Эпитимпанит: общеклинические аспекты, тактика лечения и прогноз

Эпитимпанит — осложнение гнойной формы среднего отита с поражением внутриушных оболочек с вовлечением в патологический процесс костной массы надбарабанного пространства. На первый план выходит боль, гноетечение из уха, тугоухость. Диагностика эпитимпанита включает рентген, компьютерную томографию, отоскопию, лабораторные пробы. Эпитимпанит обязательно дифференцируют с менингитом, мирингитом, опухолью наружного слухового прохода, хемодектомой.

Эпитимпанит

Консервативное лечение применяется в качестве симптоматической коррекции. Чаще больным показано хирургическое вмешательство. Отогенные осложнения в виде эпитимпанита развиваются редко, лишь в 3-7% случаев, однако летальность достигает почти 17%. Эпитимпанит код по МКБ-10 – Н66.2.

Патомеханизм развития и причины

Хронический гнойный эпитимпанит развивается как вторичная патология на фоне бактериального или грибкового отита. Отличительной особенностью является вовлечение в деструктивный процесс костной ткани надбарабанного пространства. По типу течения выделяют гнойно-некротическую или опухолевую холестеатомную формы заболевания. Разделяют хронический левосторонний эпитимпанит, правосторонний или двусторонний патологический процесс. Основные причины эпитимпанита:

  • бактериальный или грибковый отит;
  • неадекватное, неполное или прерванное лечение воспаления среднего уха;
  • хронические заболевания близлежащих отогенных отделов и структур;
  • иммунодефициты;
  • аномалии развития внутриушных анатомических отделов;
  • профессиональные вредности, связанные с условиями труда.

Вызвать обострение при хроническом эпитимпаните может недостаточная гигиена слуховых ходов, обильное скопление серы, гнойных масс — благоприятной среды для увеличения колоний патогенных микроорганизмов.

Клинические проявления

Симптомы гнойного эпитимпанита при хроническом течении слабые или отсутствуют. Обострение сопровождается триадой следующих симптомов эпитимпанита:

  • гнойные выделения из слуховых ходов с резким зловонным запахом;
  • «стреляющая» боль в ушах;
  • снижение остроты слуха.

В гнойном отделяемом присутствуют костные частицы, эпителиальные чешуйки, экссудативное наполнение и другие органические фракции. Боль на раннем этапе слабая, но по мере развития нарастает наряду с симптомами интоксикации. В дальнейшем усиливается восприятие собственного голоса, деструкция костной массы в регионарных отделах ушных ходов. Боли становятся постоянными, сложно купируются нестероидными противовоспалительными препаратами, носят распирающий характер.

При генерализации инфекционного процесса интоксикация нарастает, самочувствие ухудшается. Отсутствие срочного лечения приводит к развитию интракраниальных осложнений.

Тактика лечения

Лечение эпитимпанита комплексное, предполагает устранение провокационных факторов, симптоматическую терапию и хирургическое вмешательство. Сначала врачи удаляют гнойные массы и серу, проводят антисептическую обработку ушных ходов. В дальнейшем программа индивидуального лечения включает:

  1. Симптоматическую терапию. Назначают местные и системные антибиотики широкого спектра действия, обезболивающие, противоотечные местные капли, гормональную терапию, витаминные комплексы.
  2. Санирующие операции при эпитимпаните по устранению гнойных очагов и эвакуации экссудативных масс. Требуются с целью профилактики интракраниальных осложнений. Хирургическое вмешательство с целью удаления гнойных очагов представляет собой травматичную операцию с объединением отогенных полостей и каналов. По ходу вмешательства возможно удалить полипы, грануляционные очаги.
  3. Тимпанопластика. Методика предполагает улучшение слуха. Тимпанопластика направлена на улучшение функции слухового аппарата и звукопроизводительной системы. Подходит как для лечения правостороннего эпитимпанита, так и при двустороннем процессе.
  4. Местная терапия. Обязательно проводят регулярный туалет ушных проходов, обрабатывают антисептиками, антибактериальными средствами. Показано вдувание в уши протеолитических ферментов, антибиотиков и антисептиков, борной кислоты.

Хорошее действие при лечении хронического эпитимпанита оказывает физиотерапия с назначением электрофореза, УВЧ или лазерных прогреваний, коротковолнового ультрафиолета.

 Прогноз и осложнения

Осложнения эпитимпанита могут быть достаточно грозными и обычно связаны с распространением инфекционного процесса на соседние анатомические структуры. Основные осложнения и последствия:

  • разрушение целостности канала лицевого нерва с парезом, воспалением;
  • лабиринтит и нарушение функции звуковоспринимающего аппарата, тугоухость;
  • деструктивный процесс стенок среднеушной полости;
  • менингит, менингоэнцефалит.

Существует реальный риск распространения гнойных масс в системный кровоток с развитием сепсиса, инфекционно-токсического шока и летального исхода.

Прогноз зависит от адекватного своевременного лечения, раннего проведения хирургического вмешательства. В большинстве случаев прогноз благоприятный. Сомнителен прогноз при присоединении интракраниальных внутричерепных осложнений, обширного сепсиса с высоким риском летального исхода. Профилактика включает своевременное и полное лечение отита, заболеваний лор-органов, коррекцию иммунодефицитов, использование респираторных масок и специальных повязок в производственных условиях.

Частые вопросы

Каковы основные симптомы эпителиального отита (эпитимпанита)?

Основные симптомы эпителиального отита включают боль в ухе, выделение из уха, нарушение слуха, чувство давления в ухе, а также возможно повышение температуры.

Какова тактика лечения эпителиального отита?

Лечение эпителиального отита включает применение противовоспалительных капель для ушей, противомикробных препаратов в случае инфекции, а также обезболивающих средств. В некоторых случаях может потребоваться проконсультировать специалиста для удаления скопившегося секрета из уха.

Каков прогноз при эпителиальном отите?

Прогноз при эпителиальном отите обычно благоприятный при своевременном и правильном лечении. Однако, в случае осложнений, таких как перфорация барабанной перепонки, прогноз может быть менее благоприятным.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При подозрении на эпителиальный отит (эпитеимпанит) важно обратить внимание на общие клинические симптомы, такие как боль в ухе, нарушение слуха, выделение из уха, а также возможное повышение температуры. Эти признаки могут помочь врачу поставить правильный диагноз и начать лечение.

СОВЕТ №2

Тактика лечения эпителиального отита включает в себя применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов, местное лечение уха, а также при необходимости процедуры по удалению гнойных выделений из ушной раковины. Важно следовать рекомендациям врача и не пропускать приемы лекарств для эффективного излечения.

СОВЕТ №3

Прогноз эпителиального отита обычно благоприятный при своевременном обращении к врачу и правильном лечении. Однако, в случае осложнений или неправильного подхода к лечению, возможны рецидивы заболевания и развитие хронического процесса. Поэтому важно следить за состоянием уха и при возникновении новых симптомов обратиться к врачу.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации