Препараты для отбеливания зубов

Позволить себе красивую улыбку могут сегодня не только звезды шоу-бизнеса. Отбеливание зубов различными методами становится все более и более популярным у широких масс населения. В любой аптеке сегодня можно найти множество препаратов для по-голливудски сияющей улыбки – гели, пасты, полоски, ополаскиватели и многое другое. На что следует обратить внимание при выборе и какие средства – действительно эффективные?

Препараты для отбеливания зубов

Препараты для отбеливания зубов

Определение причины потемнения

Прежде, чем приступать к выбору препарата для отбеливания зубов, необходимо определить причину, по которой эмаль приобрела более темный оттенок. От этого зависит, какое средство лучше приобрести.

Самые часто наблюдаемые стоматологами причины внутреннего происхождения, когда одними препаратами для отбеливания обойтись невозможно:

  • наличие флюороза в результате питься воды, загрязненной фтором. В этом случае на зубах виднеются беловатые пятна, которые с течением времени становятся все более т темными – вплоть до черного цвета;
    Флюороз

    Флюороз

  • отравление металлами (особенно латунью, медью и оловом), в том числе при наличии на зубах пломб из амальгамы, которые при контакте с оловом окисляются до темного цвета;
    Амальгамные пломбы

    Амальгамные пломбы

  • использование стоматологом пасты «Парацин» при пломбировании зубов, из-за чего зубы могут приобрести розоватый цвет;
  • долговременное применение тетрациклиновых антибиотиков, которое приводит к пожелтению зубов;
    Желтые зубы

    Желтые зубы

  • наличие поврежденной пульпы – эмаль восстановит цвет только после того, как пульпарная камера будет очищена и окислена.

При наличии потемнения эмали  из-за внешних причин – например, частого курения – отбелить их на несколько тонов благодаря специальным препаратам вполне возможно.

Желтый налет на зубах

Желтый налет на зубах

За счет чего достигается эффект

Прежде всего, потенциальных покупателей препаратов для отбеливания интересует, за счет чего достигается обещанный эффект.

Видео — Обзор средств для отбеливания

Поскольку речь идет о препаратах, действующих наружно, то эмаль, которая потемнела, отбеливается вследствие удаления пигментов с наружной части зубов или разрушении пигментов внутри тканей.

После того, как микробный налет, который минерализовался, и потемневший налет от пигментов удалены, зубы выглядят намного более светлыми. Подобный эффект получается благодаря содержанию в препаратах абразивных и компонентов, а также веществ, полирующих поверхность: полидона, ферментов и пирофосфатов. Именно эти компоненты способны расщепить даже очень стойкий налет, который бывает у людей, которые много курят.

Если средство для внутреннего отбеливания (то есть эффект достигается за счет проникновения компонентов внутрь зуба), то эмаль осветляется активным кислородом.

Когда у человека, желающего улучшить цвет своих зубов, отмечается повышенная чувствительность эмали, ему не рекомендованы средства с абразивными компонентами. Они могут еще больше истончить эмаль и сделать зубы чувствительными к воздуху, а также горячим и холодным напиткам и пище. Зато таким людям рекомендованы препараты с бромелаином и папаином.

Средства для отбеливания зубов

Средства для отбеливания зубов

Средство должно подбираться индивидуально для каждого, чтобы результат был именно таким, каким его хочет видеть покупатель препарата.

Пасты

Самое популярное средство от потемневшей эмали – это пасты. Именно к ним прибегают в первую очередь. Они подходят большинству людей, и именно их стоматологи советуют своим пациентам. Действующими веществами паст являются ферменты и абразивные элементы. Они словно полируют поверхность зуба, за счет чего эмаль светлеет на несколько тонов.

Отбеливающая зубная паста

Отбеливающая зубная паста

Несмотря на то, что использовать пасту легче простого – достаточно выдавить ее на щетку и почистить зубы – результат зависит от правильности ее выбора.

Преимущества

Можно назвать два самых очевидных преимущества паст:

  • безопасность – за счет отсутствия механических вмешательств;
  • экономичность – за счет невысокой стоимости каждого тюбика (как правило, его стоимость не превышает 200 рублей, в то время как стоимость процедуры по отбеливанию в стоматологической клинике измеряется тысячами рублей).
Использование отбеливающей пасты экономично и удобно

Использование отбеливающей пасты экономично и удобно

Недостатки

Но у этого метода есть и свои недостатки, о которых практически никогда не говорят производители паст. К ним можно отнести:

  • невозможность проводить курс отбеливания более месяца – потому что истончается эмалевый слой;
  • вероятность разрушения зубов впоследствии, потому что в эмали происходит образование микропор;
  • увеличение чувствительности, что особенно заметно, когда человек ест или пьет что-то горячее или холодное;
  • небольшую вероятность ожога слизистых и языка;
  • возможность болезненных ощущений в зубах и необходимость обращения с этой проблемой к стоматологу;
  • смена цвета пломбировочного материала – если на части зубов стоят пломбы;
  • отсутствие эффекта, если цвет зубов изменился из-за приема кофе или курения.
Отбеливание зубов пастой может быть неэффективно

Отбеливание зубов пастой может быть неэффективно

Наличие противопоказаний

Также нужно отметить, что не всем людям без исключения показано применение отбеливающих паст. К категории людей, кому они противопоказаны, относятся:

  • кормящие женщины и женщины в ожидании рождения ребенка;
  • люди с тонкой или поврежденной эмалью на зубах – даже маленькие трещины и сколы станут противопоказанием;
  • дети до достижения совершеннолетия;
  • больные пародонтозом.
Отбеливающие пасты не рекомендованы в период лактации и в детском возрасте

Отбеливающие пасты не рекомендованы в период лактации и в детском возрасте

Виды паст

Может показаться, что все отбеливающие пасты одинаковы – различаются только марки и цена. Но это не так. Стоматологи предлагают своим пациентам три различных вида отбеливающих паст для зубов.

Вид Описание
Нейтрализующие пигменты на поверхности зуба

Нейтрализующие пигменты на поверхности зуба

Паста содержит наименее активные вещества, полирующие поверхность зубов. Также имеют в составе ферменты (бромелаин, полидон, папаин и пирофосфаты), которые работают против налета и зубного камня. Такой пастой разрешается пользоваться постоянно или делая небольшие перерывы в применении. Они идеальны для любителей кофе и людей, которые курят, чтобы бороться с потемнением эмали.
Содержащие активный кислород

Содержащие активный кислород

Активный кислород образуется, когда компоненты пасты сталкиваются во рту человека со слюной. Кислород проникает во впадины и трещины на зубах, очищая и осветляя всю эмаль. Тем не менее, если сколы и трещины велики, то паста на основе пероксида кармида противопоказана. Перед использованием этого препарата необходимо избавиться от болезней зубов, вылечив их.
Содержащие абразивные компоненты

Содержащие абразивные компоненты

Паста очень эффективна, потому что повышенная абразивность быстро очищает зубы и меняет их оттенок в более светлую сторону. Однако абразивы быстро истирают эмаль, поэтому пользоваться этими средствами нужно с осторожностью и непродолжительное время. Применять лучше не более нескольких раз в неделю.

Лучшие пасты

Стоматологи и люди, пробовавшие различные пасты разных производителей, отмечают несколько лучших.

  1. LACALUT – пасты этой марки не только осветляют, но и укрепляют эмаль, а также способствуют восстановлению минерального состава. Это, в свою очередь, предотвращает такой распространенный и неприятный недуг, как кариес.
    Зубная паста LACALUT WHITE

    Зубная паста LACALUT WHITE

  2. SPLAT – такие абразивные препараты помогают хорошо очистить зубы и полируют их поверхность. Даже такие сильные отложения, как зубной камень, могут быть побеждены с помощью такой пасты. В состав отбеливающей пасты этой марки также помещена калиевая соль, задача которой – уменьшить чувствительность зубов.
    SPLAT extreme White

    SPLAT extreme White

  3. ROCS – удаление пигментного и бактериального налета происходит за счет бромелаина. Кроме того, в состав включен глицерофосфат кальция, что питает эмаль минералами и делает ее более крепкой.
    Зубная паста R.O.C.S. Отбеливающая

    Зубная паста R.O.C.S. Отбеливающая

  4. Colgate – пожалуй, самая известная и доступная из паст для отбеливания. У нее привлекательная стоимость, поэтому купить ее может себе позволить каждый. Отбеливание гарантируется за счет абразивных веществ, которые полируют зубную эмаль.
    Colgate

    Colgate

Несмотря на то, что зубные пасты – самый щадящий метод отбеливания зубов, лучше перед началом их применения получить консультацию стоматолога.

Гели

Другие распространенные препараты – это гели. С их помощью также можно сделать улыбку намного более белой и привлекательной. Гели хорошо справляются со своей задачей, когда причина потемнения – слишком сильная увлеченность кофе, чаем и иными напитками, оставляющими темный налет на зубах, а также курением.

В качестве отбеливающих элементов такие средства обычно содержат перекись водорода, пероксид карбамида и другие.

Система экспресс-отбеливания "White Glo": зубная паста, гель для отбеливания, накладки для зубов

Система экспресс-отбеливания «White Glo»: зубная паста, гель для отбеливания, накладки для зубов

Преимущества

Как и у любого другого препарата, у отбеливающих гелей есть свои достоинства и недостатки. К первым можно отнести:

  • можно добиться скорого осветления поверхности зубов на 1-3 тона;
  • полученные результаты будут сохраняться длительное время.
Гель для отбеливания зубов

Гель для отбеливания зубов

Недостатки

Среди недостатков пользования гелями выделяют:

  • если активные элементы, находящиеся в составе геля, проникнут внутрь зуба через трещины, то есть вероятность того, что начнется процесс разрушения в эмали;
  • зубы станут более чувствительными;
  • слизистые могут раздражаться, если неправильно распределить гель на поверхности зубов;
  • вероятность получения ожога глотки или пищевода при случайном заглатывании геля;
  • некоторые компоненты геля-отбеливателя могут спровоцировать аллергии, если выявится индивидуальная непереносимость.

Таким образом, нужно соотносить возможную пользу от действия геля с возможными неприятными последствиями, которые могут наступить.

 Отбеливающий гель для зубов

Отбеливающий гель для зубов

Показания и противопоказания

Существуют ситуации, в которых показано применение именно этого типа препаратов. К таким ситуациям относятся:

  • случаи, когда цвет зубов у человека от природы темный;
  • случаи, когда тон зубной системы поменялся вследствие приема лекарств;
  • случаи, когда эмаль потемнела из-за повышенной увлеченности такими напитками, как чай, кофе или красное вино.
Налет на зубах можно убрать, используя гель

Налет на зубах можно убрать, используя гель

Но иногда, наоборот, гели противопоказаны. Об этом скажет врач-стоматолог, если:

  • у пациента отмечаются патологии в тканях пародонта;
  • есть непролеченный кариес;
  • десна пациента и слизистые болят или на них образуются язвы;
  • выявлены аллергии на отбеливатель в составе геля.
Заболевания зубов и десен как противопоказание к использованию отбеливающих гелей

Заболевания зубов и десен как противопоказание к использованию отбеливающих гелей

Как наносить

Чтобы действие геля было именно таким, как ожидает пациент, нужно его правильно наносить. Кроме того, нужно следовать рекомендациям стоматолога по части выбора конкретного геля. Это связано с тем, что у этих препаратов различный процентный состав компонентов, которые призваны отбелить зубы.

Чтобы правильно нанести такой препарат, следует взять зубную щетку. На ней гель распределяется равномерно, после чего втирается в поверхность зубов массажирующими движениями.

Можно также наносить средство специальными кисточками. Это более удобно, потому что исключает возможность того, что препарат заденет десны. Иногда советуют надевать особые капы с гелем.

Девушка наносит отбеливающий гель

Девушка наносит отбеливающий гель

Лучшие гели

Стоматологи и люди, отбеливавшие свои зубы, выделяют несколько лучших гелей.

  1. Plus White Whitening Booster – его преимущество в том, что его компоненты не только отбеливают, но и защищают зубы от разрушения. После его применения зубной налет образуется меньше, что ведет к тому, что зубной камень не образуется. Дыхание становится более свежим. Кроме того, эффект можно обнаружить уже после первого применения, производитель обещает осветление на 2-3 тона.
    Plus White Whitening Booster

    Plus White Whitening Booster

  2. Colgate Simply White и Colgate Simply White Night – гели известной всем марки, которые осветлят зубы на несколько тонов всего за две недели нанесения. А первый эффект будет виден через 4-5 дней. Результат будет сохраняться в течение года.
    Colgate Simply White

    Colgate Simply White

  3. Plus White 5 Minute Bleach Whitening Gel – гель, который также предписывается применять две недели для достижения нужного результата. Кроме того, есть вариант этого геля для людей с чувствительными зубами. Производитель обещает осветление на 3-4 тона.
    Plus White 5 Minute Bleach Whitening Gel

    Plus White 5 Minute Bleach Whitening Gel

Несмотря на то, что нанести гель несложно в домашних условиях, перед его покупкой лучше побывать на приеме у стоматолога и уточнить, возможно ли использование такого препарата.

Ополаскиватели

Зубные врачи могут порекомендовать также ополаскиватели, которые тоже улучшают цвет зубов. Кроме осветляющего эффекта, они также делают дыхание более свежим, помогают в удалении остатков пищи после еды, не позволяют развиться воспалительным процессам, избавляют от налета и борются с потемнением эмали.

Ополаскиватели бывают самыми разнообразными, поэтому каждый может выбрать средство по себе. Например, можно приобрести мятный ополаскиватель или ополаскиватель, имеющий в составе корицу, ромашку или гвоздику. Некоторые из них также действуют от кровоточивости десен и предотвращают кариес.

Использование ополаскивателя для полости рта

Использование ополаскивателя для полости рта

Преимущества

Главными плюсами применения ополаскивателей являются:

  • препарат не сказывается негативным образом на эмали и не повреждает ее;
  • эффект достигается уже через две недели использования;
  • бактерии, которые образуют налет на поверхности зубов, уничтожаются при ополаскивании;
  • новые пятна на эмали не образуются благодаря входящему в состав большинства ополаскивателей фториду;
  • технология отбеливания – не за счет абразивов, поэтому эмаль остается в целости и сохранности;
  • отсутствие влияние средства на микрофлору рта.
Ополаскиватели эффективны, их легко применять

Ополаскиватели эффективны, их легко применять

Недостатки

Основным – и, пожалуй, единственным – недостатком является то, что не нужно ждать осветления зубов на 3-4 тона – скорее всего, эффект будет менее выраженным. Кроме того, применять ополаскиватель нужно ежедневно и, желательно, несколько раз в день после еды.

Эффект отбеливания от ополаскивателей слабо выражен

Эффект отбеливания от ополаскивателей слабо выражен

Лучшие ополаскиватели

Среди самых популярных и действенных средств этой линии можно выделить:

  • Listerine Expert – препарат для ежедневного использования, который можно легко найти в аптеках по приемлемой стоимости;
    Ополаскиватели для полости рта Listerine Expert

    Ополаскиватели для полости рта Listerine Expert

  • President White Plus – известное итальянское средство, которое уничтожает микробы во рту и улучшает дыхание и цвет зубов;
    Ополаскиватель для полости рта President White Plus

    Ополаскиватель для полости рта President White Plus

  • Colgate Plax – ополаскиватель известной марки, удобен тем, что продается с мерным колпачком, облегчающим процесс использования и экономящим средство.
    Ополаскиватели для рта Colgate Plax

    Ополаскиватели для рта Colgate Plax

Нужно помнить, что лучший эффект будет достигнут, если применять пасту, гель или ополаскиватель для осветления зубов после гигиенической чистки зубов в кабинете у стоматолога. Кроме того, врач должен осмотреть зубы и помочь в подборе средства, которое не навредит пациенту. Сколько нужно чистить зубы изучайте по ссылке.

Видео — Как выбрать ополаскиватель

Частые вопросы

Какие препараты используют для отбеливания зубов?

Для отбеливания зубов часто используются пероксидные препараты, такие как перекись водорода или карбамидпероксид, а также препараты на основе кислорода, абразивные пасты и полоски для отбеливания.

Как долго длится эффект от отбеливающих препаратов?

Эффект от отбеливающих препаратов может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от типа препарата, индивидуальных особенностей организма и уровня ухода за зубами.

Какие могут быть побочные эффекты от использования препаратов для отбеливания зубов?

Побочные эффекты от использования препаратов для отбеливания зубов могут включать временную чувствительность зубов, раздражение десен, а также возможные повреждения эмали при неправильном использовании или слишком частом применении.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед использованием препаратов для отбеливания зубов обязательно проконсультируйтесь с стоматологом, чтобы удостовериться, что ваше здоровье полости рта позволяет проводить процедуру отбеливания без вреда для зубов и десен.

СОВЕТ №2

Выбирайте препараты для отбеливания зубов, содержащие безопасные и эффективные ингредиенты, такие как пероксид карбамида или перекись водорода, и следуйте инструкциям по применению, чтобы избежать возможных осложнений.

СОВЕТ №3

После процедуры отбеливания избегайте употребления красящих продуктов, таких как кофе, чай, вино и красящие соусы, чтобы сохранить результаты отбеливания на длительное время.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации