Тахикардия – симптомы и лечение в домашних условиях

Терапия народными средствами

Тахикардия – серьезное отклонение в работе сердечно-сосудистой системы. Такое состояние требует срочной и немедленной терапии. На начальных стадиях вы можете попробовать избавиться от данной проблемы при помощи средств народной медицины. Настоятельно не рекомендуем заменять полноценное медикаментозное лечение подобной терапией – в противном случае велик риск развития серьезных осложнений. Наиболее популярными народными способами лечения тахикардии в домашних условиях считаются следующие рецепты:

  • Возьмите 100 мл жидкого темного меда и смешайте их с соком двух лимонов. Добавьте туда щепотку миндаля и по 5 граммов настойки валерианы, боярышника и зерен камфары. Полученное лекарство тщательно перемешайте и оставьте на несколько дней в темном холодном месте. Такое средство по чайной ложке употребляйте каждый день натощак и по столовой – перед едой.
  • Обычным стаканом кипятка залейте столовую ложку свежих цветков боярышника. Накройте полученную смесь крышкой и оставьте на 20 минут, чтобы она успела настояться. Полученный отвар принимайте трижды в день по половине стакана перед едой.
  • Побороть тахикардию поможет чеснок и лимон. 10 зубчиков чеснока очистите и пропустите через мясорубку. Из такого же количества лимонов выдавите сок и залайте получившуюся кашицу. Когда смесь будет готова, перемешайте все компоненты с литром натурального меда. Такое лекарство нужно принимать по 3 раза ежедневно, лучше всего перед едой.

1497621014_chesnok-i-limon-pri-tahikardii.jpg

Методы лечения

Чтобы успокоить учащенное сердцебиение используют соответствующие медикаменты, хирургическое вмешательство, проверенные народные средства. Иногда методики применяют комплексно (если это поможет ускорить выздоровление или ослаить симптоматику).

Медикаментозное

С учётом особенностей патологии, в частности чтобы остановить развитие нарушения, применяют различные группы препаратов. Вот некоторые из них:

бета-адреноблокаторы (Бисопролол, Конкор, Логимакс, Коргард (Надолол) и др.) — блокируют бета-адренорецепторы и, тем самым, регулируют воздействие адреналина и норадреналина на организм человека;

антагонисты кальция (Верапамил, Изоптин и пр.) — если нарушение сердечного ритма связано с избытком ионов кальция в клетках миокарда, используют данную группу препаратов;

тиреостатические препараты (Тирозол, Мерказолил и пр.) — показаны при заболеваниях щитовидной железы, которые также провоцируют нарушение сердечного ритма. Тиреостатики нормализуют количество вырабатывающихся гормонов и уменьшают нагрузку на сердце;

седативные средства (Ново-Пассит, Персен, Афобазол, экстракт валерианы и пустырника) — оказывают успокоительное и расслабляющее воздействие на нервную систему, тем самым, снижая ЧСС.

tah_lech_4.jpg

Обратите внимание! Дозировку того или иного препарата и курс терапии назначает врач. Самолечение недопустимо, так как может только ухудшить ситуацию.

Хирургическое

Если перечисленные медикаменты не уменьшают симптоматику, кардиологи рекомендуют хирургические методы. Наиболее эффективны следующие методы.

  1. Радиочастотная абляция — через кровеносный сосуд в сердце вводят тонкий катетер-проводник (к источнику патологического нарушения ритма). Далее по проводнику проходит радиочастотный импульс, разрушающий тот участок ткани, который ответственен за нарушение ритма. Практика показывает, что через несколько дней после проведённой операции больной уже может вернуться к полноценной жизни.
  2. Имплантация кардиовертера-дефибриллятора — в грудную клетку хирургическим путём имплантируют кардиовертер-дефибриллятор, который контролирует сердцебиение и при обнаружении аномалий в работе сердца производит электрический ток, тем самым, восстанавливая ЧСС.
  3. Создание лабиринта рубцовой ткани — под общим наркозом в области сердца делают несколько небольших разрезов в форме лабиринта, через которые будут направлены электрические импульсы. Далее накладывают швы и перезапускают сердце. Операция довольно сложная – длится около 3-х часов, во время действия анестезии больной подключен к аппарату искусственного кровообращения.

Справка! Перед проведением операции больному делают рентгенографию грудной клетки, ЭКГ и другие диагностические обследования, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

tah_lech_5-700x397.jpg

Народные средства

Наряду с медикаментозной терапией или при отсутствии подходящего препарата в данный момент времени, применяют проверенные народные средства. Вот некоторые из известных методик:

  • использование глины или меди (в основном виде компрессов);
  • лечение с помощью пчелиных укусов;
  • проведение гирудотерапии (пиявок прикладывают к области сердца и между лопаток);
  • приём травяных отваров и настоев (пустырник, корень валерианы, ромашка аптечная, мята, плоды тмина и фенхеля, плоды боярышника и шиповника, зелёный крупнолистовой чай, грецкие орехи с мёдом, лимонная настойка и др.).

Для справки! В некоторых случаях применяется иглоукалывание, точечный массаж, дыхательные упражнения и другие.

Во время лечения рекомендуется соблюдать определённую диету: убрать из рациона кофе, алкоголь, острые и жирные блюда, копчёности, соленья, и наоборот употреблять больше кисломолочных продуктов, свежих овощей, фруктов, натуральных соков и пр. В рационе может присутствовать диетическое мясо.

Признаки и виды

Во время очередного приступа тахикардии ЧСС возрастает до 90-240 ударов в минуту и в большинстве случаев приводит к понижению кровяного давления. К другим распространённым симптомам относят следующие признаки:

  • болезненные ощущения в груди;
  • слабость, головокружение;
  • периодически возникающую одышку (как после физических нагрузок, так и в состоянии покоя);
  • лёгкий кашель и посинение губ (в редких случаях).

Важно! При обнаружении симптомов тахикардии необходимо уменьшить физические нагрузки. В противном случае возможно развитие ишемической болезни сердца.

В кардиологии выделяют 4 вида тахикардий.

  1. Физиологическую — представляет собой нормальную реакцию организма на проявленную физическую активность, повышенную температуру воздуха, выпитую чашку кофе и др. При этом ЧСС стабилизируется в течение 5-10 минут с момента устранения провоцирующего фактора.
  2. Патологическую экстракардиальную — возникает в результате различных заболеваний, не связанных с функционированием сердца (патологии надпочечников, гормональные и эндокринные нарушения, онкология и пр.).
  3. Патологическую интракардиальную — возникает в связи с имеющимися заболеваниями сердечно-сосудистой системы (стенокардия, патологии клапана или сердечной мышцы и т. д.).
  4. Идиопатическую — причины происхождения тахикардии остаются невыясненными.

Однако независимо от вида и причины тахикардии лечение может назначить только врач.

Профилактика и рекомендации при тахикардии

Советы по профилактике тахикардии:

  • не курите, не употребляйте никотин;
  • воздерживайтесь от алкоголя или потребляйте его в меру;
  • найдите баланс в стрессовой повседневной жизни. Регулярные релаксационные упражнения (прогрессирующая мышечная релаксация), спокойное хобби;
  • придерживайтесь определенного режима дня, спите не менее 8 часов в день, ложитесь в одно и тоже время.

В профилактических целях рекомендуется несколько раз в год проходить обследования. Также, следует регулярно проверять собственный пульс и давление, даже если обследование не выявило никаких патологий.

Важно помнить о воде, каждый день необходимо выпивать 2 литра воды. Это необходимо, чтобы улучшить циркуляцию крови и избавиться от токсинов, которые присутствуют в организме.

Частые вопросы

Какие симптомы характерны для тахикардии?

Симптомы тахикардии могут включать быстрое или необычно сильное сердцебиение, головокружение, слабость, одышку, чувство паники или тревоги.

Как можно облегчить тахикардию в домашних условиях?

Для облегчения тахикардии в домашних условиях можно попробовать прием прохладной воды, глубокое дыхание, медитацию, упражнения релаксации или мягкий массаж.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При наличии симптомов тахикардии, таких как быстрое сердцебиение, головокружение, одышка, следует немедленно обратиться к врачу для профессиональной консультации и диагностики.

СОВЕТ №2

Для снижения стресса на сердце рекомендуется избегать употребления кофеина, никотина, алкоголя и других возбуждающих веществ, а также практиковать методы релаксации, такие как йога или медитация.

СОВЕТ №3

При легких случаях тахикардии можно попробовать применить методы дыхательной гимнастики, такие как глубокие вдохи и медленные выдохи, чтобы помочь уравновесить сердечный ритм.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации