Что такое желудочковая экстрасистолия?

Классификация желудочковых экстрасистол

При определенных обстоятельствах желудочковая экстрасистолия вызывает тяжелую форму аритмии — желудочковую тахикардию, переходящую в фибрилляцию. А это состояние — наиболее частая причина внезапной коронарной смерти.

Классификация по Лауну

Классификация ЖЭС менялась несколько раз следуя диагностическим и прогностическим потребностям. Экстрасистолы в них распределялись по количественным значениям, по месту и частоте возникновения. Около 15 лет в кардиологии пользовались классификацией желудочковых экстрасистол по Лауну и Вольфу (B. Lown и M. Wolf). Они предложили ее для градации желудочных экстрасистол у постинфарктных больных. Через несколько лет она была адаптирована для пациентов без инфаркта в анамнезе.

Эта классификация отражает количественные и морфологические признаки ЖЭС (по результатам суточной ЭКГ):

Класс Характеристика желудочковой экстрасистолии
Внеочередные сокращения не регистрируются
1 Менее 30 одиночных экстрасистол за любые 60 минут в течение суток
2 Более 30 одиночных экстрасистол в течение любого часа мониторинга
3 Присутствуют возникающие в разных очагах возбуждения (полиморфные) внеочередные сокращения
Присутствует две подряд экстрасистолы, исходящие из одного очага возбуждения (мономорфные)
Присутствуют парные полиморфные экстрасистолы
5 Присутствуют проходящие залпом по 3–5 полиморфные ЖЭС, возможна регистрация пароксизмальной желудочковой тахикардии

По классификации Лауна 1 класс — это неопасное состояние, скорее рассматриваемое как функциональное расстройство без нарушения кровообращения и клинических признаков. Начиная со 2 класса, желудочковая экстрасистолия имеет плохой прогноз, будучи сопряженной с повышенным риском развития фибрилляции и остановки сердца.

Градация экстрасистол по месту, времени и частоте возникновения

Существует классификация желудочковой экстрасистолии по месту зарождения импульсов и  количеству очагов возбуждения:

  • экстрасистолы, исходящие из одного очага называют монотопными;
  • ЖЭС, зарождающиеся в нескольких очагах, – политопными;
  • экстрасистолия правожелудочковая;
  • экстрасистолия левожелудочковая.

02-Ekstrasistoliya.jpg

По времени возникновения вентрикулярные экстрасистолы делятся на ранние (регистрирующиеся в начале диастолы), интерполированные, появляющиеся посередине между двумя ударами и поздние, возникающие в самом конце диастолы. Ранние внеочередные сокращения по ЭКГ признаку называют «R на Т» (наслоение двух зубцов друг на друга). Они обусловлены органическими изменениями миокарда. По Лауну этот вид желудочковой экстрасистолии относят к 5 классу.

В кардиологии существует понятие статистической суточной «нормы» ЖЭС при их хорошей переносимости. Такая норма отсутствует для ранней экстрасистолы — ее не должно быть вообще. Средняя или интерполированная — это большая часть ЖЭС (до 80%). Ее усредненным нормальным показателем считается до 200 внеочередных сокращений в сутки. Поздние экстрасистолы почти наслаиваются на последующее нормальное сокращение. Их допустимое суточное количество — до 700. Сегодня медицинское сообщество пользуется классификацией R.J. Myerburg, отражающей форму и частоту желудочковых экстрасистол:

По частоте По морфологии
1 менее 1 за 60 минут — редкие; A Единичные из одного очага
2 1–9 в час — нечастые; B Единичные из разных очагов
3 10–30 в час — умеренно частые; C Парные
4 31–60 в час — частые; D Неустойчивая желудочковая тахикардия
5 более 60 в час — очень частые. E Устойчивая желудочковая тахикардия

Примеры формулировки диагноза

WPW-синдром, частые пароксизмы суправентрикулярной тахикардии (до 2-3 раз в месяц).

ДКМП, полная блокада левой ножки пучка Гиса, частые политопные желудочковые экстрасистолы, ХСН II Б, ФК III. Сердечная астма.

ИБС: стенокардия напряжения, ФК III. Постинфарктный кардиосклероз (с зубцом Q, инфаркт, дата, локализация). СССУ корригированный кардиостимулятором (дата). ХСН II А, сердечная астма.

Фоновое: Гипертоническая болезнь III стадия, АГ 2 степени, риск 4.

ИБС: прогрессирующая стенокардия. ПИКС (дата, локализация), аневризма передней стенки левого желудочка. Неполная АВ-блокада II степени (Мобитц II), ХСН III, ФК IV.

Общие сведения

pitanie-posle-infarkta.jpg

Факторы, вызвавшие развитие заболевания, могут быть физиологического и патологического генеза. Повышение тонуса симпато-адреналовой системы приводит к учащению появления экстрасистол. К физиологическим факторам, влияющим на этот тонус, относят употребление кофе, чая, алкоголя, стрессы и никотиновую зависимость. Существует ряд заболеваний, приводящих к формированию экстрасистолии:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • миокардит;
  • кардиомиопатия;
  • недостаточность сердца;
  • перикардит;
  • гипертоническая болезнь;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • пролабирование створок митрального клапана;
  • нейро-циркуляторная дистония.

Существует определенная связь между возрастом больного, временем суток и частотой возникновения экстрасистол. Так, чаще желудочкового типа присутствуют у лиц старше 45 лет. Зависимость от суточных биоритмов проявляется в регистрации внеочередных сокращений сердца больше в утренние часы.

Желудочковая экстрасистолия угрожает жизни больного. Ее формирование увеличивает риск внезапной остановки сердца или фибрилляции желудочков.

Причины развития

Нарушение работы и заболевания сердца – основные причины, по которым развивается ЖЭС. Также желудочковую аритмию может спровоцировать тяжелая физическая работа, хронические стрессы и прочие негативные воздействия на организм.

Со стороны кардиологических патологий:

Сердечная недостаточность Негативные изменения в мышечной ткани сердечной мышцы, приводящие к нарушению притока и оттока крови. Это чревато недостаточным кровоснабжением органов и тканей, что впоследствии вызывает кислородное голодание, ацидоз и прочие изменения метаболизма.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) Это поражение сердечной мышцы вследствие нарушения коронарного кровообращения. ИБС может протекать по острому (инфаркт миокарда) и хроническому типу (с периодическими приступами стенокардии).
Кардиомиопатия Первичное поражение миокарда, приводящее к сердечной недостаточности, атипичным ударам и увеличению сердца.
Порок сердца Дефект в структуре сердца и/или крупных отходящих сосудов. Порок сердца может быть врожденного и приобретенного характера.
Миокардит Воспалительный процесс в сердечной мышце, нарушающий проводимость импульса, возбудимость и сократимость миокарда.

Прием некоторых лекарственных средств (неверно подобранная дозировка, самолечение) также может повлиять на работу сердца:

Диуретики Лекарственные препараты этой группы повышают скорость выработки и выделения мочи. Это может спровоцировать чрезмерное выведение «сердечного» элемента – калия, который участвует в формировании импульса.
Сердечные гликозиды Средства широко применяются в кардиологии (приводят к снижению частоты сердцебиения и повышению силы сокращения миокарда), но в некоторых случаях они вызывают побочный эффект в виде аритмии, тахикардии, мерцания предсердий и фибрилляции желудочков.
Средства, применяющиеся при блокадах сердца (М-холиноблокаторы, симпатомиметики) Побочное действие препаратов проявляется в виде возбуждения ЦНС, повышения артериального давления, что напрямую воздействует на сердечную ритмичность.

Также на развитие ЖЭС могут повлиять другие патологии, не связанные с нарушением работы сердечно-сосудистой системы:

  • Сахарный диабет 2 типа. Одним серьезных из осложнений заболевания, связанного с нарушением углеводного баланса является диабетическая автономная нейропатия, поражающая нервные волокна. В дальнейшем это приводит к изменению работы сердца, что «автоматически» вызывает аритмию.
  • Гиперфункция щитовидной железы (средняя и тяжелая степень тиреотоксикоза). В медицине существует такое понятие, как «тиреотоксическое сердце», характеризующееся как комплекс сердечных нарушений – гиперфункция, кардиосклероз, сердечная недостаточность, экстрасистолия.
  • При заболеваниях надпочечников происходит повышенная выработка альдостерона, который в свою очередь приводит к гипертензии и нарушению обмена веществ, что взаимосвязано с работой миокарда.

Желудочковая экстрасистолия не органического характера (когда нет сопутствующих сердечных заболеваний), вызвавшаяся провоцирующим фактором, зачастую носит функциональную форму. Если убрать негативный аспект, то во многих случаях ритм приходит в норму.

Функциональные факторы желудочковой экстрасистолии:

  • Нарушение электролитного баланса (снижение или превышение калия, кальция и натрия в крови). Основными причинами развития состояния является изменение мочеиспускания (быстрая выработка или наоборот, задержка мочи), нарушение питания, посттравматические и послеоперационные состояния, поражение печени, хирургическое вмешательство на тонкий кишечник.
  • Злоупотребление токсическими веществами (курение, алкогольная и наркотическая зависимость). Это приводит к тахикардии, изменению вещественного обмена и нарушению питания миокарда.
  • Расстройства вегетативной нервной системы вследствие соматотрофного изменения (неврозы, психозы, панические атаки) и поражения подкорковых структур (возникает при травмах головного мозга и патологий центральной нервной системы). Это напрямую влияет на работу сердца, также провоцирует скачки артериального давления.

Желудочковые экстрасистолии нарушают весь сердечный ритм. Патологические импульсы со временем оказывают отрицательное воздействие на миокард и организм в целом.

Причины

Причины, симптомы и типы желудочковой экстрасистолии по Лауну и Вольфу

Главной причиной развития лево- и правожелудочковой экстрасистолии становятся сердечные заболевания, но большие физические нагрузки и стрессовые ситуации также могут вызывать эту болезнь.

К кардиальным причинам относят следующие виды факторов:

  1. Сердечная недостаточность. Патологии в сердечных тканях приводят к недостаточной циркуляции крови. Из-за этого выявляется кислородное голодание органов и тканей и другие отклонения в метаболизме.
  2. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Данный недуг является последствием нарушенного коронарного кровообращения. Может проявиться приступом инфаркта миокарда или периодическими приступами стенокардии.
  3. Кардиомиопатия. Патологии миокарда, которые приводят к недостатку кровотока, внеочередным сокращениям и увеличению сердца.
  4. Порок сердца. Он может быть врожденным или приобретенным. Суть заключается в физиологических отклонениях в отведении.
  5. Миокардит. Протекание воспалительных процессов может вызвать аритмию, возбуждать и сокращать миокард.

Также патология может развиться на фоне приема лекарственных средств, повышенная дозировка которых приводит к отклонениям сердечной деятельности:

  • Диуретики. Мочегонные препараты могут снизить количество калия в организме, а он необходим для формирования сердечных импульсов.
  • Гликозиды. Используются для увеличения силы миокарда и снижения ритма, но могут иметь побочные эффекты, такие как аритмия или фибрилляция желудочков.

Бывают и внесердечные причины развития желудочковой экстрасистолии.

  1. Сахарный диабет. При протекании заболевания, связанного с нарушением регулирования баланса углеводов в организме, возникают пораженные нервные волокна, которые сказываются и на работе сердца, вызывая нарушения ритма.
  2. Тиреотоксикоз.
  3. Заболевания надпочечников.

Если желудочковая экстрасистолия вызвана несердечными заболеваниями, то она не органическая, а функциональная. При этом устранив негативный фактор, можно привести ритм сердца к норме.

Вот возможные факторы функционального характера:

  1. Нарушенный электролитный баланс. Как уже отмечалось, количество калия в организме при изменении мочеиспускания может уменьшиться, также может нарушиться баланс других электролитов – кальция и натрия – после хирургических вмешательств на печени или тонком кишечнике.
  2. Вредные привычки. Обильное содержание в организме алкоголя или наркотических веществ приводит к тахикардии. Вызывается это нарушением обмена веществ, из-за чего происходит плохая подпитка кислородом миокарда.
  3. Стрессы. Из-за панических и стрессовых ситуаций может развиться расстройство вегетативной нервной системы, а это влияет и на сердечную деятельность, провоцируя скачки артериального давления.

Внимание! Желудочковая экстрасистолия влияет на весь организм очень негативно. Нарушение ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии может вызвать серьезные нарушения в миокарде.

Частые вопросы

Чем характеризуется желудочковая экстрасистолия?

Желудочковая экстрасистолия характеризуется возникновением дополнительного сердечного сокращения за пределами нормального ритма сердца.

Каковы причины возникновения желудочковой экстрасистолии?

Причины возникновения желудочковой экстрасистолии могут быть разнообразны, включая стресс, усталость, употребление кофеина, алкоголя, никотина, а также сердечные заболевания и электролитный дисбаланс.

Какие симптомы сопровождают желудочковую экстрасистолию?

Симптомы желудочковой экстрасистолии могут включать ощущение перебоев в работе сердца, чувство пульсации в груди, головокружение, слабость и даже потерю сознания.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Желудочковая экстрасистолия – это тип аритмии, при котором происходит досрочное сокращение желудочков сердца. Если у вас обнаружена желудочковая экстрасистолия, обязательно проконсультируйтесь с кардиологом для оценки состояния сердца и назначения необходимого лечения.

СОВЕТ №2

Избегайте факторов, которые могут спровоцировать желудочковую экстрасистолию, таких как стресс, избыточное употребление кофеина, недосыпание и употребление алкоголя. Ведите здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения и здоровое питание.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации