Специфика лечения аллергического ринита

Аллергический ринит – воспаление слизистой оболочки носа, которое образуется по причине контакта аллергена со слизистой. Заболевание относится к числу самых распространенных и характеризуется чиханием, зудом в носу, носовой заложенностью, слизистыми выделениями из носа.

Болезнь может развиваться сезонно или круглогодично. Стойкое течение заболевания может привести к образованию полипов, отитов, астмы, аллергического синусита. Чаще всего ринит аллергической формы образуется в детском возрасте. В более взрослом проявления болезни становятся менее выраженными.

Аллергический ринит

Основная причина аллергического ринита кроется в пыльце определенных растений.

Классификация

Классифицируют аллергический ринит на два основных типа:

  1. Сезонный аллергический ринит – самый распространенный тип заболевания. В большинстве случаев возникает в более молодом возрасте (10-20 лет). Симптомы сезонного аллергического ринита проявляются в определенное время года. Обычно болезнь данной формы возникает в результате контакта с пыльцой растений.
  2. Круглогодичный аллергический ринит – развивается у большинства женщин в зрелом возрасте. Болезнь может беспокоить человека на протяжении всего года, а может появляться периодически. Круглогодичная форма аллергического ринита обусловлена контактом с аллергенами, присутствующими в окружающей нас среде.

Причины аллергического ринита

Причины аллергического ринита

Чаще всего ринит аллергической формы развивается у людей, имеющих наследственную предрасположенность к аллергическим болезням.

Сезонный аллергический ринит возникает по следующим причинам:

  • Пыльца трав беспокоит людей примерно с середины мая и до конца июля. В большинстве случаев симптомы усиливаются в конце дня.
  • Пыльца определенных деревьев относится к числу наиболее частых причин аллергического ринита. Приходится на сезон март-апрель.
  • Споры плесени, высвобождающиеся в воздух с мертвых листьев, являются аллергеном в течение всего летнего сезона. В сухие ветреные дни сила данного аллергена достигает своего максимума.

Круглогодичный аллергический ринит возникает по следующим причинам:

  • Частички эпидермиса животных.
  • Бытовая пыль, содержащая в себе микроклещи.
  • Химические соединения.
  • Определенные продукты питания.

Симптомы

К основным симптомам аллергического ринита относятся:

  • Систематическое чихание, иногда приступообразное.
  • Водянистые, прозрачные, слизистые выделения из носа. Если присоединилась вторичная инфекция, слизистые выделения приобретают гнойный характер.
  • Постоянный зуд в носу.
  • Заложенность носа, усиливающаяся в ночное время.
  • Затрудненное носовое дыхание.

Внешний вид человека, страдающего аллергическим насморком:

  • Отечность лица, в частности, область возле носа.
  • Слезотечение.
  • Покраснение в глазах.
  • Темные круги под глазами.

В большинстве случаев ринит аллергической формы проявляется у детей младшего возраста.

Характер интенсивности симптомов подразделяет болезнь на три стадии:

  1. Легкая – симптомы не влияют на работоспособность и нормальному сну.
  2. Средняя – происходит снижение дневной активности, нарушается сон.
  3. Тяжелая – наблюдаются выраженные симптомы.

Пробный разовый прием антигистаминных лекарственных средств оказывает облегчение, но временного характера. Нередко к заболеванию присоединяется аллергический конъюнктивит.

Вышеперечисленные симптомы относятся практически ко всем формам ринита, выражаясь в более слабой либо сильной мере. Но лечение должно проводиться индивидуально для каждого случая. Поэтому определение точного диагноза и назначение дальнейшей терапии следует предоставить специалисту.

Значительно ухудшить состояние больного может длительное использование сосудосуживающих назальных средств, которыми нередко злоупотребляют пациенты. У многих с аллергическим ринитом развивается гиперчувствительность к табачному дыму.

Диагностика заболевания

Кожные пробы на аллергию

Кожные пробы на аллергию

 

Если имеются подозрения на аллергический ринит, следует посетить таких специалистов, как ЛОР-врач и аллерголог-иммунолог. Посетив аллерголога, можно подтвердить либо исключить аллергическое течение болезни, а лор-врач оценить состояние носовой полости, выявить возможные сопутствующие патологии (поллипоз носа, синусит и т.д.). Только при полном обследовании можно назначить эффективную терапию.

Важным этапом в постановке окончательного диагноза является выявление аллергена. Для этого используют следующие методы диагностики:

  • Проведение кожных проб – один из самых эффективных и экономичных видов аллергодиагностики. Процедура проводится в специально оборудованном для этого помещении. Метод заключается в следующем: пациенту делают определенное количество насечек (царапин), затем на царапины капают несколько капель специальной жидкости (аллерген). В течение получаса оценивается аллергическая реакция. Имеются некоторые противопоказания к выполнению: нельзя проводить процедуру в период обострения болезни, беременным и кормящим.
  • Анализ крови – анализ проводится на выявление специфических иммуноглобулинов Е. Метод более удобнее, нежели вышеизложенный. Противопоказаний к его выполнению практически нет. Однако, имеются существенные минусы: высокая стоимость анализа, высокая частота ложных результатов (13-20 %). Поэтому, если состояние позволяет, лучше всего выполнить первую процедуру диагностики.

Если, все же имеются какие-либо сомнения, врач может назначить проведение рентгена пазух носа, а также дополнительный мазок из носа на микрофлору.

Лечение аллергического ринита

Лечебные мероприятия назначаются лишь после того, как был установлен точный аллерген, характер и течение заболевания. В большинстве случаев терапия проходит в двух направлениях:

  • Уменьшение воспаления слизистой носа.
  • Проведение специальной аллергенной терапии.

Каждый этап лечения имеет свои особенности. Рассмотрим более детально.

Противовоспалительная терапия

На данном этапе лечения пациенту назначается прием целого комплекса противовоспалительных лекарственных препаратов.

В большинстве случаев врач назначает прием антигистаминных препаратов в форме таблеток и капель. Назначаются следующие препараты второго и третьего поколения – «Цетрин», «Зодак», «Эриус», «Зиртек». Дозировка и длительность приема назначает лечащий врач, чаще всего не менее 14 дней. Самыми безопасными считаются препараты третьего поколения.

При легкой форме аллергического ринита применяются производственные кромогликата натрия. Выпускается в виде спрея, торговое название препарата «Кромогексал». Действие данного спрея от аллергического ринита скорее всего профилактическое, поскольку эффект наступает по истечении 5-10 дней после первого применения. Лечить данной группой препаратов можно детей и взрослых с легкой степенью тяжести заболевания.

При тяжелой степени заболевания назначается прием назальных кортикостероидов, таких как «Альдецин», «Назонекс», «Бенорин». Используются в формате спрея. Дозировка и длительность приема определяет врач, исходя из тяжести болезни. Многие предполагают, что эти лекарственные препараты имеют много побочных эффектов и плохую переносимость. Но это совершенно ошибочное мнение, безопасность абсолютно доказана многочисленными исследованиями международного стандарта. Используются во всем мире.

Частая и основная ошибка многих пациентов – длительное применение сосудосуживающих препаратов. Нерациональное использование лекарств данной группы может привести к развитию медикаментозного ринита, который намного сложнее поддается лечению.

Аллерген-специфическая терапия

Гипосенсибилизация к определенному виду аллергенов проводится в том случае, если имеются противопоказания к применению лекарственных препаратов, а также при неэффективности проводимой терапии.

Лечение заключается в следующем: пациенту вводят небольшие дозы аллергена, постепенно увеличивая концентрацию. Процедура проводится специально подготовленными врачами-аллергологами в стационарных условиях. Успешное проведение этой процедуры обеспечит полное излечение и устранение симптомов аллергического ринита.

Лечение аллергического ринита народными средствами проводится в качестве дополнительной терапии к основным терапевтическим мероприятиям. Единственным эффективным и безопасным методом самостоятельного лечения можно назвать промывание носа соляным раствором. Готовится он следующим образом: на 1 стакан кипяченой воды берется ½ ч. ложки соли. Полученным раствором нужно промывать нос 2 раза в день.

Лечение аллергического ринита при беременности

Лечение аллергического ринита при беременности строго назначается врачом, никакой самостоятельно назначенной терапии быть не должно. Большинство медикаментов противопоказаны к применению беременным.

Врач может назначить прием препаратов третьего поколения в разрешенных минимальных дозах. Симптомы при беременности ничем не отличаются от симптомов обычной формы заболевания. Пагубное воздействие на плод возможно лишь при неадекватном лечении. В 1 триместре беременности не рекомендуется прием назальных кортикостероидов.

Частые вопросы

Какие методы лечения аллергического ринита считаются наиболее эффективными?

Наиболее эффективными методами лечения аллергического ринита считаются применение антигистаминных препаратов, глюкокортикостероидов, дезенсибилизация и избегание контакта с аллергенами.

Как долго длится лечение аллергического ринита?

Длительность лечения аллергического ринита может варьироваться в зависимости от тяжести симптомов, причины аллергии и эффективности выбранной терапии. В некоторых случаях лечение может быть краткосрочным, в то время как в других случаях может потребоваться длительное поддерживающее лечение.

Какие побочные эффекты могут возникнуть при лечении аллергического ринита?

При лечении аллергического ринита могут возникнуть побочные эффекты от антигистаминных препаратов (сонливость, усталость), от глюкокортикостероидов (раздражение слизистой оболочки носа, риск развития инфекций) и от других методов лечения. Поэтому важно проконсультироваться с врачом перед началом лечения и следовать его рекомендациям.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу-аллергологу для точного определения причины аллергического ринита и назначения соответствующего лечения.

СОВЕТ №2

Избегайте контакта с аллергенами, которые вызывают у вас реакцию, и проветривайте помещение, чтобы уменьшить концентрацию аллергенов в воздухе.

СОВЕТ №3

Применяйте местные средства от аллергического ринита (например, спреи или капли), согласно рекомендациям врача, для снятия симптомов.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации