Как можно повысить лейкоциты в крови?

Лейкоциты – виды и функции

Белые кровяные тельца содержатся в количестве 4 000-9 000 в одном миллилитре крови. Существует два основных вида лейкоцитов: содержащие гранулы в цитоплазме (зернистые) и без включений – агранулоциты. В каждой группе различают подвиды.

Зернистые состоят из следующих разновидностей лейкоцитов:

  • нейтрофилов;
  • базофилов;
  • эозинофилов.

Агранулоциты содержат:

  • моноциты
  • лимфоциты.

Главная функция лейкоцитов – защита организма от всего опасного и чужого: инфекций, инородных тел, пересаженных органов, мутировавших клеток. Нейтрофилы составляют 50% от числа лейкоцитов. Они обладают способностью проникать через стенки сосудов и поглощать микроорганизмы в очаге воспаления.

Моноциты, макрофаги, крупные клетки – их доля в составе белых кровяных телец 10%. Они поглощают инородные тела, участки некроза. Лимфоциты – главные элементы иммунной системы, составляют до 40% от общего числа лейкоцитов.

Базофилы – небольшая группа лейкоцитов, содержат гепарин, который разжижает кровь, растворяет тромбы в сосудах. Функция базофилов – обеспечить доступ фагоцитов к очагу поражения. Эозинофилы продуцируют и поглощают гистамин – вещество, принимающее участие в воспалительных реакциях, регулируют степень иммунного ответа организма, предотвращая избыточные, аллергические реакции.

raznovidnosti-leykotsitov.png

Разновидности лейкоцитов

Почему важно поднять уровень лейкоцитов, эритроцитов и нейтрофилов

Низкое количество разных форм лейкоцитов в гемограмме указывает на иммуносупрессию пациента. Угнетение иммунитета сопровождается увеличением восприимчивости организма к вирусным, грибковым и бактериальным заболеваниям. Снижение  уровня лимфоцитов (в особенности NK-клеток) увеличивает риск рецидива опухоли, так как данные клетки отвечают за уничтожение атипичных (злокачественных) новообразований.

Также панцитопения сопровождается нарушением свертываемости крови, частыми спонтанными кровотечениями, лихорадкой, полилимфоаденопатией, анемиями, гипоксией и ишемией органов и тканей, увеличением риска генерализации инфекций и развития сепсиса.

Зачем нужны клеточные элементы крови?

Красные кровяные тельца, или эритроциты содержат железосодержащий пигмент гемоглобин, который является переносчиком кислорода. Эритроциты обеспечивают адекватную доставку кислорода тканям организма, поддерживая полноценный метаболизм и энергетический обмен в клетках. При нехватке эритроцитов наблюдаются изменения в тканях вследствие гипоксии — недостаточного поступления в них кислорода. Наблюдаются дистрофические и некротические процессы, нарушающие функционирование органов.

Тромбоциты отвечают за процессы коагуляции крови. Если у пациента количество тромбоцитов меньше 180х109 / л, у него наблюдается повышенная кровоточивость — геморрагический синдром.

Функция лейкоцитов состоит в защите организма от того, что является для него генетически чужеродным. Собственно, это и является ответом на вопрос о том, почему важно поднять уровень лейкоцитов — без лейкоцитов иммунная система пациентов не будет функционировать, что сделает доступным его организм для различных инфекций, а также опухолевых процессов.

Сами лейкоциты по микроскопическим характеристикам делятся на следующие группы:

Гранулоциты:

  • эозинофилы,
  • нейтрофилы,
  • базофилы;

Агранулоциты:

  • моноциты,
  • лимфоциты.

Эозинофилы принимают непосредственное участие в противопаразитрном иммунитете, а также модулирует некоторые типы реакций гиперчувствительности. Эозинофильные гранулоциты могут, как способствовать развитию аллергической реакции, так и выступать её ингибиторами.

Функция нейтрофилов состоит в противогрибковой и антибактериальной защите. Гранулы, которые содержит в своей цитоплазме нейтрофил, содержат сильные протеолитические ферменты, высвобождение которых приводит к гибели патогенных микроорганизмов.

Базофилы принимают участие в воспалительном процессе и аллергических реакциях. В своей цитоплазме они содержат гранулы с медиатором гистамином. Гистамин приводит к расширению капилляров, снижению артериального давления, сокращению гладкой мускулатуры бронхов.

Лимфоциты разделяются на несколько видов. В-лимфоциты продуцируют иммуноглобулины, или антитела. Т-лимфоциты принимают участие в регуляции иммунного ответа: Т-киллеры обладают цитотоксическим действием по отношению к вирусным и опухолевым клеткам, Т-супрессоры препятствуют аутоиммунизации и подавляют иммунный ответ, Т-хелперы активируют и регулируют Т- и В-лимфоциты. Натуральные, или естественные киллеры способствуют уничтожению  вирусных  и атипичных клеток.

Моноциты являются предшественниками макрофагов, осуществляющих регуляторную и фагоцитарную функции.

Что будет, если не повысится уровень лейкоцитов?

Повышение лейкоцитов после химиотерапии необходимо для предотвращения последствий иммуносупрессии. Если у пациента наблюдается лейкопения, в частности, нейтропения, он будет восприимчив к инфекционным заболеваниям.

Клиническими проявлениями нейтропении может быть:

  • субфебрильная лихорадка (температура в подмышечной впадине в пределах 37,1—38,0 °C);
  • рецидивирующие гнойничковые высыпания, фурункулы, карбункулы, абсцессы;
  • одинофагия — боль при глотании;
  • отечность и боль десен;
  • припухлость и болезненность языка;
  • язвенный стоматит — образование поражения слизистой оболочки ротовой полости;
  • рекуррентные синуситы и отиты — воспаления околоносовых пазух и среднего уха;
  • симптомы пневмонии — кашель, одышка;
  • периректальная болезненность, зуд;
  • грибковые инфекции кожи и слизистых оболочек;
  • постоянная слабость;
  • нарушение сердечного ритма;
  • боли в животе и за грудиной.

Чаще всего пациенты поступают с:

  • внезапным недомоганием;
  • внезапной лихорадкой;
  • болезненным стоматитом или периодонтитом;
  • фарингитом.

В тяжелых случаях развивается сепсис по типу септикопиемии или хрониосепсиса, что может привести к септическому шоку и летальному исходу.

Медикаменты для химиотерапии рака не обладают избирательным действием: помимо злокачественных клеток, страдают здоровые ткани и органы. В первую очередь угнетается работа костного мозга, уменьшается число лейкоцитов. Лейкопения может иметь серьезные последствия, вплоть до гибели пациента. Повысить лейкоциты после химиотерапии рака – серьезная проблема при лечении онкологических больных.

Лекарства, повышающие лейкоциты после химиотерапии

Лекарства, повышающие лейкоциты после химиотерапии – это препараты, которые восстанавливают уровень белых кровяных телец. Нехватка лейкоцитов в крови – это лейкопения, которая развивается из-за угнетения клеток под действием химиопрепаратов. Существуют фармакологические средства, которые рекомендуется принимать после химиотерапии для стимуляции и восстановления уровня лейкоцитов в крови. Лекарства стимулируют лейкомиелопоэз и способствуют выходу белых кровяных телец в кровеносное русло, защищают клетки от повреждений и стабилизируют их мембрану.

Первое место среди лекарств, повышающих уровень лейкоцитов после химиотерапии, занимает группа препаратов, которая называется колониестимулирующие факторы. Такие лекарственные средства увеличивают количество лейкоцитов и продолжительность их жизни, ускоряют их созревание. Давайте рассмотрим самые эффективные и популярные препараты, которые используются для повышения лейкоцитов после химиотерапии.

Нейпоген

Лекарственный препарат, клинико-фармакологической группы стимуляторов лейкопоэза. Форма выпуска препарата – раствор для инъекций. Нейпоген принимают как самостоятельно, так и после химиотерапии для мобилизации стволовых клеток в периферический кровоток. Препарат увеличивает количество лейкоцитов, ускоряет их рост и снижает частоту инфекционных осложнений из-за низкого уровня белых кровяных телец.

Действующее вещество Нейпогена – филграстим, быстро всасывается и через 3-8 часов достигает максимальной концентрации в сыворотке крови. Выводится в течение 24 часов после прекращения введения. Препарат противопоказано применять для пациентов с тяжелой врожденной нейтропенией с цитогенетическими нарушениями, одновременно с любым видом химиотерапии и при повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства.

Лечения с Нейпогеном должно проводиться только под полным контролем онколога или гематолога. Это позволяет контролировать состояние пациента в момент приема лекарственного средства и диагностировать улучшения или ухудшения состояния здоровья.

Лейкоген

Лекарственное средство увеличивает количество лейкоцитов в крови при лейкопении после курса химиотерапии. Препарат малотоксичен и не накапливается в организме. Основные показания к применению Лейкогена – снижение уровня лейкоцитов при лекарственной и лучевой терапии. Доза препарата подбирается индивидуально для каждого пациента, а курс лечения составляет от одной недели до месяца и более (при стойких формах лейкопении).

Лейпоген противопоказано применять при лимфогранулематозе и злокачественных новообразованиях костного мозга. Препарат выпускают в таблетках по 0,002 г, отпускают только по врачебному рецепту.

Метилурацил

Препарат – интенсивный стимулятор роста и восстановления тканей организма. Широко применяется в различных отраслях, где требуется усилить рост клеток или ускорить рост тканей. Для удобства использования, лекарственное средство имеет несколько форм выпуска, которые используются системно, как наружно, так и местно. Характерная особенность Метилурацила – стимуляция образования лейкоцитов и эритроцитов. Препарат относится к стимуляторам лейкопоэза.

Основные показания к применению препарата – химиотерапия, радиотерапия и другие состояния, которые сопровождаются снижением уровня лейкоцитов в крови. Метилурацил противопоказано использовать при хронических и острых лейкемических формах лейкоза, злокачественных поражениях костного мозга и лимфогранулематозе. Дозировка и длительность применения, подбираются индивидуально для каждого больного.

Пентоксил

Лекарство для повышения уровня лейкоцитов после химиотерапии, активно разрушает вредоносные микроорганизмы и поврежденные клетки, стимулируя рост новых. Основные показания к применению препарата: лейкопения различной этиологии, агранулоцитарная ангина, агранулоцитозы, токсическая алейкия и отравления бензолом. Препарат выпускают в форме таблеток, длительность применения и дозировка, подбираются индивидуально для каждого больного.

Лекарственное средство может вызывать побочные эффекты, которые проявляются как нарушения пищеварения. Препарат противопоказано использовать при злокачественных образованиях костного мозга и злокачественных поражениях лимфоидной ткани.

Филграстим

Эффективный стимулятор кроветворения, обладающий гемопоэтическим фактором роста. Основные показания к применению препарата: пониженный уровень лейкоцитов после химиотерапии цитотоксическими средствами по поводу злокачественных заболеваний. Филграстим используют для увеличения нейтрофилов и профилактики тяжелых рецидивирующих инфекций в анамнезе.

Лекарственное средство может вызывать побочные действия, которые проявляются как снижение артериального давления, мышечные боли, расстройство мочеиспускания, повышенный уровень мочевой кислоты. Препарат противопоказано использовать пациентам с повышенной чувствительностью к действующим веществам Филиграстима. С особой осторожностью, лекарство назначают пациентам с хронической и острой лейкемией, при беременности и нарушении функций почек и печени.

Ленограстим

Рекомбинантный лекарственный препарат, обладающий колониестимулирующим фактором. Ленограстим стимулирует рост лейкоцитов и клеток костного мозга, увеличивает количество нейтрофилов. Основные показания к применению лекарственного средства: лечение и профилактика уменьшения нейтрофилов и лейкоцитов в крови после курса химиотерапии и приема других химиотерапевтических противоопухолевых средств.

Побочные действия возникают из-за неправильной дозировки и проявляются как уменьшение числа тромбоцитов в крови, боли в месте инъекций, мышечные боли и боли в костях. Препарат противопоказано использовать при повышенной чувствительности к компонентам средства, при остром и хроническом миелолейкозе.

Лейкомакс

Лекарственное средство представляет собой водорастворимый негликолизированный белок. Препарат применяют для лечения и профилактики уменьшения числа нейтрофилов в крови, при пониженном уровне лейкоцитов из-за курса химиотерапии, при миелодиспластических синдромах и после трансплантации костного мозга. Препарат принимают только под наблюдением врача, после подбора индивидуальной дозировки.

Лейкомакс может вызывать побочные действия, которые проявляются как: отсутствие аппетита, стоматит, мышечные боли, чувство усталости, головные боли, отдышка, снижение артериального давления и аллергические реакции. Лекарственное средство противопоказано использовать при миелоидных лейкозах и повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Норма лейкоцитов

В период лечения противоопухолевыми средствами и во время реабилитации численность лейкоцитов в крови постоянно контролируется. После химиотерапии нормальное значение равно 2,5 х 109 на 1 литр крови. Если на протяжении длительного периода уровень лейкоцитов понижен, лечение прекращают и назначают терапию специальными медикаментами.

486650.jpg

Частые вопросы

Как можно повысить уровень лейкоцитов в крови?

Уровень лейкоцитов в крови можно повысить путем увеличения потребления пищи, богатой витаминами и минералами, такими как витамин С, витамин D, цинк и железо. Также важно употреблять достаточное количество белка, чтобы поддерживать здоровый уровень лейкоцитов.

Какие продукты помогают повысить уровень лейкоцитов в крови?

Продукты, способствующие повышению уровня лейкоцитов в крови, включают цитрусовые фрукты, ягоды, орехи, зеленые овощи, морепродукты, мясо, яйца, бобы и злаки.

Какой образ жизни может помочь повысить уровень лейкоцитов в крови?

Здоровый образ жизни, включающий регулярные физические упражнения, достаточный сон, управление стрессом и избегание вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, также может помочь повысить уровень лейкоцитов в крови.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Увеличьте потребление питательных веществ, таких как витамин С, витамин D, цинк и фолиевая кислота, которые способствуют повышению уровня лейкоцитов в крови. Они содержатся в свежих фруктах, овощах, орехах, зеленых листьях и морепродуктах.

СОВЕТ №2

Избегайте стресса и усталости, так как они могут снизить уровень лейкоцитов. Регулярные занятия йогой, медитацией или другими методами релаксации могут помочь снизить стресс и улучшить уровень лейкоцитов.

СОВЕТ №3

Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать оптимальную гидратацию организма. Это поможет улучшить циркуляцию крови и поддерживать здоровый уровень лейкоцитов.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации