Дырочка (свищ) возле уха с рождения

Образование свища над ухом должно стать существенным поводом для беспокойства и незамедлительного обращения за помощью специалиста. Игнорирование подобного образования может стать причиной необратимых последствий для здоровья органов слуха и всего организма. Причины образования фистула – различны, как и методы лечения. При своевременном обращении к специалисту возможно применение консервативных методик, подразумевающих использование медикаментозных средств. В запущенных случаях единственным вариантом лечения является радикальный способ – операция.

Что такое свищ?

свищ

Дырочка возле уха или свищ – длинный канал, отличающейся извилистой структурой. Образование может иметь различные размеры. Чаще всего подобный ход образуется возле козелка уха. Возникает такого рода нарушение на фоне воздействия генетических факторов. Такое формирование возникает более чем у 20% новорожденных и при его своевременном обнаружении не представляет опасности.

Внимание! Основная опасность образования состоит в том, что он выступает очагом воспалительного процесса.

Свищ может иметь различную форму и цвет, образование покрывается тканями плоского эпителия, состоящего из нескольких слоев. Диаметр наружного отверстия образования не превышает 1 см. После выявления патологического процесса основное внимание уделяют определению характера воспаления.

Причины возникновения на ушах

Все причины, способные спровоцировать образование свищей можно разделить на две категории:

  • врожденные;
  • приобретенные.

К перечню факторов, способных стать причиной проявления врожденного нарушения относят наследственный фактор, обеспечивающий передачу мутации от матери к ребенку. В процессе развития плода происходят различные сбои, проявляющиеся в качестве осложнений беременности.

Приобретенные причины, провоцирующие развитие фистулы,  представлены в следующем перечне:

  • гнойные раны в области уха;
  • осложнения после хирургических воздействий на органах слуха;
  • инфекционные процессы;
  • несоблюдение правил гигиены.

Причиной образования фистулы может являться отит, принявший хроническое течение.

Наиболее опасны свищевые отверстия, имеющие широкие наружные ходы ввиду высоких рисков проникновения патогенных микроорганизмов в полость уха.

Сопутствующие симптомы

тошнота

Дырочка рядом с ухом может быть обнаружена спустя много лет после образования. В случае если ее диаметр небольшой – повода для беспокойства нет. Опасность представляет входное отверстие значительных размеров, через которое обеспечивается проход к подкожным слоям для патогенных микроорганизмов.

Фистула может присутствовать с рождения и быть обнаружена в ходе планового осмотра отоларингологом или при проведении косметических процедур.

К опасным проявлениям, способным сопровождать образование свища относят:

  • расположение отверстия в непосредственной близости от слухового прохода;
  • выделение гнойного экссудата или слизистого секрета;
  • множественные наросты в виде кожистых бугорков;
  • болезненность и гиперемия в месте расположения фистулы;
  • присутствие тошноты и слабости;
  • повышение температуры.

Повышение температуры тела часто указывает на проникновение инфекции в отверстие свищевого хода. В таком случае стоит обратиться за помощью к специалисту незамедлительно. В запущенных случаях не исключено образование сквозных свищевых ходов, затрагивающих соседние органы.

Диагностика

диагностика уха

После выявления симптомов заболевания и при наличии подозрения на образование фистулы стоит обратиться отоларингологу. Развивающееся воспаление выступает не только причиной проявления болезненных ощущений, оно также может провоцировать развитие осложнений.

Для подтверждения диагноза отоларинголог проводит следующие манипуляции:

  • пальпация околоушной области;
  • визуальное обследование вырабатываемого секрета;
  • зондирование канала с целью определения его протяженности;
  • прессорная проба для выявления ответвлений.

Внимание! Свищ на ухе у ребенка, присутствующий с рождения, подлежит тщательному исследованию. Такая патология может стать причиной проявления пареза лицевого нерва.

Опасен ли свищ

В случае если ход имеет несущественную длину и не имеет второго выходного отверстия, он не опасен. Показан тщательный контроль над состоянием пациента. Применяются консервативные методики лечения, основанные на регулярной обработке очага поражения и применении медикаментозных средств.

Если свищевой ход имеет достаточную протяженность и извилистость показано хирургическое вмешательство. Медикаментозное лечение в этом случае не приведет к положительным результатам.

Лечение

Оптимальный метод лечения определяется по результатам, полученным в ходе диагностики. Внимание пациентов стоит остановить на том, что такое образование является не только косметологическим дефектом, но и может стать причиной опасных изменений самочувствия.

Медикаментозное

лечение медикаментами

На начальном этапе лечения воспалительного процесса свищ вскрывается для обеспечения выведения гнойного экссудата. Такая процедура должна проделываться в медицинских учреждениях, в условиях стерильности. Предварительно фистулу обрабатывают антисептическими и антибактериальными растворами. Проводить прокол самостоятельно, в домашних условиях недопустимо.

После купирования воспалительного процесса продуцирование гнойного экссудата прекращается. Свищевой ход закрывается самостоятельно. Такая методика имеет свой недостаток – присутствует риск рецидивов. Для снижения риска проявления повторного образования следует уделить внимание регулярной обработке тканей, располагающихся рядом с ухом. Показано применение без спиртовых растворов для обработки участка кожных покровов. Можно использовать Пероксид или Хлоргексидин.

Детям в возрасте до 5 лет операцию не проводят.

Хирургическое

Для того чтобы снизить вероятность проявления рецидивов фистулу удаляют вместе с капсулой. Такая методика позволяет снизить вероятность развития осложнений.

Внимание! Методика стандартного иссечения неприменима для детей, оптимальным способом является использование гальванокаустической хирургии.

Если свищевой ход располагается в труднодоступной области, применяются методики консервативной терапии. Лечение подразумевает пероральный прием и местное использование антибактериальных составов.

Вывод

Предотвратить проявление свищевого хода у новорожденного в настоящее время невозможно. Формирование предрасположенности происходит на генетическом уровне. Снизить вероятность проявления свища в результате воздействия приобретенных факторов, возможно. Пациент должен уделять внимание лечению отита и другим патологиям органов слуха.

Частые вопросы

Каковы причины появления дырочки (свища) возле уха с рождения?

Дырочка (свищ) возле уха с рождения может быть вызвана генетическими факторами, врожденными аномалиями развития или нарушениями формирования тканей в утробе матери.

Каковы возможные последствия наличия дырочки (свища) возле уха с рождения?

Наличие дырочки (свища) возле уха с рождения может привести к повышенному риску инфекций, а также косметическим проблемам, таким как неправильное формирование уха или его окружающих тканей.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу-оториноларингологу для проведения осмотра и диагностики дырочки возле уха с рождения.

СОВЕТ №2

Избегайте попадания воды в дырочку, чтобы предотвратить возможные инфекции или раздражение.

СОВЕТ №3

При возникновении боли, отека или выделений из дырочки обратитесь к врачу немедленно.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации