Выделения при геморрое: слизь с кровью из заднего прохода

Выделения после операции

Многие пациенты, которые борются с геморроем путем хирургического вмешательства, сталкиваются с появлением выделений перед его удалением. Но когда больной замечает нехарактерные примеси в кале после оперативного вмешательства, возникают вопросы, как с ними бороться и чем они спровоцированы.

На ранних стадиях реабилитационного периода после операции каловые массы могут быть с кровяными вкраплениями — из-за повреждения неокрепших тканей твердым переработанным продуктом. На позднем этапе восстановления после хирургии чаще всего встречается гнойная слизь как результат повреждения каналов. Иногда спровоцировать подобную проблему может неправильно проведенная коагуляция мягких тканей или попадание инфекционных микроорганизмов в рубцы.

Чтобы избежать появления выделений после оперативного вмешательства, необходимо следить за рационом и избегать запоров.

bakterii3-300x169.jpg

Причины выделений

Когда при геморрое выделяется слизь, необходимо немедленно обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о наличии серьезных осложнений основной проблемы. Причем многие из патологий несут в себе опасность для жизни больного.

Причины экссудата, связанные с геморроем:

  • Одной из причин такого явления является обострение геморроя. В этом случае слизь будет чистой.
  • Свищи в прямой кишке тоже могут приводить к возникновению таких выделений. В этом случае они могут быть как прозрачными, так и иметь цветные вкрапления разного характера.
  • Язвы и трещины в кишке и анальном проходе – еще одна причина слизи, связанная с геморроем. В этом случае в жидкости будут красные вкрапления.
  • Также среди осложнений геморроя, дающих такое проявление, можно отметить проктит и парапроктит. От стадии запущенности заболевания зависит цвет экссудата. Он может быть как прозрачным, так и гнойным.

Таким образом, экссудат любого характера может свидетельствовать о наличии серьезных осложнений. И очень важно распознать их на ранних стадиях, пока проблема еще не успела набрать серьезных масштабов.

Причины не связанные с геморроем

Слизь из заднего прохода при геморрое не обязательно является следствием течения этого заболевания. Такое аномальное проявление может свидетельствовать о наличии других серьезных заболеваний.

Опасность геморроя заключается в том, что он имеет множество симптомов, схожих с признаками других болезней. Таким образом, имея геморрой, можно не заметить развитие других патологий.

Другие причины появления экссудата:

  • Одной из причин является язвенный колит неспецифического типа. Это заболевание приводит к активному продуцированию слизи.
  • Такой симптом могут давать и различные опухолевые образования в кишечнике. Причем речь идет как о доброкачественных, так и о злокачественных образованиях. Выделения в этом случае могут быть как бесцветными, так и гнойными.
  • Полипы в кишечнике и кондиломы на кольце ануса тоже могут вызывать повышенное продуцирование слизи.
  • Воспаление герпеса в прямой кишке возникает не так уж и часто. Однако такая патология все же встречается. И она тоже может давать такой симптом.
  • Различные инфекционные процессы в кишечнике – еще одна причина такого отклонения. Например, экссудат разного типа может выделяться при туберкулезе, гонорее, сифилисе и других заболеваниях.
  • Различные воспалительные заболевания прямого отдела кишки. Например, проктит и сигмоид.

Кроме описанных недугов слизь может возникать в результате раздражения кишечника. Этому способствует неправильное питание. Например, употребление острой пищи.

Какими бывают выделения при патологии?

В нормальных условиях через анальный канал примеси попадают наружу только в момент дефекации вместе с калом. Патология толстого кишечника сопровождается нарушением работы замыкающих сфинктеров, воспалением геморроидальных узлов, обеспечивающих дополнительную герметичность. Поэтому из прямой кишки жидкость может выходить даже вне акта дефекации.

Для заболеваний кишечника характерны боли в животе, понос или запор, вздутие. В механизме образования жидких компонентов имеет значение стадия геморроя, степень увеличения внутренних геморроидальных узлов. Любые выделения указывают на необходимость выяснения причины. Иногда имеет непосредственное значение аллергия на пищевые продукты, тип питания взрослого человека, ферментативная недостаточность пищеварения.

Затруднение оттока венозной крови приводит к пропотеванию жидкой части сквозь стенку узла. Реакция воспаления сопровождается выработкой серозного или гнойного экссудата. Перераздражение желез в слизистой оболочке вызывает излишнюю выработку слизи. Повреждение узлов и внутренней стенки кишки твердыми каловыми камнями, глубокие язвы нарушают целостность сосудов, что проявляется кровотечением.

Если у пациента наблюдаются бесцветные прозрачные выделения в умеренном количестве и без запаха, то предполагают отсутствие осложнений, раннюю стадию геморроя. При мутных густых примесях нет сомнения в наличии выраженного воспалительного процесса.

Krovit-gemorroj.jpg

Появление обильной слизи, примесей крови считается предшествующим признаком разрыва геморроидального узла, требует срочной терапии. При гнойных зеленоватого цвета вкраплениях в коричневом кале, зловонном запахе предполагается переход воспалительного процесса на окружающие ткани, развитие парапроктита.

В диагностике следует исключить присоединение грибкового поражения слизистой оболочки и ануса – у мужчин и вагиноз – у женщин.

Слизистые ректальные выделения

Слизь представляет собой защитную «смазку» для стенок кишечника. Ее вырабатывают бокаловидные клетки железистого эпителия. Основная задача — предотвратить повреждение стенок кишечника при прохождении каловых масс, облегчить скольжение грубых волокон. В здоровом кишечнике вещество выглядит прозрачной, бесцветной жидкостью.

Если к выделениям добавляются примеси, то образуется мутная тягучая субстанция, цвет изменяется на разные оттенки желтого или красного. Врачам известны причины повышенного продуцирования слизи в кишечнике, не связанные с геморроем. Ее можно наблюдать при следующих факторах:

  • кашель с мокротой, когда пациент заглатывает выделения из бронхов (грипп, трахеобронхит);
  • включение в рацион значительного количества творога, овсянки, бананов, увлечении арбузами;
  • ферментативная недостаточность в грудничковом возрасте;
  • искусственное вскармливании малыша.

Слизь в кале появляется при геморрое и другой патологии кишечника:

  • пищевое отравление (острый гастроэнтерит);
  • неспецифический язвенный колит;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • свищи в прямой кишке;
  • опухоли;
  • трещины и язвы анального прохода;
  • кондиломы;
  • герпес прямой кишки;
  • заболевания толстой кишки воспалительного характера (сигмоидит, проктосигмоидит);
  • хронические специфические инфекционные осложнения кишечника (при туберкулезе, гонорее, иерсиниозе).

Kartinka6.jpg

Длительное выделение слизистого экссудата из анального канала при геморройной патологии сопровождается кожным зудом, разъедающими высыпаниями и раздражением внутренних поверхностей ягодиц, эрозиями, язвами, чувством жжения в заднем проходе, ощущением инородного тела и неполного опорожнения после очередного стула. В запущенной стадии слизь вытекает из ануса вне акта дефекации.

Слизь с кровью

Выявление при геморрое слизи с кровью указывает на повреждение выступающих в проход узлов грубым калом, травмирование наружных шишек при ходьбе, физической нагрузке.

Обычно кровянистые выделения обнаруживают в испражнениях в виде красных прожилок, капель алой крови на оформленной массе кала после дефекации, брызг на унитазе. Периодически небольшая порция вытекает самостоятельно струей через анальное отверстие.

По цвету выделения изменяются от алого до темно-вишневого. При ежедневной кровопотере в 50 мл и хроническом течении геморроя у пациента проявляются признаки анемии (малокровия):

  • головные боли;
  • слабость;
  • головокружение;
  • тахикардия (частый пульс).

Симптом требует уточнения и срочной дифференциальной диагностики с раком прямой кишки. Наличие кровяного сгустка или черного кала (мелены) указывает на кровотечение из желудка и вышележащих отделов кишечника.

Гнойные слизистые выделения

Гнойные выделения при геморрое обычно добавляются к обильной слизи. Экссудат становится мутным, густым, приобретает зеленоватый оттенок и запах, характерный для распадающихся тканей. Как диагностический признак он означает присоединение бактериальной инфекции.

Патологическими образованиями могут быть: нагноение трещины анального канала или язвы, парапроктит, тяжелый колит, некроз опухоли. Процессу часто предшествует тромбоз сосудов прямой кишки. К выделениям добавляются кровавые сгустки. Состояние пациента тяжелое: беспокоит сильная боль в промежности после дефекации и без нее, высокая температура, ознобы с проливным потом, симптомы общей интоксикации (тошнота, головокружение, слабость), чувство неполного опорожнения кишечника, инородного тела в заднем проходе.

От гнойных примесей отвратительно пахнет постельное белье, трусы. Из-за поражения сфинктеров анус не удерживает выделения, они изливаются произвольно. Раздражение кожи способствует мучительному зуду. Проявления геморроя в таких случаях следует отличать от следующих заболеваний:

  • рак прямой кишки;
  • прорыв околоректального абсцесса;
  • формирование свищевого хода;
  • нагноения язвенного колита;
  • инфицирование раны, если симптом появляется после операции.

Лечить больного приходится только хирургическим путем. Смысл оперативной тактики — вскрытие гнойника, иссечение нежизнеспособных тканей, создание оттока.

Маслянистые выделения

Выделения с маслянистыми свойствами возможны при сочетании геморроя с патологией поджелудочной железы, печени, желчного пузыря. Эти заболевания нарушают процессы усвоения жиров в пищеварительном тракте. Испражнения становятся более жидкими и маслянистыми. На каловых массах видна жировая пленка.

Другие причины:

  • употребление в пищу некоторых видов морской рыбы, реже — помидоров и изделий из них;
  • синдром раздраженного кишечника с поражением всасывания;
  • применение медикаментов для похудения (предотвращают усвоение жиров) и гормональных контрацептивов.

По анализу кала подтверждается нарушенное усвоение и вывод жиров, непереваренных частиц пищи. Пациенты периодически отмечают дополнительно к признакам геморроя приступы болей в правом подреберье или опоясывающего характера, тошноту и горечь во рту. Кал по цвету становится сероватым.

Менее характерные выделения

Если на фоне геморроя человек страдает сопутствующими заболеваниями, то выделения изменяют типичную клиническую картину. У больных после операции на толстом кишечнике не исключаются жидкие серозно-кровянистые выделения из-за перенесенной травматизации, незажившей раны. Врачи внимательно наблюдают, чтобы не пропустить начало кровотечения, несостоятельность швов.

При болезнях желчного пузыря в кале бывают видимые оранжевые прожилки за счет дополнительного выхода пигмента билирубина.

Появление белых выделений с крупицами массы, похожей на творог, указывает на кандидоз кишечника (грибковое поражение). Состояние оценивается как серьезное осложнение проводимой антибактериальной терапии различных инфекционных заболеваний. Антибиотики, цитостатики, лучевое воздействие на организм, кроме пользы, имеют негативное свойство подавлять рост полезных микроорганизмов в толстом кишечнике. В связи с нарушением баланса активизируется размножение грибков рода Кандида. Наиболее тяжелое течение наблюдается у людей со сниженным иммунитетом.

Чтобы точно разобраться в причинах и характере выделений, необходима консультация врача и серия анализов. Это важно сделать вовремя для выбора оптимального способа и средства коррекции нарушений.

Как выглядят выделения?

Слизь в кале может иметь разный вид. Все зависит от причины ее появления, степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма. Существует несколько разновидностей выделяемого прямой кишкой секрета. Слизь может быть:

  • мутной полупрозрачной жидкостью, тягучей консистенции, без стороннего запаха;
  • зеленоватого цвета, с примесью коричневых частиц и кислым запахом;
  • наполовину прозрачной, с кровянистыми вкраплениями.

mutnaya-sliz-300x188.jpg

Слизь с примесью гноя при геморрое

Гнойная слизь (иногда этот симптом называют парапроктитом) появляется вследствие запущенной стадии развития геморроя или как результат развития осложнений. Выделяемое вещество — коричнево-зеленого цвета, может появиться характерный кислый запах. Такая патология встречается в двух формах:

  • острой (сопровождается образованием абсцесса, который может достигать больших размеров);
  • хронической (чаще всего появляется как результат острого процесса и характеризуется образованием ран и свищей).

Консервативное лечение геморроя при наличии выделений

Для предупреждения развития осложнений заболевания необходимо применить весь арсенал средств традиционной и народной медицины.

Консервативное лечение геморроя при выделении слизи

При слизистых выделениях у больных допустимо использование методов консервативной терапии:

  1. Назначение средств с послабляющим эффектом и витаминных комплексов, флеботропных препаратов. Цель терапии – нормализация стула, укрепление прочности, эластичности, тонуса стенок кишечных сосудов.
  2. Применение препаратов местного воздействия на геморрой, призванных устранить неприятные симптомы: зуд, боль, воспаление. Ппрепараты: Релиф, Проктогливенол, Ультрапрокт. Улучшения состояния слизистой прямой кишки наблюдаются при применении Детралекса, заживляющего раны, уменьшающего воспаление, останавливающего выделение слизи.

163-2-300x204.jpg

Консервативное лечение геморроя при выделении гноя

Осложнение геморроя острым парапроктитом может закончиться хирургическим вмешательством. При незначительной локализации очага нагноения специалистом может быть предложено лечение антибиотиками, препаратами с антибактериальными свойствами, мазями противовоспалительного действия. Распространённые препараты лечения геморроя с гноем:

  • Гентамицин в форме инъекций, мази – устраняет, предотвращает гнойные образования;
  • Детралекс – снижает риск воспаления, уменьшает геморроидальные узлы;
  • Левомицетин – уменьшает воспаление;
  • Проктоседил – используется в виде мазей, свечей для предотвращения заражения кишечника, снятия болевого синдрома;
  • Гепатромбин Г – противомикробный, противовоспалительный препарат широкого спектра действия.

Гнойные выделения могут возникнуть и после удаления геморроидальных узлов. Причиной являются микробы, попадающие на рану из кала. Для лечения применяются антибактериальные средства, свечи, компрессы.

Частые вопросы

Какие могут быть причины выделения слизи с кровью из заднего прохода при геморрое?

Выделения слизи с кровью из заднего прохода при геморрое могут быть вызваны различными факторами, включая повреждение слизистой оболочки анального канала, трещины, воспаление или кровотечение из узлов.

Какие симптомы могут сопровождать выделения слизи с кровью при геморрое?

Помимо выделений слизи с кровью, при геморрое могут наблюдаться такие симптомы, как зуд, отечность, болезненность, дискомфорт при дефекации и образование узлов в области заднего прохода.

Когда следует обратиться к врачу при выделениях слизи с кровью из заднего прохода при геморрое?

Если у вас наблюдаются выделения слизи с кровью из заднего прохода при геморрое, особенно если сопутствующие симптомы усиливаются или не проходят, важно обратиться к врачу для профессиональной консультации и назначения соответствующего лечения.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Не стоит откладывать визит к специалисту, так как выделения с кровью могут быть признаком серьезных проблем.

СОВЕТ №2

При геморрое рекомендуется следить за режимом питания, употреблять больше клетчатки, пить достаточное количество воды и избегать острой, жирной и пряной пищи, чтобы избежать усиления симптомов.

СОВЕТ №3

Избегайте длительного сидения и стояния, по возможности делайте перерывы для разминки и упражнений, чтобы улучшить кровообращение в области таза и предотвратить обострение геморроя.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации