Характеристика вертикального положения ЭОС и его последствия

Какие варианты размещения ЭОС могут быть у здорового человека

У малышей положение ЭОС изменяется по мере роста и развития

У малышей до 12 месяцев на электрокардиограмме отмечают направление оси в правую сторону. В год у детей ЭОС меняется, становится вертикально расположенной.

К 2-3 летнему возрасту ось у 60% детей вертикальная, у остальных – меняется на нормальную. Это происходит вследствие роста, увеличения левого желудочка и разворота сердца. У дошкольников и детей постарше доминирует нормальное положение ЭОС.

Правильным считают расположение оси у детей:

  • Малыши до 12 месяцев – ЭОС находится от 90 — 170 градусов
  • Дети 1-3 лет – вертикальное направление
  • Школьники и подростки – отмечают у 60% ребят нормальную ЭОС

Чаще всего выявленные отклонения в ЭОС являются вариантом нормы и возникают из-за индивидуальных особенностей человеческой анатомии. Но бывают случаи, когда смещение слишком велико – это может указывать на заболевания, среди которых:

  • легочная гипертензия;
  • стеноз легочного ствола;
  • патологии предсердной перегородки;
  • ишемия сердца.

Стеноз определяется на электрокардиограмме из-за гипертрофии миокарда. Выявляется как врожденная форма, так и приобретенная. В первом случае установить диагноз можно еще в раннем детском возрасте при проведении первых ЭКГ.

Дефекты перегородки предсердия вызывают вертикальное положение ЭОС. Такое происходит при достаточно больших размерах отверстия.

При ишемии болезни сужается просвет венечных артерий, из-за чего возникает недостаточное кровоснабжение миокарда. В тяжелой форме есть риск перехода патологии в инфаркт.

При беременности ЭОС становится в вертикальное положение довольно редко. Это связано с физиологическими особенностями организма женщины, вынашивающей малыша.

Матка постоянно увеличивается, тем самым начинает воздействовать на другие внутренние органы. Из-за этого ЭОС смещается в большинстве случаев в горизонтальном направлении.

Если же ЭКГ показало вертикальное положение оси, пациентке потребуется дополнительное обследование. Причиной могут быть заболевания сердца.

У детей такое размещение обычно списывается на возрастные особенности. По мере взросления организм приобретает должную структуру, и после полного формирования электрическая ось сердца становится в нормальное расположение.

Varianty-polozheniya-EOS.jpgВарианты положения ЭОС

При фиксировании электрической оси сердца, вышеописанные положения отмечаются редко. Полугоризонтальная и полувертикальная позиция оси регистрируются в преимущественном количестве случаев.

В результатах электрокардиограммы могут регистрироваться повороты ЭОС вокруг оси координат, что может являться нормой. Такие случаи рассматриваются индивидуально, зависимо от симптомов, состояния, жалоб пациента и результатов других обследований.

Нарушениями показателей нормы являются отклонения в сторону левую или правую.

Для младенцев отмечает явное смещение оси на ЭКГ, в процессе роста оно нормализуется. На период одного года от рождения, показатель, обычно, располагается вертикально.

Нормы для детского возраста:

  • Младенцы – от девяноста до ста семидесяти градусов;
  • Дети от одного до трех лет – вертикальное положение оси;
  • Дети подросткового возраста – нормальное положение оси.

EKG-novorozhdennogo.jpg

Признаки ЭКГ при анализе ЭОС определяются правограммой и левограммой

Правограмма – это нахождение вектора между показателями 70-900. На электрокардиографии оно продемонстрировано длинными зубцами R в группе QRS. Вектор третьего отведения больше, чем зубец второго.

Левограммой на ЭКГ называется угол альфа, проходящий между показателями 0-500. Электрокардиография помогает определить, что для обычного отведения первой группы QRS характерно выражение R-типа, но уже в третьем отведении она имеет форму S-типа.

Формулировка ЭКГ

В заключении ЭКГ может быть такая формулировка: «Вертикальная ЭОС, синусовый ритм, ЧСС в мин. – 77» — это является нормальным. Нужно отметить, что понятие «поворот ЭОС вокруг оси», отметка которого может быть в электрокардиограмме, о каких-либо нарушениях не свидетельствует. Подобное отклонение само по себе не расценивается в качестве диагноза.

Существует группа недугов, отличающихся как раз вертикальной синусовой ЭОС: разного рода кардиомиопатия, особенно при дилатационной форме; ишемия; врожденные отклонения; хроническая недостаточность сердца.

При этих патологиях происходит нарушение синусового ритма сердца.

2989834.jpg

Понятие нормы ЭОС

Положение ЭОС зависит от:

  • Скорости и правильности движения импульса по сердечным системам.
  • Качества сокращений миокарда.
  • Состояния и патологий органов, влияющих на функциональность сердца.
  • Состояние сердца.

Для человека, не страдающего от серьезных заболеваний, характерна ось:

  • Вертикальная.
  • Горизонтальная.
  • Промежуточная
  • Нормальная.

Нормальное положение ЭОС – располагается по Дьеду по координатам 0 – 90º. У большинства людей вектор проходит предел 30 – 70º и направляется влево и вниз.

При промежуточном положении вектор проходит в пределах 15 – 60 градусов.

По ЭКГ специалист видит, что положительные зубцы длиннее на втором, aVF и aVL отведениях.

Opredelenie-ugla-alfa.jpg

Определение угла альфа

Также определять положение электрической оси можно при помощи карандаша. Данный способ не является достаточно точным, и применяется, во множестве случаев студентами.

После этого острой стороной карандаша направляют на R-зубец, в отведение, где он максимально большой.

Нормальное положение Определяется в случае, если острый конец карандаша находится в левом нижнем углу, а обратная его сторона в правом углу вверху
Горизонтальная При практически горизонтальном расположении карандаша
Смещение влево Определяется при практически расположении карандаша горизонтально, точно определить невозможно
Смещение вправо Определяется расположение карандаша ближе к вертикальному положению

По одному лишь смещению электрической оси сердца не диагностируют заболевание. Этот фактор – один из параметров, на основе которых могут диагностировать отклонения в организме.

К ним относят:

  • Недостаточные поставки крови к сердцу;
  • Первичное поражение сердечной мышцы, не связанное с воспалительным, опухолевым, ишемическим поражениями;
  • Сердечная недостаточность;
  • Пороки сердца.

Угол ЭОС считается одним из основных параметров, который изучается при расшифровке показателей ЭКГ. Для кардиолога этот параметр является важным диагностическим показателем, аномальное значение которого явно сигнализирует о различных нарушениях и патологиях.

Изучая ЭКГ пациента, врач-диагност может определить положение ЭОС, рассматривая зубцы комплекса QRS, которые показывают на графике работу желудочков.

Увеличенная амплитуда зубца R в I либо III грудных отведениях графика сигнализируют о том, что электрическая ось сердца отклонена влево или вправо соответственно.

При нормальном положении ЭОС наибольшая амплитуда зубца R будет наблюдаться во II грудном отведении.

Понятие и специфика

Существует несколько вариантов расположения электрической оси сердца, она меняет свое положение при некоторых условиях.

Это не всегда свидетельствует о нарушениях и болезнях. У здорового организма, в зависимости от анатомии, сложения тела, ЭОС отклоняется в пределах от 0 до +90 градусов (нормой считают +30…+90, при обычном синусовом ритме).

Вертикальное положение ЭОС наблюдается, когда она находится в границах от +70 до +90 градусов. Это свойственно людям худощавого телосложения с высоким ростом (астеникам).

Зачастую наблюдаются промежуточные типы сложения тела. Соответственно, изменяется положение и электрической оси сердца, например, оно становится полувертикальной. Такие смещения не патология, они присущи людям с нормальными функциями организма.

Пример формулировки в заключении ЭКГ может звучать так: «ЭОС вертикальная, ритм синусовый, ЧСС — 77 в мин.» — это считается нормальным. Следует отметить, что термин «поворот ЭОС вокруг оси», который может отмечаться в электрокардиограмме, не свидетельствует о каких-либо патологиях. Само по себе такое отклонение не расценивается как диагноз.

vertikalnoe_poloshenie_osi_serdca4-500x300.jpg

Вертикальное положение ЭОС наблюдается, когда она находится в границах от +70 до +90 градусов

Есть группа недугов, для которых характерна именно вертикальная ЭОС:

  • ишемия;
  • кардиомиопатии различной природы, в особенности при дилатационной форме;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • врожденные аномалии.

Синусовый ритм при этих патологиях нарушен.

Левое и правое положение

При смещении электрической оси в левую сторону левый желудочек и его миокард гипертрофированы (ГЛЖ). Это наиболее частая специфика отклонения. Такая патология выступает в роли дополнительной симптоматики, а не самостоятельно и свидетельствует о перегрузке желудочка и изменении процесса его работы.

Указанные проблемы появляются при затяжной артериальной гипертензии.

Нарушение сопровождается значительной нагрузкой на сосуды, доставляющие к органу кровь, поэтому сокращения желудочка происходят с чрезмерной силой, его мышцы увеличиваются и гипертрофируются. То же наблюдается при ишемии, кардиомиопатии и др.

Левое расположение электрической оси и ГЛЖ наблюдается также при нарушениях клапанной системы, при этом синусовый ритм сокращений также нарушается. В основе патологии лежат такие процессы:

  • стеноз аорты, когда выход крови из желудочка затруднен;
  • слабость клапана аорты, когда часть крови течет назад в желудочек и перегружает его.

slide-8.jpg

При смещении электрической оси в левую сторону левый желудочек и его миокард гипертрофированы (ГЛЖ).

aortalnyj-stenoz-kriticheskij-1.jpg

В основе ГЛЖ лежат такие процессы, как стеноз аорты, когда выход крови из желудочка затруднен.

В основе ГЛЖ лежат такие процессы, как слабость клапана аорты, когда часть крови течет назад в желудочек и перегружает его.

Обозначенные нарушения — приобретенные или врожденные. Зачастую причина первых — перенесенный ревматизм. Изменение объема желудочка наблюдается и у людей, профессионально занимающихся спортом. Им крайне рекомендована консультация у врача, чтобы определить, не нанесет ли физическая активность непоправимого вреда здоровью.

Отклонение влево обнаруживается и при нарушенной проводимости внутри желудочка, во время блокадных нарушений в сердце.

Гипертрофические процессы правого желудочка (ГПЖ) сопровождают правое отклонение ЭОС. Правая часть сердца ответственна за поступление крови к легким, где ее насыщает кислород. ГПЖ характерна для патологий дыхательной системы: астмы, хронических обструктивных процессов в легких. Если болезни протекают длительно, это вызывает гипертрофические изменения в желудочке.

Другие причины патологии такие же, как и для левого отклонения: ишемия, нарушенный ритм, недостаточность сердца в хронической форме, кардиомиопатии и блокады.

Частые вопросы

Какие основные характеристики вертикального положения ЭОС?

Вертикальное положение ЭОС характеризуется тем, что глаза находятся на одной вертикальной линии с экраном. Это позволяет минимизировать усталость глаз и шеи, а также улучшить осанку.

Какие последствия могут возникнуть при неправильном вертикальном положении ЭОС?

При неправильном вертикальном положении ЭОС могут возникнуть проблемы с зрением, усиление усталости глаз и шеи, а также возможны боли в спине и шее из-за неправильной осанки.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Избегайте длительного вертикального положения ЭОС, особенно при работе за компьютером, чтобы предотвратить напряжение и усталость глаз.

СОВЕТ №2

Проводите регулярные перерывы и упражнения для глаз, когда вы находитесь в вертикальном положении ЭОС, чтобы снизить риск развития синдрома компьютерного зрения.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации