Повышенный уровень лейкоцитов в крови ребенка

Диагностика

Выявить лейкоцитоз поможет общий анализ крови. Для этого исследования понадобится биологический материал, взятый из пальца, реже из вены. Чтобы врач-гематолог, в компетенции которого находится расшифровка результатов, получил наиболее достоверную информацию, пациентам необходимо сдавать главную биологическую жидкость натощак – после последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов. Другой подготовки от детей не требуется.

Поскольку все компоненты крови взаимосвязаны между собой, то помимо сдвига лейкоцитарной массы могут развиваться иные нарушения, например, будут понижены или повышены лимфоциты, базофилы, нейтрофилы, моноциты и эозинофилы. Нередко ускоряется СОЭ и лейкоциты выше нормы.

Тем не менее данных указанного диагностического лабораторного теста будет недостаточно для выявления причин, на фоне которых повышаются лейкоциты. Для выявления этиологического фактора потребуется комплексное обследование организма.

Прежде всего, необходимо осуществление мероприятий, проводимых непосредственно клиницистом, например:

  • ознакомление с историй болезни для поиска первопричины, имеющей под собой патологическую основу;
  • сбор и анализ жизненного анамнеза – сюда относится информация касательно потребления ребенком каких-либо медикаментов, пищевых пристрастий и общего образа жизни;
  • тщательный физикальный осмотра больного;
  • детальный опрос пациента или его родителей на предмет первого времени возникновения характерных признаков, а также для составления клиницистом общей симптоматической картины.

В качестве дополнительных мер диагностики могут выступать специфические лабораторные тесты (общий анализ мочи или микроскопия каловых масс, а также бактериальный посев крови), инструментальные процедуры (ультрасонография, рентгенография, КТ, МРТ) и консультации специалистов из других сфер медицины. Программа сопутствующей диагностики будет сугубо индивидуальной.

Причины повышения

Повышенное содержание лейкоцитов в крови у ребенка может быть спровоцировано как болезнями, так и определенными внешними факторами. Это называется физиологический лейкоцитоз, и его могут вызывать:

  • Переохлаждение либо перегрев организма;
  • Недавний прием пищи;
  • Физическое напряжение;
  • Время суток;
  • Эмоциональная перегрузка;
  • Пониженное давление;
  • У младенцев – долгий плач.

Такое состояние неопасно, необходимо лишь дополнительно пересдать анализ, исключив влияние подобных факторов.

кровь-1.jpg

Если все же лейкоциты остаются повышенными, это может указывать на ряд патологий:

  • Вирусные инфекции (ОРВИ, грипп, корь, краснуха).
  • Грибковые инфекции.
  • Бактериальные инфекции, которые могут вызвать различные заболевания: — отит—, пневмония, —менингит— и другие.
  • Травмы, сопровождающиеся кровоизлияниями и кровопотерями.
  • Воспаления.
  • Аллергические реакции.
  • Отравления.
  • Заражения паразитами.
  • Ожоги.
  • Онкологические заболевания.
  • Восстановительный период после каких-либо операций.

Как видите, перечень состояний, сопровождающийся повышением уровня белых клеток, очень обширный. Для того чтобы понять, какая конкретно болезнь у ребенка, нужно оценивать не только общее количество лейкоцитов, но и соотношение всех их видов – лейкоцитарную формулу. Отклонение от нормы разных групп клеток вызывается разными причинами.

  • Например, повышение уровня нейтрофилов свидетельствует о наличии бактериальной инфекции в организме. О вирусе же говорит превышение нормы лимфоцитов.
  • Если у ребенка повышены лейкоциты, и такой показатель, как СОЭ – скорость оседания эритроцитов – это говорит о воспалительном процессе в организме, вирусной или бактериальной инфекции.

Важно! Назначение антибиотиков при признаках простудных заболеваний будет оправдано только после проведения анализа, который укажет на наличие или отсутствие бактериальной инфекции. Вирусы не лечатся антибактериальными препаратами.

Самые частые причины, на которые указывает повышение количества отдельных групп белых клеток:

  • Эозинофилы: аллергии, мононуклеоз, паразитарное заражение, скарлатина, лейкоз.
  • Базофилы: аллергия, ветрянка, недостаточность функции щитовидки, нефроз, анемия, язвенный колит, прием гормональных лекарств.
  • Моноциты: вирусы, туберкулез, заражение паразитами, ревматизм, лимфогранулематоз, лейкоз, полиартрит, колит, энтерит.
  • Лимфоциты: отравления и вирусные инфекции, стресс.
  • Нейтрофилы: острые бактериальные инфекции, потери крови, хронические воспаления, вакцинация, применение иммуномодуляторов, онкологические заболевания, гангрена, эклампсия, гнойные абсцессы, сепсис.

ТАБЛ.jpg

Разновидности лейкоцитов

leikocitoz_u_detei_norma-480x320.jpeg

Белые клетки крови — лейкоциты

Лейкоциты — белые тельца разного размера, входящие в состав крови. Это общее название для групп клеток, каждая из которых исполняет свою функцию, а все вместе являются активными защитниками организма.

Виды лейкоцитов:

  • Нейтрофилы (NEU). Поглощают и переваривают бактерии, грибы и некоторые вирусы. Погибая, нейтрофилы выпускают большое количество биологически активных веществ, разрушающих оставшиеся вредоносные субстанции.
  • Эозинофилы (EOS). Их функция состоит в борьбе с аллергеном, а также гельминтами и их личинками. Они поглощают чужеродные белки и растворяют их своими ферментами. В борьбе с личинками эозинофилы разрушают их гранулы, что приводит к разрушению зародышей червей.
  • Базофилы (BAS). Способствуют изгнанию и уничтожению клещей и гельминтов. Но основной задачей является поддержание естественного кровотока, защита сосудов от образования тромбов, помощь другим лейкоцитам в достижении очага воспаления.
  • Лимфоциты (LYM). Разрушают вирусы, бактерии, омертвевшие и онкологические клетки, регулируют деятельность других лейкоцитов, вырабатывают антитела. Выработка антител, то есть белковых молекул, позволяет организму создать защиту от каждого отдельного вируса и бактерии, нейтрализуя их действие и препятствуя размножению.
  • Моноциты (MON). Самые крупные лейкоциты не только поглощают большие частицы вирусов, микробов, бактерий, но и чистят место возникновения болезнетворного фактора. Они освобождают организм от погибших клеток и способствуют восстановлению повреждённых тканей.

Изменения лейкоцитарной формулы

Врачи оценивают не только общее количество лейкоцитов и его повышение, но также и соотношение разных форм белых клеток крови, поскольку лейкоцитоз указывает на инфекцию, но без оценки лейкоцитарной формулы нельзя понять, о какой именно инфекции идет речь. На это делает акцент и популярный врач Комаровский.

К примеру, если эозинофилы и лейкоциты повышены у ребенка (такой результат анализа называют эозинофилией), это подскажет врачу, что нужно искать аллергию и обследовать малыша на наличие глистов. В ситуации, когда моноциты и лейкоциты повышены у ребенка (это называют моноцитозом), в первую очередь нужно исключить мононуклеоз.

Преобладание нейтрофилов, называемое нейтрофилезом, более характерно для заражения бактериями, а выявление большего числа лимфоцитов, называемое лимфоцитозом, чаще бывает при вирусных инфекциях.

Наиболее частыми причинами повышения числа отдельных форм лейкоцитов являются:

Нейтрофилез Бактериальные инфекции

Воспаления внутренних органов

Онкопатология

Применение иммуностимулирующих лекарств

Прививка

Кровопотеря

Моноцитоз Лейкоз

Неспецифический язвенный колит

Ревматизм

Инфекционный мононуклеоз

Вирусные инфекции

Заражение паразитами или простейшими

Туберкулез

Лимфогранулематоз

Высокие базофилы Ветряная оспа

Аллергическая реакция

Гипофункция щитовидной железы

Нефроз

Язвенный колит

Хронический лейкоз

Прием гормональных лекарств

Болезнь Ходжкина

Анемия, вызванная гемолизом

Спленэктомия

Эозинофилия Аллергическая реакция

Заражение паразитами

Скарлатина

Ревматизм

Малярия

Лейкоз

Мононуклеоз

Выздоровление после бактериальной инфекции

Лимфоцитоз Вирусные инфекции

Лейкозы

Отравления

Употребление некоторых лекарств

Почему лейкоциты повышены: возможные заболевания

В некоторых случаях показатели превышают допустимые значения в силу патологического процесса. Причинами этого могут быть:

  1. Глистная инвазия. Любые кишечные паразиты (чаще у детей выявляются глисты, особенно при наличии кошек/собак и при проживании в собственном доме) провоцируют повышенные лейкоциты в крови и высокий показатель эозинофилов.
  2. Аллергия. Попадание аллергена в организм тут же отзывается лейкоцитозом. Если на месте аллергической реакции возникает воспаление (зуд, отек, покраснение), это тут же провоцирует дополнительную выработку лейкоцитов.
  3. Заболевания селезенки. Селезенка — орган утилизации отживших свой срок лейкоцитов. При ее повреждении или спленэктомии (операции по удалению селезенки) наблюдается значительный, длительно фиксируемый лейкоцитоз.
  4. Аутоиммунные нарушения. Наиболее серьезные причины лейкоцитоза кроются в аутоиммунной агрессии лейкоцитов против собственных клеток организма. Сбой, приведший к такому патологическому состоянию, наблюдается при красной волчанке и ревматоидном артрите.
  5. Эндокринная патология. Например, при гипотиреозе (недостаточной функции щитовидной железы) наблюдается базофилия — повышение уровня базофилов.
  6. Кровопотеря, гемолитическая анемия. Снижение количества эритроцитов в крови в связи с кровопотерей или анемией заставляет костный мозг работать в усиленном режиме. При этом синтезируются и новые (незрелые) лейкоцитарные клетки, поэтому практически всегда данным состояниям сопутствует нейтрофильный лейкоцитоз.
  7. Онкология. Очень важный признак: очень часто при онкологии в крови обнаруживается большое количество моноцитов. Колебание лейкоцитов 0,1 – 300 х 109/л (от лейкопении до масштабного лейкоцитоза) наблюдается при лейкозе — раковом перерождении лейкоцитов.

Частые вопросы

Какие причины могут привести к повышенному уровню лейкоцитов в крови ребенка?

Повышенный уровень лейкоцитов в крови ребенка может быть вызван инфекционными заболеваниями, воспалительными процессами, стрессом, аллергическими реакциями, а также другими состояниями, такими как травмы или опухоли.

Какие симптомы могут сопровождать повышенный уровень лейкоцитов в крови у ребенка?

Симптомы, сопровождающие повышенный уровень лейкоцитов, могут включать лихорадку, слабость, боли в животе, головную боль, увеличение лимфоузлов, а также другие признаки в зависимости от причины повышения уровня лейкоцитов.

Каковы возможные методы лечения повышенного уровня лейкоцитов в крови у ребенка?

Лечение повышенного уровня лейкоцитов в крови у ребенка зависит от причины этого состояния. Это может включать прием антибиотиков при инфекционных заболеваниях, применение противовоспалительных препаратов, химиотерапию при опухолях, а также другие методы, назначаемые врачом в зависимости от конкретной ситуации.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к педиатру для проведения дополнительных обследований и выявления причины повышенного уровня лейкоцитов.

СОВЕТ №2

Обеспечьте ребенку здоровый образ жизни, включая правильное питание, достаточный отдых и физическую активность, чтобы поддержать иммунную систему.

СОВЕТ №3

Избегайте контакта ребенка с больными людьми, чтобы предотвратить возможные инфекционные заболевания, которые могут привести к повышенному уровню лейкоцитов.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации