Масло чайного дерева для отбеливания зубов

Масло чайного дерева в течение многих лет успешно используется в медицине и косметологии. Обладая широким спектром полезных свойств, оно является компонентом множества целебных рецептов. Применение масла чайного дерева считается эффективным методом отбеливания зубов, придающим улыбке здоровый и ухоженный вид.

Масло чайного дерева для отбеливания зубов

Масло чайного дерева для отбеливания зубов

Полезные свойства

Масло из листьев чайного дерева, или мелалеуки, получают методом паровой дистилляции. Широкое применение данного средства обусловлено множеством его полезных свойств. Масло, благодаря наличию в составе терпинеолов, обладает выраженными антисептическими качествами, способными справиться с различными патогенными микроорганизмами (вирусами, бактериями, грибами). Наружное применение средства успешно используется в стоматологии в качестве дезинфицирующего средства, при этом отмечается его отбеливающее действие на эмаль зубов.

Осветляющий эффект менее выражен, чем при воздействии абразивных препаратов, но отличается безопасностью и деликатностью. Отбеливание зубов маслом основано на бережном удалении зубного налета, проводить которое возможно самостоятельно в домашних условиях.

Помимо осветляющего эффекта, обработка данным средством способствует избавлению от зубного камня, воспаления десен, длительному сохранению свежести дыхания.

Масло чайного дерева бережно убирает налет и осветляет эмаль зубов

Масло чайного дерева бережно убирает налет и осветляет эмаль зубов

Важно! Для отбеливания зубов необходимо приобретать исключительно 100%-ое масло с содержанием цинеола не более 10 % и терпинеола не менее 30 %.

Преимущества и недостатки

Перед применением чайного дерева для отбеливания зубов рекомендуется оценить все плюсы и минусы данной процедуры. Ее характеристики приведены в сравнительной таблице:

Преимущества Недостатки и побочные действия
Масло не травмирует зубные ткани. Оказывает щадящий и бережный эффект, по сравнению с применением профессиональных препаратов для отбеливания, а также соды, угля и прочего Масло устраняет образовавшийся налет на зубах, но при этом неспособно осветлить естественный оттенок эмали.  Препарат не справляется с устранением темных пятен от лекарственных средств
Дополнительное профилактическое действие на ротовую полость, способствует снижению рисков появления кариеса, освежает дыхание, удаляет налет с языка, справляется с зубной болью При использовании некоторое время сохраняется онемение слизистой полости рта, десен, языка
По получаемому эффекту использование масла сравнимо с отбеливанием зубов с применением ультрафиолета Возможна индивидуальная непереносимость вкуса и запаха средства, аллергические реакции, раздражение десен
Отсутствует негативное воздействие на десна. Масло укрепляет, дезинфицирует ее ткани, особенно при наличии заболеваний пародонта При случайном попадании в пищеварительную систему может оказать токсическое действие, вызвать рвоту, тошноту, диарею, ожог пищевода
Самостоятельное проведение процедуры в домашних условиях
Экономичность метода
Натуральность отбеливающего средства

Масло чайного дерева оказывает щадящий и бережный эффект, по сравнению с применением профессиональных препаратов для отбеливания

Масло чайного дерева оказывает щадящий и бережный эффект, по сравнению с применением профессиональных препаратов для отбеливания

Исходя из данных таблицы, достоинства процедуры отбеливания преобладают над ее недостатками. При этом риск возникновения побочных явлений невелик и обычно является следствием случайного проглатывания масла либо аллергической реакции на него.

Техника применения

Используется достаточно много методик отбеливания зубов с помощью данного средства. Наиболее распространенной считается следующая техника применения:

  • проводится стандартная гигиена ротовой полости, чистка зубов и полоскание;
  • затем следует хорошо вымыть щетку, удалив остатки пасты, после чего нанести на нее 2 капли масла. Также возможно использовать стерильную марлю;
  • снова производится чистка зубов легкими массирующими движениями в течение 2—5 минут;
  • требуется усиленно прополоскать полость рта.

Отбеливание осуществляется каждый день в течение недели. Далее проводятся профилактические процедуры 1 — 2 раза в неделю.

Советы по отбеливанию зубной эмали маслом чайного дерева

Советы по отбеливанию зубной эмали маслом чайного дерева

Справка! Эффект от применения данного метода достигается не сразу, к окончанию недельного курса зубы осветляются на 2 тона, их поверхность становится гладкой и блестящей. При этом устраняется зубной камень, укрепляются десна, исчезает их кровоточивость.

Для усиления эффекта и более быстрого результата отбеливания к 2 каплям масла добавляется 1 капля лимонного. Средство наносится на щетку, при этом зубы следует чистить вертикальными движениями.

С целью осветления эмали применяется полоскание 1 раз в сутки. Для этого 5 капель масла растворяют в полстакане кипяченой воды. Полоскание также способствует устранению зубного камня, налета с языка. Отбеливающий эффект достигается спустя 2 недели применения.

С целью осветления эмали можно применять полоскание с маслом чайного дерева

С целью осветления эмали можно применять полоскание с маслом чайного дерева

Внимание! Необходимо избегать проглатывания раствора. Это может оказать раздражающее действие на пищеварительный тракт.

Эффективным считается метод, при котором пара капель масла добавляется в зубную пасту. Сделать это в тюбике не представляется возможным, поэтому смешивание осуществляется непосредственно перед чисткой. Для усиления осветляющего действия в данную смесь можно добавить соду на кончике ножа.

Важно! Данный метод следует использовать с осторожностью, желательно под присмотром врача. Это обусловлено травмирующим действием соды на зубные ткани.

При сверхчувствительности эмали рекомендуется применять кашицу из алоэ (чайную ложку), совместив ее с 3 каплями масла. Смесь требуется втирать, что способствует не только отбеливанию, но и укреплению зубной ткани.

Для чувствительных зубов подойдет отбеливание с помощью алоэ и масла чайного дерева

Для чувствительных зубов подойдет отбеливание с помощью алоэ и масла чайного дерева

Для осветления эмали, устранения «никотинового» налета следует каплю масла растворить в чайной ложке минеральной воды и втирать в зубную поверхность, желательно после употребления пищи несколько раз в сутки.

Правила применения

Чтобы получить требуемый эффект от отбеливания и избежать при этом негативных последствий, следует придерживаться определенных правил процедуры:

  1. Не следует использовать масло (за исключением его совмещения с алоэ) более 14 дней во избежание истончения зубной эмали.
  2. Необходимо применять средство хорошего качества, неразведенное, без примесей и добавок других масел. Нужно обязательно соблюдать условия хранения препарата и не использовать его с истекшим сроком годности. Предпочтительнее приобретать масло в аптечной сети.
    Используйте только 100% масло чайного дерева

    Используйте только 100% масло чайного дерева

  3. Не следует превышать указанных дозировок. Состав средства концентрированный, пару капель вполне достаточно для осуществления процедуры.
  4. После отбеливания рот необходимо тщательно прополаскивать. В случае возникновения онемения тканей ротовой полости, процедуру отменять не стоит. Ощущения пройдут самостоятельно спустя несколько минут. В случае выраженного онемения рекомендуется уменьшить количество масла.
  5. Не рекомендуется принимать пищу сразу после применения препарата. Присутствие средства в ротовой полости может испортить вкусовые качества еды. Кроме того, желательно дать возможность маслу осуществить антисептическое действие.
  6. При выраженном неприятном вкусе можно развести в стакане воды чайную ложку соли или лимонного сока, затем прополоскать рот. Это выведет остатки средства.

Видео — Как отбелить зубы в домашних условиях маслом чайного дерева

Противопоказания

При правильном использовании масла для отбеливания зубов оно имеет хорошую переносимость, риск возникновения побочных эффектов сводится к минимуму. Однако некоторые противопоказания к использованию средства все же имеются:

  1. Аллергические реакции. В случае наличия гиперчувствительности к сельдерею и тимьяну не следует применять масло по причине содержания в нем потенциальных аллергенов.
  2. Истончение зубной эмали, ее повышенная стираемость.
  3. Период беременности и лактации. Во время вынашивания ребенка масло при попадании внутрь может оказать действие на сократительную способность матки, при грудном вскармливании — вызвать аллергию у ребенка.
  4. С осторожностью применяется у детей до 16 лет. Воздействие на неоформившуюся эмаль может вызвать ее истончение.
Отзыв об использовании масла чайного дерева для отбеливания эмали

Отзыв об использовании масла чайного дерева для отбеливания эмали

Внимание! Рекомендуется провести тест на аллергию к препарату, нанеся его на тыльную сторону запястья. Если в течение 5 — 10 минут негативных реакций (жжение, отек, гиперемия, волдыри) не наблюдается, средство можно смело использовать.

Соблюдение правил отбеливания зубов с применением масла чайного дерева, установленной дозировки позволяет достичь успешного результата без травмирующего действия на эмаль. Эффект процедуры менее выражен, чем при использовании профессиональных стоматологических средств, однако не вызывает истончения зубной поверхности, способствует ее укреплению и оздоровлению.

Частые вопросы

Как масло чайного дерева может помочь в отбеливании зубов?

Масло чайного дерева обладает антимикробными свойствами, которые могут помочь в борьбе с бактериями и воспалениями в полости рта, что может способствовать отбеливанию зубов.

Как использовать масло чайного дерева для отбеливания зубов?

Для использования масла чайного дерева для отбеливания зубов, можно добавить несколько капель масла в зубную пасту перед чисткой зубов, либо использовать его в качестве ингредиента для домашнего отбеливающего раствора.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Используйте масло чайного дерева для отбеливания зубов, добавляя несколько капель этого масла в зубную пасту перед чисткой зубов. Это поможет улучшить отбеливающий эффект и обеспечит дополнительный уход за полостью рта.

СОВЕТ №2

Создайте смесь из масла чайного дерева, кокосового масла и соды. Нанесите эту смесь на зубную щетку и тщательно почистите зубы. Это естественное отбеливающее средство поможет избавиться от пятен на зубах и освежит ваше дыхание.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации