Симптомы стенокардии и аритмии

Причины

Коронарные артерии могут сужаться по нескольким причинам, но основная – это, конечно, атеросклероз. Из-за неправильного питания на внутренних стенках сосудов образуются жировые бляшки, тромбы. В местах их отложения просвет заметно уменьшается. Если тромб отрывается от своего места, с потоком крови он может попасть в любую тонкую артерию, в том числе и коронарную, и закупорить ее. Но обычно это происходит в тех местах, где сосуды уже и без того сужены. В результате поток крове заметно снижается, и в тканях сердца возникает кислородное голодание.

Причиной стенокардии, как уже было сказано выше, может стать и спазм сосудов (так действует на них, например, никотин). Практически все вышесказанное не появляется само собой. В 90% случаев причинами стенокардии будут неправильное питание, курение, алкоголизм и малоподвижный образ жизни. Однако вне зависимости от этого признаки стенокардии сердца с большой вероятностью могут проявляться у людей, чьи родственники умерли от ишемической болезни сердца либо страдали от стенокардии.

Признаки стенокардии и аритмии сердца

Аритмия и стенокардия относятся к наиболее распространенным сердечным патологиям. Они взаимосвязаны между собой, но их симптоматика существенно отличается. Причина этого в том, что недуги имеют разную природу. Аритмия представляет собой нарушение сердечного ритма, изменение частоты и последовательности ударов (сокращений). Возникает на фоне воздействия неблагоприятных факторов, к которым можно отнести такие:

  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • артериальная гипертония;
  • климактерические сбои в организме;
  • черепно-мозговые повреждения;
  • патологии щитовидной железы;
  • заболевания надпочечников;
  • частые стрессы;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • физическое и нервное перенапряжение;
  • интоксикация;
  • влияние лекарственных препаратов.

Стенокардия выражается в сердечных приступах, появляющихся вследствие аритмических нарушений. Провоцирует стенокардию недостаток кислорода, поступающий к сердечной мышце вместе с кровью, но в ограниченном количестве. Тот участок мышцы, который не получает достаточно кислорода, повреждается, ослабляется и в нем могут наблюдаться процессы некроза.

Признаки стенокардии и аритмии сердца проявляются по-разному. Сбои в сокращении сердечной мышцы (аритмия) могут иметь такие формы:

  • Внезапные приступы. Человека может ничего не беспокоить, но под влиянием неблагоприятных факторов, вызывающих стресс, у него случаются резкие приступы болезни — повышается температура, появляются боли в области сердца, ощущается тошнота и головокружение, вплоть до потери сознания. Такое состояние очень опасно, и необходимо в обязательном порядке вызвать скорую. До ее приезда следует принять меры первой помощи.
  • Отсутствие признаков аритмии. В данном случае сбои в сердечном ритме никак не отражаются на самочувствии людей. Нарушения можно обнаружить только при плановом осмотре и проведении обследования. Такая бессимптомная аритмия чаще всего встречается у молодых людей и легко устраняется, не угрожая жизни и здоровью больных.
  • Постоянное недомогание. Нередко аритмия становится причиной хронической усталости и плохого самочувствия. У пациента наблюдаются такие признаки заболевания: сильная общая слабость, лихорадка, онемение верхних конечностей, тошнота. Общее недомогание на протяжении длительного времени вызывает у больного ощущение страха и беспомощности. Паника в такой ситуации только усугубляет положение и усиливает выраженность симптомов аритмии. Очень важно сохранять душевное равновесие и своевременно обратиться к специалисту. Ни в коем случае при нарушениях сердечного ритма нельзя употреблять спиртное, оно может спровоцировать серьезные осложнения.

Аритмия является опасной болезнью, так как может привести к фибрилляции желудочков сердца. При таком недуге может случится внезапная смерть. Описанные признаки заболевания относятся к общей симптоматике. Клиническая картина аритмии для каждого отдельного пациента индивидуальна, ведь на развитие патологии могут оказывать влияние разные факторы.

  • При брадикардии (замедленном сердцебиении) больной ощущает вялость и сонливость. Организм очень ослаблен, работоспособность его существенно снижена. Человек пребывает в стрессовом состоянии и ему постоянно хочется спать.
  • При тахикардии (учащенном ритме) у пациента повышается активность и возбудимость. Беспокойное самочувствие сопровождается одышкой и болями в груди.
  • При мерцательной аритмии и экстрасистолии (нерегулярное сердцебиение) возникают частые и внезапные перепады давления, присутствует чувство постоянной тошноты и головокружения. Могут случаться обмороки. Болевой синдром, поражающий область сердца, становится очень сильным.

При стенокардии пациента мучают жгучие и острые боли в грудной клетке, которые распространяются на зону живота, левое плечо и руку, на нижнюю челюсть. У некоторых усиливается потоотделение, может появиться тошнота, доходящая до рвоты. Дыхание больного замедлено, интервалы между вдохами могут длиться до 2-х секунд и более. Для стенокардии характерны такие типичные признаки:

  • болевые приступы во время вдыхания и выдыхания;
  • сдавливающая и ущемляющая боль с сопутствующим жжением в груди;
  • затрудненность дыхания по причине нехватки воздуха;
  • дискомфорт при движениях предплечьем и левой рукой.

Нетипичными симптомами стенокардии считаются такие:

  • боли в области спины;
  • болезненные ощущения в нижней челюсти, отдающие и на зубы нижнего ряда;
  • ослабление организма;
  • расстройства пищеварения — изжога, колит, тошнота, рвота;
  • бледность кожного покрова;
  • нерегулярный сердечный ритм.

Такие нехарактерные для этого сердечного недуга явления могут происходить на фоне обострения патологий желудочно-кишечного тракта, легких и при желчнокаменной болезни.

Приступы заболевания имеют разные формы:

  • Приступ стенокардии напряжения. Возникает в результате перенесенного стресса, повышенного эмоционального возбуждения, сильного опьянения или значительной физической нагрузки. Резкая боль в грудной клетке появляется внезапно и довольно быстро проходит.
  • Нестабильная стенокардия. Речь идет о тех случаях, когда приступ начинается у человека, находящегося в спокойном состоянии, и сопровождается острой болью в районе сердца. Больного начинает волновать чувство удушья, он не может вдохнуть на полную грудь. Такие приступы могут продолжаться 10 минут и больше. При длительном ухудшении самочувствия, необходимо обратиться за помощью к кардиологу, так как такая форма стенокардии может свидетельствовать о развитии инфаркта миокарда.
  • Вариантная (вазоспастическая) стенокардия. Приступы длятся от 2-х до 5 минут и начинаются в ночное или утреннее время, когда человек отдыхает. Нарушения в этом случае провоцирует спазм коронарных артерий.

Признаки стенокардии и аритмии не должны оставаться без внимания, так как они указывают на отклонения в функционировании самого важного органа — сердца. При бездеятельности и нелечении такие нарушения грозят серьезными осложнениями и даже летальным исходом.

Аритмия сердца – это нарушение ритмичности, частоты, а также последовательности сокращения сердца. Как правило, аритмии могут возникать при заболеваниях сердца, под влиянием эндокринных, электролитных и вегетативных метаболических нарушений, при интоксикации и т. д. Такие нарушения вызывают сердечные приступы (приступы стенокардии).

В зависимости от вида аритмии симптомы могут быть самыми разнообразными. Наиболее распространёнными из них являются: отдышка, боли в области сердца, нарушение ритмичности сердца, а также снижение артериального давления. При развитии аритмии наиболее опасным явлением выступает ни что иное, как фибрилляция желудочков сердца, которая может привести к летальному исходу.

При развитии стенокардии же, больной может ощущать острую, жгучую боль в области грудной клетки. В некоторых случаях боль сопровождается повышенным потоотделением, а иногда и тошнотой и рвотой. Кроме того, приступы боли от грудной клетки распространяются в нижнюю челюсть, в область живота, левую руку (плечо)- дыхание происходит с интервалами более двух секунд.

В зависимости от конкретных условий протекания заболевания, применяют различные антиаритмические препараты. Если же аритмия носит хронический характер, то больному вживляют кардиостимулятор. Принцип его работы заключается в сообщении сердцу малых электрических импульсов.

Кроме того, лечение аритмии сердца будет напрямую зависеть от симптомов проводимости и сердечного ритма,частоты приступов и наличия других сердечных заболеваний. Лечение может осуществляться как антиаритмическими препаратами, так и хирургическим путём. Всё это решит лечащий врач, признаки стенокардии и аритмии сердца могут и не проявляться в слишком явной форме.

При стенокардии вам потребуется пройти курс интенсивной терапии, чтобы подтвердить или же опровергнуть диагноз. Если пациент госпитализирован после приступа, но не позднее шести часов, то врач назначит тромболитики, с помощью которых можно растворить тромбы. Если проблема заключается лишь в слишком узких сосудах, то в этом случае вас направят на ангиопластические процедуры, способствующие расширению сосудов или же направят на аорто-коронарное шунтирование для проведения операции, целью которой является создание обходного пути кровоснабжения сердца.

В качестве медикаментозного лечения лечащий врач пропишет вам препараты, которые содержат так необходимые элементы (калий и магний) для нормальной сердечной электрофизиологии. Такие препараты используются, главным образом, для купирования наджелудочковых и желудочковых аритмий.

Разновидности стенокардии

Их существует три. Это стабильная, нестабильная и вариантная стенокардии. Первый случай – самый распространенный. Возникает он, в основном, по причине атеросклероза и проявляется при физической нагрузке. Он подразделяется, в свою очередь, на четыре класса, каждый из которых говорит о стадии развития заболевания. При первом, например, боль проявляется достаточной редко, обычно при значительной физической нагрузке. Далее следует 2-го класса стенокардия, признаки которой (приступы боли), проявляются уже просто при быстрой ходьбе или подъеме по лестнице. На третьей стадии проблемы могут возникать уже при выходе на улицу в холодную погоду и незначительной физической нагрузке.

535875.jpg

Ну и самая неблагоприятная ситуация – это четвертого функционального класса стенокардия. Признаки ее заключаются в неспособности выполнять любую физическую работу без неприятных ощущений. Но боль все равно может возникать даже в состоянии покоя. Вообще, это, конечно, предынфарктное состояние. Под это же определение практически сразу подпадает и нестабильная стенокардия. Признаки у нее, как правило, следующие:

1. У больного стабильной стенокардией происходит увеличение частоты и силы приступов.

2. Болевые ощущения возникают в состоянии покоя.

3. Имеет место постинфарктная стенокардия, признаки которой могут появиться в течениие двух недель после перенесенного недуга.

4. Болезнь возникает неожиданно – первый раз в жизни.

535901.jpg

Все перечисленное выше является состояниями нестабильной стенокардии и поводом для экстренной госпитализации. Срочно вызывайте скорую помощь! Но какие признаки стенокардии говорят о том, что она нестабильная? В первую очередь, это приступ в состоянии покоя или при небольшой физической нагрузке. Во-вторых, одна таблетка нитроглицерина не помогает – приходится принимать как минимум две. И в-третьих, приступы более длительные, чем при стабильной стенокардии.

Развитие заболевания

Стенокардия – это проявление ишемии сердца и последствие атеросклероза. Важную роль в работе сердца играют коронарные артерии. Они питают его кислородом и другими важными веществами. При некоторых условиях просвет этих сосудов сужается. Артерии также могут сжиматься из-за спазмов. До определенного момента (менее 50 процентов) уменьшение просвета сосуда не имеет существенного значения. Однако превышение этого предела может привести к необратимым изменениям в сердечной мышце. Кислорода не хватает, и возникает боль.

535874.jpg

Обычно это происходит при физическом или эмоциональном напряжении. В такие моменты сердцу, как правило, требуется больше кислорода. Происходит так называемый приступ стенокардии, признаки которого – боль и отдышка. Возможна и более тяжелая симптоматика.

Вариантная стенокардия

При этом виде заболевания приступы обычно возникают в состоянии покоя ночью или ранним утром. Причиной ее являются спазмы коронарных сосудов. Причем в артериях могут и отсутствовать атеросклеротические бляшки. Длится приступ обычно не долее пяти минут. Справиться с болью помогает таблетка нитроглицерина.

Частые вопросы

Какие симптомы характерны для стенокардии?

Основными симптомами стенокардии являются ощущение давления, жжения, сдавливания или боли в груди, которая может распространяться на шею, челюсть, плечо или спину. Также могут наблюдаться одышка, слабость, потеря сознания.

Какие признаки аритмии могут указывать на ее наличие?

Признаки аритмии могут включать неправильное или чрезмерно быстрое сердцебиение, ощущение сердцебиения (пальпитации), головокружение, слабость, одышку, боли в груди или даже потерю сознания.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратите внимание на боли в груди, которые могут быть симптомами как стенокардии, так и аритмии. Если у вас возникают острые, сжимающие или давящие боли в груди, обратитесь к врачу немедленно.

СОВЕТ №2

Следите за изменениями в сердечном ритме. Необычные сердцебиения, пропуски сердечных сокращений или ощущение перебоев в работе сердца могут быть признаками аритмии. Если вы замечаете подобные изменения, обратитесь к врачу для диагностики и консультации.

СОВЕТ №3

Проводите регулярное обследование у кардиолога, особенно если у вас есть факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний, такие как курение, сахарный диабет, повышенное артериальное давление или наследственная предрасположенность. Раннее выявление симптомов стенокардии и аритмии позволит своевременно начать лечение и предотвратить осложнения.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации