Отит среднего уха: причины возникновения и способы лечения

Отит среднего уха – достаточно сложный воспалительный процесс, который локализируется в среднем ухе и приводит иногда к временному снижению слуха. Данное заболевание встречается в любом возрасте, но чаще всего им болеют маленькие дети. Отит возникает в результате закупорки евстахиевой трубы, а также застоя лишней жидкости в полости среднего уха. Поскольку у маленьких детей евстахиева труба находится в горизонтальном положении между носоглоткой и средним ухом,  бактерии с легкостью могут проникать из глотки в среднее ухо.

Средний отит требует своевременного и эффективного лечения, так как может вызывать осложнения в виде временной потери слуха вплоть до глухоты.

Отит среднего уха

Своевременно обращайтесь к врачу

Причины возникновения заболевания

Чаще всего причинами возникновения отита среднего уха могут быть:

  1. бактериальная, вирусная инфекция, которая попадает в среднее ухо, вызывая воспалительный процесс
  2. заболевание может стать результатом осложнений после ОРВИ, переохлаждения, ослабленного иммунитета
  3. резкие перепады давления (занятия альпинизмом, дайвингом), которые травмируют органы слуха
  4. механические повреждения уха различными предметами, сильные удары
  5. воспалительные процессы в носоглотке и носу
  6. люди, болеющие рахитом, сахарным диабетом наиболее подвержены заболеванию

Если вы обнаружили у себя отит среднего уха, лечение необходимо начать незамедлительно, чтобы избежать возникновения осложнений.

Как распознать болезнь?

Если у больного начался средний отит, симптомы не заставят себя долго ждать:

  1. боль в ухе может быть пульсирующей, ноющей, стреляющей, часто отдает в зубы и затылок
  2. повышение температуры тела. Обычно отит дает достаточно высокую температуру (39 градусов и выше)
  3. неприятные ощущения давления и заложенности в ухе
  4. шум в ухе
  5. ухудшение слуха
  6. может наблюдаться небольшое кровотечение или гнойные выделения из уха. Это может быть первым признаком разрыва барабанной перепонки

Виды заболевания

В зависимости от степени выраженности заболевание разделяют на виды:

  1. Острый средний отит возникает в результате воздействия на организм ОРВИ. Чаще всего у больного наблюдается инфекционные заболевания дыхательных путей. Если врач обнаружил  острый средний отит, симптомы и лечение не будут существенно отличаться от обычного отита. Больной чувствует дискомфорт в ухе, небольшую заложенность и ноющую боль.
  2. Гнойный средний отит. В здоровом состоянии среднее ухо стерильно. Если же туда попадают бактерии, в ухе начинает накапливаться гной, который оказывает давление на барабанную перепонку.  Основой терапии являются антибиотики при отите среднего уха, который перешел в стадию гнойного. Такая терапия помогает избежать осложнений, так как при отсутствии правильного лечения гной попадает через барабанную перепонку в слуховой проход. Это может вызвать развитие опасной болезни — гнойного мастоидита.

Очень опасным заболеванием является гнойный отит среднего уха, как лечить недуг, должен решать исключительно врач, так как следствием может стать отогенный менингит.

  1. Экссудативный (секреторный) средний отит возникает в результате закупорки слуховой трубы, а также снижения давления в области барабанной перепонки. Такое состояние может стать следствием вирусной инфекции, если лечение проводилось неправильно. Со временем болезнь переходит в гнойный отит. Постепенно жидкость в среднем ухе становится слишком густой, что может спровоцировать развитие тугоухости.
  2. Хронический гнойный отит характеризуется тем, что в барабанной перепонке есть отверстие, а в среднем ухе в течение нескольких недель происходит активный воспалительный процесс. Могут наблюдаться гнойные выделения из уха, а также временная частичная потеря слуха.
  3. Внутренний отит (лабиринтит) чаще всего становится результатом осложнений острого или хронического среднего отита, следствием серьезной травмы или тяжелого заболевания.
Отит среднего уха

Только врач вправе назначить лечение отита

Диагностика заболевания

Для того чтобы знать процедуру лечения, необходимо провести своевременную правильную диагностику, которая состоит из данных опроса пациента, симптомов, а также специальных исследований.

Особое место в диагностике занимает отоскопия – метод изучения полости уха, а также наружной части барабанной перепонки с помощью отоскопа. Современные отоскопы оснащены специальными оптическими системами, которые позволяют увеличивать изображение.

Основные изменения, которые можно определить с помощью отоскопа:

  1. барабанная перепонка неестественно втянута внутрь
  2. барабанная перепонка красного цвета и выступает наружу
  3. видны дефекты на поверхности барабанной перепонки

По результатам диагностики врач определит точный диагноз и назначит терапию.

Терапия заболевания

Отит среднего уха,  причины которого – вирусные заболевания дыхательных путей, лечится около 7 дней. Гнойный отит требует более длительного периода лечения и составляет обычно 14 дней.

Очень важно обращать внимание на признаки среднего отита, чтобы правильно определить его вид – гнойный или вирусный. Это необходимо для того, чтобы врач смог правильно назначить лечение. Дело в том, что антибактериальные препараты эффективны только при гнойном отите, тогда как при вирусном они абсолютно бесполезны.

Обычно назначают сосудосуживающие капли, которые облегчают носовое дыхание. При необходимости больному выписывают жаропонижающие препараты.

Если симптомы указывают на гнойный характер заболевания, необходимым мероприятием должно стать регулярное очищение гнойных выделений. Это можно сделать с помощью ватных палочек, смоченных в перекиси водорода.

Антибиотики могут назначать в виде суспензий, таблеток, инъекций, а также местно. Для снятия отека слизистой врач может назначить антигистаминные препараты.

Местное лечение зависит от стадии болезни. Если симптомы болезненны и доставляют дискомфорт больному, лечение включает в себя прием обезболивающих препаратов. Это могут быть противовоспалительные и обезболивающие капли в ухо. Капли при среднем отите желательно предварительно нагреть до комнатной температуры, и лишь потом закапывать.  Применение капель возможно только по назначению врача, так как во время разрыва барабанной перепонки попадание лекарственных препаратов в среднее ухо может повредить слуховой нерв.

Если не возможности в ближайшее время посетить лора, можно самостоятельно закапать сосудосуживающие капли в нос для облегчения дыхания. Ухо необходимо держать в тепле, но ни в коем случае не греть. Чрезмерное тепло может лишь усугубить ситуацию, и воспалительный процесс будет прогрессировать.

Хирургическое вмешательство

Если консервативное лечение не помогло, прибегают к операции. Дело в том, что бывают случаи, когда существует вероятность попадания гноя под оболочку головного мозга. В такой ситуации действовать нужно быстро, чтобы избежать весьма плачевных последствий.

Суть операции заключается в том, чтобы извлечь из уха гной, не дав ему проникнуть дальше. Операции бывают нескольких видов:

  1. антротомия – сложная операция, которая проводится по срочным показаниям как у взрослых, так и у детей
  2. парацентез предполагает вскрытие барабанной перепонки и откачивание гноя. После этого в ухо вводят лекарственные препараты через катетер

Выбор вида оперативного вмешательства зависит от состояния пациента, физиологических особенностей больного, а также стадии и тяжести заболевания.

Осложнения

Отит опасен своими осложнениями. Распознать заболевание не так уж и просто, так как оно не всегда сопровождается болью. Если отит лечить неправильно или не лечить вовсе, уже через несколько дней обычный средний отит перейдет в гнойный. Далее последует разрыв барабанной перепонки с повреждением слухового нерва.

Осложнения среднего отита могут быть достаточно серьезными: мастоидит, менингит, гнойный менингоэнцефалит, лабиринтит, сепсис.

Отит требует комплексного, внимательного лечения под наблюдением доктора. Если лечение будет неправильным, заболевание может перейти в хроническую форму. Хронический отит лечится долго, трудно и может потребовать хирургического вмешательства.

Профилактика

Профилактика среднего отита направлена на укрепление иммунитета и закаливания организма. Необходимо также соблюдать правила гигиены, избегать переохлаждений и механических повреждений ушей.

Для профилактики отита очень важно вовремя и правильно лечить заболевания, которые сопровождаются образованием гнойных масс (гайморит, насморк, ангина).

Очень часто причиной отитов у детей являются аденоиды, которые разрастаются в глотке и становятся отличной средой для развития инфекции. В таких случаях аденоиды удаляют. Необходимо уметь правильно очищать носовые ходы от слизи, чтобы она не попадала в слуховые пути.

Кроме того, необходимо внимательно относиться к своему здоровью и при первых же симптомах отита обращаться к врачу.

Правильная гигиена ротовой полости играет важную роль в профилактике отита. Кариозные зубы, зубной налет и воспалительные процессы во рту – рассадники инфекции, которая со временем легко может проникнуть в носоглотку, а затем и в ухо.

Учтите, что боль в ухе может быть как симптомом отита, так и признаком других опасных болезней. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением и рисковать здоровьем. Только врач способен поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Частые вопросы

Каковы причины возникновения отита среднего уха?

Отит среднего уха может возникнуть из-за инфекции, вызванной бактериями, вирусами или грибками. Также он может быть результатом аллергической реакции или блокировки дренажной трубы уха.

Какие способы лечения отита среднего уха существуют?

Лечение отита среднего уха может включать прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов и болеутоляющих средств. В некоторых случаях может потребоваться дренирование уха или хирургическое вмешательство.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При первых признаках отита среднего уха обратитесь к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Не пытайтесь самостоятельно лечить отит, так как неправильное лечение может усугубить проблему.

СОВЕТ №2

Избегайте попадания воды в уши, особенно при отитах, чтобы избежать размножения бактерий и ухудшения состояния. Используйте специальные защитные приспособления при посещении бассейна или принятии душа.

СОВЕТ №3

При лечении отита среднего уха следуйте рекомендациям врача по приему лекарств, применению ушных капель и прочих процедур. Не прерывайте курс лечения досрочно, даже если симптомы отита уменьшились.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации