Какие виды операций по удалению геморроя существуют?

Классические операции и малоинвазивные методики

Выбор варианта зависит от мнения лечащего врача и состояния пациента. При 1-3 стадии рекомендуются малоинвазивные методики. Среди самых популярных:

  • лигирование латексными кольцами;
  • лазерная коагуляция;
  • склеротерапия;
  • дезартеризация.

Чаще всего применяется лигирование, на эту операцию приходится до 80% всех вмешательств. Эта процедура имеет минимум противопоказаний, она доступна, проводится в амбулаторных условиях. Возможно применение местного наркоза.

В ходе операции при помощи аноскопа на основание геморроидального узла набрасывается кольцо из биологически инертного латекса.

Оно затягивается, лишая шишку питания. Таким образом обрабатываются все узлы. Через несколько дней они самостоятельно отделяются и выводятся вместе с кольцами. Вся процедура занимает 30-40 минут, ушивать ранки не нужно, они затягиваются самостоятельно.

Около 10% процедур приходится на склеротерапию. Процедура эффективна на начальной стадии болезни, при запущенном геморрое с сильно деформированными венами ее не проводят. В ходе операции в пораженную артерию вводится склеивающее вещество, вызывающее рост коллагеновых волокон. Сосуд перестает действовать, его деформация останавливается, а кровь направляется по иному руслу. Процедуру проводит без обезболивания или под местным наркозом, восстановление после нее не требуется.

Более редкий вариант – дезартеризация. Основной недостаток процедуры – высокая цена. Центров, где ее выполняют немного, успех полностью зависит от мастерства хирурга. В ходе процедуры перевязываются артерии, питающие геморроидальный узел. Операцию проводят в амбулаторных условиях под местным наркозом, чаще всего ее рекомендуют на 2 стадии геморроя.

Перспективный метод избавления от недуга – прижигание лазером или лазерная коагуляция. В ее процессе пораженные участки прижигаются лазером. Техника подходит для уничтожения крупных и мелких геморроидальных узлов, на их месте остаются небольшие ранки, не требующие ушивания.

После обработки давление в вене падает, прекращается интенсивный приток крови, дальнейшая деформация останавливается. Процедура показана при риске тромбозов, наличии анальных трещин, частых кровотечениях. Ее делают на 1-3 стадии, но особенно хорошие результаты коагуляция демонстрирует в начальной фазе болезни.

Классическая геморроидэктомия по Миллигану-Моргану выполняется в условиях стационара под общим наркозом. В ходе операции узлы иссекаются лазером после надрезания слизистой. Раны могут ушиваться или оставаться открытыми.

hqdefault.jpg

Удаление геморроя лазером

Виды оперативного вмешательства

Несмотря на грозный термин, многие современные вмешательства по ощущениям пациентов похожи скорее на процедуру, чем на серьезную операцию. Речь идет о малоинвазивных методах оперативного вмешательства, после которых пациент забывает о проблеме за один день посещения врача.

Воздействие лазером

Для лечения геморроя любого типа доктор воздействует на геморроидальные узлы пациента лазерным лучом. Буквально запечатывает кровеносные сосуды, снабжающие узлы кровью. Прижигающее действие лазера не даёт образоваться раневым поверхностям и не оставляет кровотечений.

На первой-второй стадии удаление геморроя лазером отлично помогает людям, которым невозможно назначить стандартные местные средства. На поздних стадиях операция малоэффективна. Проводится в амбулаторных условиях.

Инфракрасная коагуляция

Этот метод часто путают с предыдущим, однако здесь речь идёт о тепловом воздействии. Проблемные геморроидальные узлы удаляются прижиганием. Метод не требует госпитализации.

Латексное лигирование

Эффективный механический метод. Для его реализации на ножку узла надевают крошечное колечко из латекса. Кровоснабжение узла прекращается, он отмирает и выходит из прямой кишки вместе с калом. Метод очень популярен в России и странах СНГ.

Склеротерапия геморроидальных узлов

Фактически это склеивание геморроидального узла при помощи введения в кавернозную полость специального сужающего (склерозирующего) раствора. В узле формируются спайки, которые не дают полости снова переполниться кровью. Оправдан при геморроидальных кровотечениях на первых стадиях развития патологии.

Шовное лигирование

Здесь используется ещё одна современная технология – допплерометрия. Врач при помощи специального аппарата находит именно те артерии, которые снабжают кровью проблемный геморроидальный узел и подшивает их.

Метод Лонго

Это уже настоящая операция по удалению геморроя. Геморроидопексия этого типа известна без малого четверть века и представляет собой не удаление геморроидальных узлов, а их установку на физиологические места путём подшивания слизистых оболочек прямой кишки. Такая мера прекращает избыточное кровоснабжение узлов и их выпадение. Однако операция Лонго невозможна при наружном геморрое.

Операция Милигана – Моргана

Этот хирургический метод известен уже более полувека. Во многих случаях только классическая геморроидэктомия даёт человеку с четвёртой стадией геморроя шанс излечиться. Операция длится 30-60 минут и выполняется в условиях стационара. Реабилитационный период продолжается ориентировочно 30-40 дней.

Склерозирование

Показанием для этой методики станет умеренно выраженный геморрой, при котором узлы относительно небольшие.

Операцию по склеротизации сосуда проводят так:

  • в расширенную вену вводят препарат, вызывающий нарушение функции участка сосуда;
  • в узле нарушается кровообращение и он или полностью ссыхается, или значительно уменьшается в размере.

Методика одинаково эффективна при лечении внешнего и внутреннего геморроя.

Случаи противопоказания операции

Ряд противопоказаний для проведения операции при геморрое:

  1. Не проводится операция на геморрой в стадии обострения заболевания кишечника;
  2. Не делают операцию по удалению геморроидальных узлов в случае плохой свёртываемости крови, заболеваний кровеносной системы;
  3. Нельзя назначать оперативное лечение геморроя в случае почечной, печёночной и лёгочной недостаточности;
  4. Недопустимо проведение оперативного вмешательства с использованием общего наркоза при патологиях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях органов дыхания;
  5. Сахарный диабет – противопоказание для проведения операции из-за плохой свёртываемости крови;
  6. Противопоказана операция по удалению геморроидальных узлов при наличии у пациента злокачественных опухолей;
  7. Операция по удалению геморроя не проводится при ослабленном иммунитете.

Не рекомендуется хирургическое лечение беременных женщин. После родов проблема часто возвращается. Воздействие наркоза сказывается негативно на плод.

Лечение пожилых людей стараются назначать с использованием консервативных методов – после 50 лет ткани с трудом восстанавливаются. Если операции не избежать, рекомендуется тщательное обследование пациента и подготовка к операции.

Частые вопросы

Какие виды операций по удалению геморроя существуют?

Существует несколько видов операций по удалению геморроя, включая склеротерапию, лазерную коагуляцию, механическое удаление геморроидальных узлов и операции с использованием швов.

Как происходит склеротерапия при удалении геморроя?

При склеротерапии врач вводит специальное вещество в геморроидальные узлы, что приводит к их сжатию и исчезновению.

Что такое лазерная коагуляция при удалении геморроя?

Лазерная коагуляция – это метод удаления геморроидальных узлов с помощью лазерного излучения, которое приводит к их сворачиванию и образованию рубца.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Изучите различные методы удаления геморроя, такие как склеротерапия, лазерная коагуляция, резекция, и выберите подходящий вариант в соответствии с рекомендациями вашего врача.

СОВЕТ №2

Обсудите с вашим врачом возможные риски и побочные эффекты каждого метода удаления геморроя, чтобы принять информированное решение.

СОВЕТ №3

После проведения операции по удалению геморроя, следуйте рекомендациям врача относительно реабилитации и ухода за областью операции, чтобы избежать осложнений.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации