Поражение ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции – причины, симптомы и лечение

Поражение ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции – патология, формирующаяся из-за снижения иммунитета. Заболевание проявляется в образовании герпетической сыри, язвах на слизистой и коже, нехарактерных выделениях, налете на языке, пятнах на коже. Течение сочетает симптоматические меры с противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми препаратами. 

Общая характеристика 

Поражение ЛОР-органов встречается в большинстве случаев осложнений у ВИЧ-инфицированных. Симптомы регистрируются в 80% случаев ВИЧ. По статистике чаще патологии отоларингологии фиксируются у мужчин до 45 лет. Первым признаком осложнений часто становится грибковое поражение полости рта. Опасной патологией ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции считается саркома Капоши. Инфекции носа, ушей, горла у людей с ВИЧ вызывают внутричерепные патологии и серьезные осложнений вплоть до летального исхода. 

Причины 

Основные причины поражения ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции – сниженный иммунитет и слабая сопротивляемость любым возбудителям. Инфицирования происходит чаще всего половым и инъекционным способом. Вирус передается от человека к человеку. В группу риска включены люди, употребляющие наркотические вещества и пренебрегающие барьерной контрацепцией. 

Заболевания ЛОР-органов появляются при попадании в организм бактериальной инфекции, грибков или иных вирусов. Из-за снижения иммунитета они проникают вглубь слизистой и размножаются в тканях. 

Патогенез

При попадании в организм вирус иммунодефицита человека освобождает РНК и вживляет в ДНК клеток. Клетки гибнут, в организме снижается иммунный ответ и сопротивляемость инфекциям. Патогенная среда, попадая на поверхность ЛОР-органов, не встречает сопротивления со стороны иммунитета, что приводит к развитию комплекса патологий. 

Виды патологий 

В число распространенных ЛОР-патологий при ВИЧ-инфекции входят:

  • Грибок – поражение слизистых оболочек рта и горла микотическими возбудителями. Вызывает язвенные поражения тканей, выделения творожистого вида. 
  • Бактериальные инфекции – распространены острые и хронические синуситы, тубоотиты, реже фарингиты, ларингит, ринофарингит. 
  • Герпес – вирус вызывает сыпь на коже вокруг рта и носа. 
  • Саркома Капоши – злокачественное новообразование, поражает сосуды неба и горла. 

Симптомы 

Симптомы поражения ЛОР-органов при ВИЧ появляются через 8-10 лет после попадания в кровь вируса. Первичные проявления делятся на мононуклезоподобные и гриппоподобные. В первом случае наблюдаются тонзиллит, лихорадочные проявления, увеличение лимфатических узлов, боль в мышцах и суставах, реже – высыпания на коже. Во втором – повышение температуры, фарингит с выделением экссудатов, снижение аппетита, признаки отравления. 

Симптомы ЛОР-заболеваний зависят от вида и источника поражения. При ВИЧ-инфекции их объединяет стремительное развитие, тяжелая интоксикация, выраженные проявления ЛОР-патологий: обильные выделения, язвы на слизистых, множественные высыпания в области рта, носа. 

Саркома Капоши развивается во рту, в глотке, на ушной раковине, лице. Она проявляется как узлы багрового и синюшного цвета. Впоследствии появляется боль в области поражения, пятна черного, бурого, синеватого цвета. Пятна быстро растут, превращаются в язвы. 

Осложнения

Микотические и бактеральные инфекции на фоне ВИЧ-инфекции быстро распространяются из первичного очага на остальные ЛОР-органы. Развивается абсцесс носовой перегородки, гнойные отиты, острые патологии перетекают в хронические. Без лечения возрастает риск инфекций головного мозга, пневмонии. При злокачественном поражении гортани развиваются горловые кровотечения, высок риск вторичного инфицирования. 

Диагностика

Диагностика поражений ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции требует комплекса мероприятий. Врач назначает:

  • Опрос пациента с учетом жалоб.
  • Визуальный осмотр – отоскопию, риноскопию, ларингоскопию. 
  • ОАК – выявляет повышение СОЭ, снижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. 
  • Другие лабораторные исследования – иммуноферментный анализ, иммуноблоттинг. 

Лечение 

Лечение основывается на угнетении размножения ВИЧ и купирование присоединившихся инфекций. Пациенту подбирают комбинацию препаратов с учетом типа патологии. 

Лечение поражения ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции включает специфическую терапию против вируса иммунодефицита, симптоматические меры с использование НПВП, иммуноглобулинов, анальгезирующих препаратов и витаминных комплексов. Также назначаются препараты для подавления источника инфекции – противовирусные, антибактериальные или антигрибковые. 

Прогноз при подобной лечении неопределенный. Чем раньше диагностировано заболевание, тем выше шанс купировать патологию без серьезных осложнений.

Частые вопросы

Какие причины поражения ЛОР-органов могут быть при ВИЧ-инфекции?

Поражение ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции может быть вызвано ослаблением иммунной системы, что делает организм более уязвимым для различных инфекций, включая бактериальные, вирусные и грибковые.

Какие симптомы поражения ЛОР-органов могут возникать при ВИЧ-инфекции?

Симптомы поражения ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции могут включать частые рецидивирующие инфекции горла, носа, ушей, грибковые инфекции в полости рта, а также опухоли и язвы в ротовой полости.

Какое лечение может быть предложено при поражении ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции?

Лечение поражения ЛОР-органов при ВИЧ-инфекции может включать применение антибиотиков, антивирусных препаратов, противогрибковых средств, а также поддерживающую терапию для укрепления иммунной системы.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При ВИЧ-инфекции важно регулярно проходить медицинские осмотры у врача-оториноларинголога (ЛОР-врача) для своевременного выявления поражения ЛОР-органов.

СОВЕТ №2

Особое внимание следует уделять соблюдению рекомендаций врача по лечению и профилактике возможных инфекций и воспалительных процессов в области носа, горла и ушей.

СОВЕТ №3

При появлении симптомов поражения ЛОР-органов, таких как насморк, заложенность носа, боли в ушах, изменение голоса или затрудненное глотание, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации