Обследование до и после ЭКО

Почему беременность после ЭКО требует повышенного внимания?

Беременность после ЭКО имеет свои специфические моменты. В первую очередь, они связаны с причинами, по которым женщине пришлось прибегнуть к этой процедуре для того, чтобы стать мамой:

  • Клеточный фактор (возраст женщины старше 35 лет, малое количество яйцеклеток) — в этом случае у женщины как правило уже бывают какие-то «болячки» (давление, «почки», «вены», «спина», мигрени и т. д.), которые во время беременности активируются и мешают ее нормальному течению. Так, например, при склонности к повышенному давлению (гипертонической болезни) или заболеваниях почек у женщин существенно возрастает риск развития во время беременности такого ее осложнения, как ГЕСТОЗ — (повышение артериального давления, отеков на ногах, нарушения работы почек (выделения белка с мочой). В тяжелых случаях гестоз может привести к преждевременной отслойке плаценты, кровотечению и необходимости экстренного кесарева сечения независимо от срока беременности, поэтому шутить с этим нельзя.
  • Мужской фактор (неудовлетворительное качество спермы, требующее ее специальной обработки, выбора сперматозоида для оплодотворения клетки, а иногда — операции, чтобы получить сперматозоиды из яичек). Этот фактор повышает риск формирования эмбриона с генетическими мутациями, в результате которых он может остановится в развитии на ранних сроках беременности.
  • Аутоиммунный фактор (по-простому — аллергическая реакция организма на клетки эмбриона или несовместимость с партнером, когда женский организм вырабатывает агрессивные антитела против клеток супруга). Это один из самых сложных факторов невынашивания беременности. Его труднее всего преодолеть, требуется лечение гормональными препаратами, иммунокорректорами, сеансами плазмафереза.
  • Нарушение проходимости маточных труб (возможно даже у молодой, в остальном здоровой пары). В такой ситуации повышен риск гиперстимуляции яичников в программе ЭКО, при которой вырабатывается непривычно большое и поэтому агрессивное для организма женщины количество гормонов. Они, в свою очередь, вызывают серьезные нарушения в работе других органов и систем — могут привести к выпоту жидкости из сосудистого русла в брюшную, а в тяжелых случаях — плевральную полость и даже в сердечную сумку, нарушить работу сердечно-сосудистой системы, почек и т. д. В перспективе, при прогрессировании беременности, особенно если эта беременность многоплодная, эти риски возрастают, и такие женщины требуют особого внимания и комплексной терапии в условиях стационара.
  • Многоплодная беременность (двойня, редко — тройня) частая ситуация после ЭКО, достаточно непростая для матери, все риски и проблемы в этом случае возрастают в два и более раз. Особенно это касается риска невынашивания беременности, преждевременных родов, и таких проблем, как гестоз. Но все это вовсе не значит, что нужно впадать в уныние, паниковать, нервничать, перелопачивать тонны малопонятной и от этого еще более страшной литературы, бояться выпить любую таблетку, особенно гормоны и замирать на кровати, сложив руки на груди на весь период беременности, чтобы, не дай Бог, лишний раз не пошевелиться, и не спровоцировать «чего-либо такого». Можно понять женщин, которые уже однажды сталкивались с проблемами невынашивания беременности после ЭКО, и их действительно пугает все, что происходит в их организме после зачатия. Нагрубание молочных желез — плохо, отсутствие нагрубания — еще хуже, боли «как перед менструацией» — все пропало, «ничего не болит» — значит все идет не так… Но хочется все-таки всех успокоить — не так все страшно, как это можно себе представить.

Сохранить и благополучно доносить «экошную» беременность поможет правильное обследование, проведенное до протокола ЭКО, и адекватное выполнение рекомендаций врача после программы.

До ЭКО: качественное обследование

Дополнительное обследование обычно назначается врачом-репродуктологом на основании информации о предыдущих беременностях, проведенных ранее методах лечения, о вредных привычках женщины, ее возрасте, заболеваниях, здоровье ее родных и близких.

Если у женщины ранее уже было несколько неэффективных протоколов ЭКО, либо они завершились неразвивающейся беременностью, рекомендуется:

  • Исследование аутоиммунных факторов (антител к фосфолипидам в крови, антител к ХГЧ, волчаночного антикоагулянта).
  • Анализ на генетическую предрасположенность к нарушению свертываемости крови или усвоения фолиевой кислоты.

Наличие таких проблем без адекватной терапии часто приводит к потере беременности на малых и поздних сроках). Для того, чтобы предупредить развитие осложнений беременности воспалительного характера (например, внутриутробное инфицирование плода или повреждение его вирусной инфекцией) важно перед программой ЭКО пройти обследование на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, герпес, чтобы по необходимости провести все лечение до наступления беременности.

Повысить вероятность благополучного исхода беременности может помочь преимплантационная генетическая диагностика эмбрионов в программе ЭКО, которая позволяет исключить из переноса эмбрионы, имеющие хромосомные аномалии. Современные методики позволяют производить исследование эмбрионов по всем хромосомам, что, по статистике, дает лучшие результаты эффективности ЭКО и помогают решить проблему невынашивания беременности.

После ЭКО: тщательное наблюдение

Существуют особенности ведения беременных после применения ЭКО.

Важный момент — так называемая поддержка, которая начинается сразу после переноса эмбрионов в матку женщины. В нее входят, как правило, несколько гормональных препаратов, препараты, препятствующие свертыванию крови (антикоагулянты), в обязательном порядке курс индивидуально подобранной витаминотерапии. В некоторых случаях в поддержку приходится добавлять препараты женских гормонов (эстрадиола), для более адекватного роста эндометрия и повышения шансов на имплантацию, в некоторых случаях необходим прием препаратов преднизолона (метипред), небходимых, чтобы загасить возможную иммунную агрессию организма; применяются усиленные дозы прогестерона, чтобы оптимизировать изменения слизистой оболочки матки и помочь ей удержать малыша.

Из витаминов для беременности особенно важна фолиевая кислота, ее дефицит может не только привести к потере плода, но и вызвать пороки его развития. Поэтому прием ее должен быть регулярный, адекватный, не менее 400 мкг в сутки.

Поддержку, назначенную после переноса, нужно отменять постепенно под контролем врача, тогда это будет безопасно. При появлении любых жалоб во время беременности, особенно если речь идет о наличии болей или кровянистых выделений из половых путей — нужно немедленно обращаться к доктору для коррекции терапии. Иногда лечение должно проводиться в условиях стационара, об этом доктор немедленно поставит Вас в известность. Учитывая возможные риски осложнений, связанных с нарушениями со стороны свертывающей системы крови после гормональной стимуляции, осуществляется регулярный контроль факторов свертываемости крови и при необходимости проводится лечение.

Бояться препаратов, которые врач назначает после переноса эмбрионов, не стоит: абсолютно все доктора в лечении своих пациентов в первую очередь руководствуются принципами «не навреди». Часто женщины пугаются, прочитав в инструкции к лекарствам о том, что они противопоказаны при беременности. Но все применяемые сегодня схемы поддержки разработаны с учетом научных данных об эффективности и безопасности тех или иных лекарств в момент имплантации эмбриона, многочисленные исследования подтвердили, что применение этих препаратов не навредит малышу при правильном индивидуальном подходе.

Через 10-14 дней после положительного анализа крови на ХГЧ нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие беременности.

Как правило, с 5-6 недель акушерского срока беременности в полости матки возможно определить наличие плодного яйца с эмбрионом. При этом отмечается и его сердечная деятельность, что является признаком развивающейся беременности. После того, как было зафиксировано сердцебиение у плода, можно вставать на учет по беременности, т. е. наблюдаться в условиях женской консультации или иного лицензированного медицинского учреждения, чтобы своевременно проводить необходимое обследование, составить индивидуальный план ведения беременности.

Важные моменты для любой беременности

Очень важным исследованием при беременности является пренатальный скрининг, который позволяет исключить генетическую патологию эмбриона на ранних сроках беременности. Хотя риск возникновения осложнений при беременности с возрастом увеличивается, сейчас скрининг рекомендуется проходить всем беременных женщинам вне зависимости от возраста. Первый раз он проводится на сроке 9-13 недель беременности и представляет из себя комплекс исследований, включающий УЗИ плода, а также анализ крови на определение специальных маркеров, по которым можно предположить наличие хромосомной аномалии (свободной b-субъединицы ХГЧ, PAPP-A, эстриола).

Второй скрининг проводится на сроке 16-22 недель беременности, он включает в себя более подробное ультразвуковое исследование плода с оценкой мозговых структур, лица, глазных яблок, легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. Дополнительно проводятся анализы крови на ХГЧ, эстриол и альфа-фетопротеин.

По результатам пренатального скрининга проводится программный комплексный расчет индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией.

В третий раз скрининг проводят в 32-34 недели: оценивают состояние малыша, готовность плаценты, количество околоплодных вод, выполняется допплеровское сканирование маточно-плацентарного кровотока, КТГ (оценка сердцебиения) плода. Анализ крови делается по показаниям, если ранее были выявлены изменения (определяют ХГЧ, эстриол, плацентарный лактоген).

На результаты тестов оказывает влияние целый ряд факторов, которые необходимо учитывать при интерпретации результатов диагностики. Уровни маркеров имеют тенденцию к снижению у женщин с избыточной массой тела и тенденцию к увеличению у хрупких женщин. Уровень ХГЧ приблизительно на 10% выше, а уровень эстриола примерно на 10% ниже у женщин, забеременевших в результате ЭКО, по сравнению с женщинами, у которых беременность наступила естественным образом. Также уровни показателей маркеров возрастают при многоплодной беременности.

Поэтому если анализы скрининга показывают, что имеются какие-то отклонения от нормы — не стоит паниковать. Нужно провести контрольное исследование или прибегнуть к другим, дополнительным методам обследования. Например, сегодня существует удобный метод диагностики генетического здоровья малыша во время беременности с эффективностью более 99% — анализ крови матери (неинвазивный пренатальный тест), который позволяет достоверно подтвердить или исключить патологию плода на ранних сроках беременности, не прибегая к небезопасным инвазивным процедурам.

После 12 недель беременности у пациенток после ЭКО может развиться угроза прерывания беременности, связанная со слабостью шейки матки (это называется истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН)). Основными ее причинами являются многоплодная беременность, нарушение гормонального фона, анатомические изменения со стороны шейки матки, например, после лечения эрозии шейки матки. При этом осуществляют динамический контроль за состоянием шейки матки на УЗИ и путем гинекологического осмотра. При наличии показаний выполняют хирургическую коррекцию ИЦН путем наложения швов на шейку матки. Оптимальный срок выполнения операции — 18-22 недели беременности. Возможно наложение швов на шейку матки с профилактической целью (в 14-16 недель).

Роды после ЭКО

Врач может рекомендовать естественные роды в случае неосложненной беременности. Нередки случаи, когда в целом женщина здорова (а причиной ЭКО стал мужской фактор или непроходимость маточных труб), в этой ситуации высока вероятность, что роды можно вести естественным путем.

Однако нужно отметить, что, учитывая более высокий средний возраст пациенток после ЭКО, наличие сопутствующих заболеваний, невынашивание беременности в анамнезе, длительное бесплодие, неоднократные попытки ЭКО, многоплодную беременность в результате ЭКО, родоразрешение, в основном, проводят путем операции кесарева сечения в плановом порядке. Следует отдать предпочтение клинике, специалисты которой имеют опыт наблюдения и родоразрешения пациенток после процедуры ЭКО.

Частые вопросы

Какие обследования требуются до проведения ЭКО?

До проведения ЭКО требуется обследование репродуктивной системы у женщин и проверка спермограммы у мужчин. Также могут потребоваться анализы на гормональный статус, инфекции, а также узи и другие процедуры.

Какие обследования рекомендуются после проведения ЭКО?

После проведения ЭКО рекомендуется контроль за уровнем бета-ХГЧ в крови, чтобы подтвердить беременность. Также важно провести ультразвуковое исследование для контроля развития эмбриона в утробе.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Проведите полное обследование перед началом процедуры ЭКО, включая анализы крови, ультразвуковое исследование органов малого таза, гормональный статус и другие необходимые процедуры. Это поможет выявить возможные проблемы заранее и увеличить шансы на успешное проведение ЭКО.

СОВЕТ №2

После проведения процедуры ЭКО рекомендуется пройти контрольное обследование для оценки состояния организма и результата процедуры. Это позволит своевременно выявить любые осложнения или проблемы, а также оценить эффективность процедуры.

СОВЕТ №3

Обратитесь к специалисту-гинекологу для проведения регулярного мониторинга после ЭКО. Он сможет оценить состояние вашего здоровья, контролировать процесс беременности (в случае успешного зачатия) и предоставить необходимую поддержку и рекомендации.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации