонь. Как только вода закипит помещаем два или три лавровых листа, в течение 10 минут кипятим. Далее выключаем огонь и накрываем емкость крышкой. Даем настояться в течение 3 часов. Отвар комнатной температуры рекомендуется закапывать в больные уши три раза в день по одной капле.
  • Корень зверобоя тщательно промывают под струей горячей воды. Мелко измельчают и помещают в стакан. Заливают кипятком, закрывают крышкой и дают настояться в течение суток. Далее необходимо довести настой до комнатной температуры, обмакнуть жгутик сделанный из ватки, выжать и вставить в оба уха на ночь.

Профилактика

Предотвратить развитие среднего отита можно одним способом — не болеть простудными заболеваниями. Так как это практически невозможно, специалисты рекомендуют использовать некоторые профилактические меры, чтобы снизить риск развития заболевания:

  • При гриппе, простуде или ОРВИ начинать лечение своевременно.
  • Ни в коем случае не заниматься самолечением. При любом заболевании обязательно обратитесь к врачу для назначения правильного, эффективного лечения.
  • Укрепляйте иммунитет. Принимайте витамины в виде свежих овощей и фруктов. В зимнее время употребляйте комплексные витамины.
  • При отсутствии противопоказаний занимайтесь закаливанием.

Помните, что любое ушное заболевание при неправильном или несвоевременном лечении может привести к полной потере слуха. По этой причине не стоит заниматься самолечением и обратиться к доктору для осмотра, консультации и назначения эффективного лечения.

Частые вопросы

Какие методы лечения отита среднего уха у взрослых считаются наиболее эффективными?

Наиболее эффективными методами лечения отита среднего уха у взрослых считаются прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, обезболивающих, а также применение местных капель и компрессов.

Какие симптомы отита среднего уха у взрослых могут указывать на необходимость обращения к врачу?

Симптомы отита среднего уха у взрослых, указывающие на необходимость обращения к врачу, включают сильную боль в ухе, выделение из уха, нарушение слуха, повышение температуры тела и общее недомогание.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу-оториноларингологу для точного диагноза и назначения правильного лечения отита среднего уха.

СОВЕТ №2

Строго следуйте назначениям врача по применению лекарственных препаратов, включая антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные средства.

СОВЕТ №3

Придерживайтесь покоя и избегайте поднятия тяжестей, чтобы ускорить процесс выздоровления и предотвратить осложнения.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации