Особенности протекания и лечения острого и хронического простатита

В большинстве случаев, у молодых, сексуально активных мужчин, является осложнением малосимптомных или бессимптомных ИППП. Причиной развития простатита могут быть: трихомонады, гонококки(вызывающие гонорею), хламидии, уреаплазмы, микоплазмы. Среди организмов, не относящихся к ИППП, большое значение имеет кишечная палочка, фекальный энтерококк и т.п.

По современной классификации различают:

  • Острый простатит.
  • Хронический бактериальный простатит.
  • Хронический простатит (синдром хронической тазовой боли) с признаками воспаления.
  • Хронический простатит (синдром хронической тазовой боли) без признаков воспаления.
  • Асимптоматический простатит (бессимптомный) хронический простатит.

В настоящее время, в большинстве случаев, приходится иметь дело с последней категорией простатита у мужчин, так как в последние годы в структуре ИППП приобрели ведущую роль трихомоноз, хламидиоз, уреаплазмоз и микоплазмозы, которые изначально, в подавляющем количестве случаев, не имеют никаких проявлений, т.е. никак не беспокят человека. И только по прошествии длительного времени проявляют себя уже осложнением — простатитом.

Следует сказать, что асимптомный простатит выявляется у большинства пациентов, обратившихся просто для обследования на ИППП, у половых партнеров женщин, больных ИППП, а также у пациентов с бесплодием.

Причины простатита

Как правило, простатит диагностируется при:

  • снижении физической активности (сидячий образ жизни),
  • дизритмии половой жизни (длительное половое воздержание, сменяющееся нередко гиперактивной половой жизнью),
  • злоупотреблении алкоголем,
  • хронических запорах,
  • в следствии заражения ИППП — уретрогенный простатит, т.е. возникающий при попадании инфекций в простату из мочеиспускательного канала,
  • в следствии проникновения возбудителей из очагов хронической инфекции (хронический тонзиллит, гайморит, болезни почек и т.п.),
  • при заболеваниях прямой кишки (геморрой, трещина ануса, парапроктит) – эндогенный простатит. Этим объясняется обнаружение кишечной палочки в большинстве случаев при хроническом простатите.

image

Симптомы простатита у мужчин

Острый простатит Начинается с подъема t° до 39-40 °С с жаром и ознобом, затрудненным мочеиспусканием, болями и жжением при мочеиспускании, в тяжелых случаях, из-за отека тканей железы возникает острая задержка мочи — состояние, требующее уже хирургического вмешательства.
Асимптоматический (бессимптомный) хронический простатит Протекает без проявлений. Выявляется преимущественно у пациентов, обращающихся для обследования на ИППП после случайных половых связей. Также выявляется у пациентов, явившихся на обследование в качестве половых партнеров женщин с ИППП или у пациентов с патологией спермы.
Хронический простатит Проявляется:
  • Дискомфортом и болями в нижней части живота, промежности, иногда больные отмечают, что боль отдаётся в головку полового члена или в мочеиспускательный канал.
  • Нарушениями мочеиспускания. Частые, болезненные мочеиспускания, чувство незаконченного мочеиспускания (часто при переохлаждении), мочеиспускание по ночам от одного до нескольких раз, затруднение мочеиспускания и ослабление струи мочи.
  • Изменением оплодотворяющей способности спермы.
  • Как следствие, повышенным беспокойством и нервозностью пациента, что обусловлено гиперфиксацией внимания на своем состоянии.

Осложнения простатита

При отсутствии или неадекватном лечении простатита могут возникать следующие осложнения:

  1. Переход острого простатита в хронический.
  2. Острая задержка мочи (больной не может помочиться длительное время),— может потребовать хирургического вмешательства.
  3. Развитие мужского бесплодия.
  4. Образование рубцов и спаек в мочеиспускательном канале с последующим его сужением.
  5. Развитие воспаления мочевого пузыря (цистит).
  6. Воспалительные заболевания почек (пиелонефрит и т.п.).
  7. Возникновение гнойного воспаления простаты у мужчин (абсцесс простаты), требующее хирургического вмешательства.
  8. Сепсис (проникновение инфекции в кровеносное русло с последующим поражением органов и систем всего организма) — грозное, опасное для жизни осложнение . Чаще развивается у пациентов со снижением функций иммунной системы, у больных сахарным диабетом, пациентов с хронической почечной недостаточностью, у больных СПИДом и т.д..
  9. Пальцевое исследование простаты (через прямую кишку) с забором и исследованием секрета (сока) простаты, когда выявляется наличие воспаления в железе.
  10. Исследования мочи: общий анализ, 2-х или 4-х стаканное исследование мочи, бактериологическое исследование (выявление возбудителей простатита), цитологическое исследование (выявление онкологических заболеваний).
  11. Урофлоуметрия: оценка характеристик струи мочи, ее количество, скорость потока, продолжительность мочеиспускания.
  12. УЗ-исследования с целью выявления остаточной мочи, органических поражений простаты, формальных признаков простатита.

Иногда с целью диагностики простатита и исключения онкологических заболеваний дополнительно назначают:

  • Исследования спермы.
  • Биопсию простаты.
  • Анализ крови на ПСА (для выявления онкологических заболеваний).
  • Компьютерную томографию органов малого таза.
  • Ядерно-магнитно-резонансное обследование органов малого таза и т.д..

image

Лечение простатита

Лечение бактериального простатита, вызванного ИППП, непростая задача. Адекватная и своевременная терапия приводит к полному излечению данной категории простатитов после полной элиминации (исчезновения) возбудителей ИППП у большинства пациентов. Стоит сказать, что полное излечение простатитов, вызванных вульгарной инфекцией (не ИППП), происходит лишь в 30 % случаев, несмотря на достижения современной медицины. В этих случаях преследуется цель достижения устойчивой ремиссии заболевания.

Современное лечение простатита включает в себя:

  1. Антибактериальную терапию не менее 2-х недель, иногда до 1-2х месяцев и более.
  2. Лечение болевого синдрома (противовоспалительные препараты в виде свечей, инъекций, таблеток).
  3. Лечение нарушений мочеиспускания (α-1-адреноблокаторы, блокаторы 5-α-редуктазы).
  4. Физиотерапевтические методы лечения (магнитотерапия, лазеротерапия и т.д.).
  5. Массаж простаты.

Пациентам также рекомендуется изменение образа жизни, а именно:

  • регулярная половая жизнь без сексуальных эксцессов,
  • отказ от алкоголя и сидячего образа жизни,
  • обязательное применение барьерной контрацепции,
  • лечение заболеваний пищеварительного тракта, вызывающих задержку стула и т.д.

Простатит – воспаление или инфекция предстательной железы. Наиболее распространенная урологическая проблема, затрагивающая мужчин всех возрастов.

Простатит не заразен и не передается половым путем!

Что же такое предстательная железа?

Предстательная железа или простата – орган, состоящий из мышечной и железистой ткани, размером с грецкий орех, является частью мужской мочевой системы и находится в малом тазу под мочевым пузырем.

Ее главная функция заключается в образовании жидкости, по которой несутся сперматозойды во время оргазма.

Для простатита характерны мочевые симптомы, потому что простата окружает уретру, образование на подобие трубки, по которой моча выходит из нашего организма.

Типы простатита

Существует четыре типа простатита:

  • Синдром хронической тазовой боли (затрагивает приблизительно 90% мужчин с простатитом), является хроническим небактериальным простатитом.
  • Бессимптомный воспалительный простатит – у таких пациентов нет никаких признаков болезни, а доктора находят борющиеся с инфекцией клетки (лейкоциты) в сперме, в результате проводятся обследования пациентов по поводу опухоли простаты.
  • Острый бактериальный простатит – самый редкий из всех типов простатита, но наиболее простой в лечении.
  • Хронический бактериальный простатит.

Симптомы (клинические проявления) простатита

Симптомы напрямую зависят от типа простатита. Острый бактериальный простатит начинается внезапно и часто сопровождается лихорадкой, выраженным жжением и/или болью во время мочеиспускания, неспособностью опорожнить мочевой пузырь, болью в паховой области. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Если ничего не делать и оставить все как есть, острый бактериальный простатит может привести к серьезным и плачевным последствиям: бесплодию, неспособности мочиться, и бактериемии (бактерии в Вашей крови)!

При хроническом бактериальном простатите  симптомы менее интенсивные, но беспокоят в течение продолжительного времени, определяются частые инфекции мочевых путей.

У мужчин с синдромом хронической тазавой боли могут быть те же симптомы что и у пациентов с бактериальным простатитом, но без повышения температуры тела! Возможны болезненные ощущения во время оргазма, разлитая боль в тазовой области, которая может продолжатся месяцы, без подтверждения воспаления или бактериальной инфекции.

Причины

Бактериальный простатит вызван бактериями которые забрасываются с мочой в протоки предстательной железы. Мужчины, у которых проводилась катетеризация мочевого пузыря или имелась недавняя инфекция мочевого пузыря, находятся в группе большого риска.

Доктора и ученые не могут обьяснить, чем вызван синдром хронической тазовой боли и, к большому сожалению, в большинстве случаев причина так и остается не найдена. Возможные факторы способствующие развитию такого простатита включают:

  • Инфекции, не найденные во время стандартных тестов.
  • Болезни, передающиеся половым путем.
  • Непроходящие инфекции мочевого пузыря.
  • Тазовый мышечный спазм.
  • Физическая активность, к примеру езда на велосипеде или лошади, восходящий тяжелый подъем, когда мочевой пузырь переполнен.

Диагноз

Прежде всего, необходимо определить, какой тип простатита имеется у больного. Доктора тщательным образом собирают анамнез (историю заболевания), после чего проводится комплексное исследование, включающее лабораторные анализы крови и мочи, секрета предстательной железы и спермы.

Обязательно проводится ультразвуковое и пальцевое ректальное исследование! Определяется размер, однородность и консистенция, болезненность предстательной железы.

Синдром хронической тазовой боли правомочен только в случае отсутствия вероятных причин простатита наряду с продолжительным течением болезни (в течение трех или более месяцев). Очень часто, это – диагноз исключения.

Лечение

Острый и хронический бактериальный простатит поддается эффективному лечению с помощью главным образом антибиотиков.

Обязательным условием к излечению – не прерывать лечение и долечиться до конца, даже если Ваше состояние улучшается, а проявления проходят, чтобы предотвратить реинфекцию. Лечение может продлиться от несколько недель до нескольких месяцев.

Лечение, которое может помочь пациентам с синдромом хронической тазовой боли:

  • Альфа-блокаторы.
  • Миорелаксанты.
  • Обезболивающие средства.
  • Растительные лекарственные средства.
  • Физиотерапия, включая тазовые упражнения.
  • Теплые ванны и методы расслабления.
  • Соблюдение диеты (ограничение пряных, острых и кислых продуктов, кофе и алкогольных напитков).

image

Описание хронического простатита

Хронический простатит – воспаление предстательной железы, приводящее к нарушению ее функции. Это заболевание трудно поддается лечению и характеризуется частыми рецидивами. Различают два типа хронического простатита:

  1. Инфекционный, возникающий в результате поражения бактериями, инфекциями или грибками.
  2. Застойный, развивающийся при застое секрета простаты и крови в ее венах. Причинами застойного простатита является нерегулярная половая жизнь, малоподвижная работа, тесное нижнее белье.

Хронический простатит – самое распространенное урологическое заболевание у мужчин репродуктивного возраста.

Существует несколько факторов, влияющих на развитие простатита:

  • ослабление иммунитета, связанное с постоянным стрессом, нервными перегрузками, курением и избыточным употреблением алкоголя, регулярным недосыпанием;
  • гормональные нарушения;
  • перенесенные венерические заболевания;
  • недолеченные инфекции мочевыводящих путей;
  • малоподвижный образ жизни и сидячая работа (особенно у водителей);
  • работа связанная с длительным воздействием вибрации, например, работа с отбойным молотком или токарным станком.

Заболевание значительно ухудшает качество жизни и приводит к возникновению социальных и психологических проблем. Наблюдается также снижение потенции и нарушение репродуктивной функции.

Хронический простатит без соответствующего лечения приводит к ряду серьезных осложнений:

  • пиелонефрит и цистит – вследствие проникновения инфекции в мочевыводящие пути;
  • везикулит – воспаление яичек и придатков;
  • аденома и рак предстательной железы;
  • воспалительные процессы в нервах, отвечающих за эректильную функцию, которые приводят к бесплодию.

Симптомы хронического простатита

Развитие заболевания проходит, в основном, бессимптомно. Поэтому выявление простатита зачастую связано с диагностикой при подозрении на рак предстательной железы.

К немногочисленным симптомам относятся:

  • слабые боли и неприятные ощущения в области промежности, с проекцией в прямую кишку и крестец, продолжительность которых более трех месяцев;
  • болезненная и преждевременная эякуляция;
  • жжение в промежности и уретре;
  • неприятные ощущения при дефекации;
  • выделения из мочеиспускательного канала;
  • иногда появляется болезненное затрудненное мочеиспускание и задержка мочи;
  • снижение потенции, проблемы с эрекцией и отсутствие оргазма;
  • состояние подавленности;
  • высокая общая утомляемость.

Не все признаки проявляются сразу. Вообще, для хронического простатита характерно волнообразное течение болезни, когда симптомы заболевания то усиливаются, то ослабевают или полностью исчезают. Это значительно затрудняет диагностику и последующее лечение.

image

Диагностика хронического простатита

Диагностика при подозрении на хронический простатит включает в себя:

  • анкетирование пациента;
  • общие анализы мочи и крови;
  • трехстаканный тест мочи;
  • анализы на наличие половых инфекций;
  • бакпосев секрета простаты для определения чувствительности ее микрофлоры к разным антибактериальным препаратам;
  • пальцевое ректальное обследование простаты;
  • УЗИ органов малого таза и предстательной железы.

Дополнительно могут назначаться:

  • урофлоуметрия (измерение параметров выделения мочи);
  • биопсия ткани предстательной железы;
  • ПЦР (полимерная цепная реакция) анализ мазков из уретры на присутствие хламидий и микоплазм.

Лечение хронического простатита

Методика лечения зависит от нескольких факторов и направлена, прежде всего, на устранения факторов, приводящих к возникновению хронического простатита:

  • возраст пациента;
  • стадия заболевания;
  • тип хронического простатита.

Эффективность терапии напрямую зависит от диагностики заболевания на начальной стадии, соблюдения пищевого режима, увеличения и регулярности физической активности.

Основным методом терапии при хроническом простатите является комплексная медикаментозная терапия, основанная на результатах бакпосева секрета простаты и мочи. Продолжительность курса лечения должна быть не менее 4-х недель с продолжением в случае положительной динамики до полного устранения инфекции.

Лекарственные препараты, применяемые для лечения хронического простатита делятся на следующие группы:

  • антибиотики и антибактериальные препараты;
  • альфа-адреноблокаторы (препараты вызывающие расширение сосудов и каналов и регулирующие обмен веществ в предстательной железе);
  • противовоспалительные препараты;
  • миорелаксанты и спазмолитики;
  • иммуностимуляторы;
  • антидепрессанты;
  • витаминные комплексы;
  • растительные экстракты;
  • анальгетики;
  • препараты для улучшения микроциркуляции и понижения свертываемости крови.

Важное место в лечении хронического простатита занимает массаж предстательной железы, который способствует улучшению циркуляции крови и лимфы, устраняет застойные явления, повышает проходимость протоков простаты.

В последние годы комплекс терапевтических мероприятий расширен засчет различных методов физиотерапии:

  1. УВЧ-терапия.
  2. Лазерная терапия (улучшает микроциркуляцию и устраняет застойные процессы в предстательной железе).
  3. Ректальный электрофорез.
  4. Микроволновая гипертермия.

Также показано санаторно-курортное лечение, особенно грязелечение и термальные ванны.

Оперативные методы лечения используются только на последней стадии болезни – склерозе простаты. В данном случае проводится трансуретральная резекция шейки мочевого пузыря, предстательной железы и семенного бугорка.

Ввиду отсутствия универсальных подходов к лечению хронического простатита, основной задачей терапии является устранение источника инфекции, нормализация иммунного фона и восстановление нормальной функции простаты.

Профилактика хронического простатита фокусируется на устранении факторов, приводящих к развитию заболевания.

Риск возникновения хронического простатита снижается при соблюдении следующих условий:

  • регулярная физическая активность;
  • здоровый режим сна;
  • полноценное питание;
  • регулярная половая жизнь.

Частые вопросы

Какие основные симптомы острых и хронических форм простатита?

Острые формы простатита обычно сопровождаются резкой болью в области промежности, частым и болезненным мочеиспусканием, повышением температуры тела. Хронический простатит может проявляться болезненными ощущениями в области мочеиспускания, болезненными эякуляциями, частым мочеиспусканием и даже болями в области поясницы.

Каковы методы лечения острого и хронического простатита?

Острый простатит обычно лечат антибиотиками, противовоспалительными препаратами, а также рекомендуется обильное питье и покой. Хронический простатит может потребовать более длительного лечения, включающего курс антибиотиков, массаж простаты, физиотерапию, изменение образа жизни и диеты.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к урологу при первых признаках острого простатита, таких как боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание, лихорадка. Не откладывайте визит к врачу, так как острый простатит требует немедленного лечения.

СОВЕТ №2

При хроническом простатите следуйте рекомендациям врача по приему противовоспалительных препаратов, антибиотиков, физиотерапии. Также важно поддерживать здоровый образ жизни, включая регулярные упражнения, здоровое питание и избегание стрессов.

СОВЕТ №3

Избегайте переохлаждения, но и не перегревайте промежность, носите удобное белье из натуральных материалов. Это поможет уменьшить риск обострения простатита и улучшить общее состояние.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации