Адгезивный отит среднего уха: диагностика и лечение

Адгезивный отит представляет собой воспалительный процесс хронического типа, который приводит к появлению спаек и рубцов в барабанной полости. Адгезивный средний отит протекает в среднем ухе, что приводит к нарушениям слуховых косточек и проводимости слуховой трубы.

Основным проявлением данного воспалительного процесса является шум в ухе, который может усиливаться с дальнейшим протеканием болезни. При подозрении на адгезивный отит среднего уха врач проводит осмотр и другие исследования слуховой полости, после чего больному назначается медикаментозный курс лечения. В случае неэффективности курса назначается хирургическое вмешательство.

Адгезивный отит

Причины развития болезни

Основной причиной развития адгезивного среднего отита являются предшествующие ему отиты следующих видов:

  • экссудативный;
  • катаральный неперфоративный;
  • тубоотит хронического вида.

Болезнь после данных отитов могла быть спровоцирована нерациональным применением антибиотикотерапии. После того, как благополучно разрешилось воспаление и произошло рассасывание скопившегося экссудата, в барабанной полости остаются нити фибрина, в результате чего появляются рубцовые образования и соединительнотканные спайки. Рубцовые тяжи начинают прилегать к слуховым косточкам, что приводит к нарушению звукопроведения и проходимости слуховой трубы.

Случается, что адгезивный средний отит может развиться без предшествующих отитов. В этом случае причинами являются следующие патологические процессы:

  • заболевания верхних дыхательных путей – ОРВИ, трахеит;
  • аденоиды;
  • воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух – гайморит, синусит;
  • опухоли носа и глотки;
  • травмы.

Симптомы

Ведущие симптомы адгезивного отита являются шум в ухе и постепенное ухудшение слуха. Проведенная отоскопия показывает наличие рубцовых тяжей и втяжение барабанной перепонки. Понижение слуха происходит в результате нарушения звукопроведения.

Симптомы адгезивного отита среднего уха довольно во многом схожи с клиническими симптомами других заболеваний. Поэтому для постановки окончательного диагноза проводится достаточно много диагностических мероприятий и исследований. Также диагностические исследования проводят с целью исключения иных патологических процессов – тубоотит, серная пробка, атеросклероз и др.

понижение слуха при адгезивном отите

Понижение слуха является основным симптомом при адгезивном отите среднего уха

Диагностика

Диагностика данного заболевания включает в себя проведение следующих обследований:

  • визуальный осмотр ЛОР-врача;
  • аудиометрия;
  • отоскопия;
  • определение степени проходимости слуховой трубы;
  • импедансометрия;
  • аудиометрия;
  • эндоскопическая катетеризация.

Аудиометрия проводится с целью определения степени снижения слуха. Чтобы определить степень проходимости слуховой трубы, проводится продувание по Политцеру. При наличии адгезивного среднего отита данная процедура не дает практически никаких улучшений слуха. Но для постановки окончательного диагноза проводится катетеризация трубы с последующим отоскопическим контролем.

Отоскопические исследования являются одним из самых важных моментов в диагностике заболевания. С помощью отоскопии устанавливается степень втяжения барабанной перепонки, наличие рубцов и потемнений. В процессе отоскопии также выявляются спайки и тяжи.

Акустическая импедансометрия проводится для исследования подвижности слуховых косточек и барабанной перепонки. Данное исследование проводится при помощи воздуха, который сгущается и разжижается. В результате этого барабанная перепонки втягивается, либо распрямляется. если у человека имеется адгезивный средний отит, то барабанная перепонка остается практически неподвижной.

Диагностика

Лечение

На первоначальном этапе лечения адгезивного отита устраняются факторы, которые приводят к проблемам проводимости слуховой трубы. На данном этапе проводится:

  • санация носоглотки, носовых пазух;
  • аденотомия (в детском возрасте);
  • восстановления дыхания через нос – проводятся мероприятия по устранению искревления носовой перегородки.

Положительное действие в лечении также оказывает продувание по Политцеру. Пневмомассаж барабанной перепонки дополняет эффективность продувания. Через специально установленный катетер вводятся следующие препараты:

  • флуимуцил;
  • гидрокортизон;
  • химотрипсин.

Для поддержания защитных реакций организма больному рекомендуется витаминотерапия, АТФ и другое. Также рекомендован прием антигистаминных препаратов.

В дополнении к медикаментозной терапии как правило назначается физиотерапевтическое лечение. Выделяют следующие процедуры:

  • ультразвуковой массаж;
  • УВЧ;
  • микроволновая терапия;
  • грязелечение.

В некоторых случаях консервативное лечение не оказывает положительного эффекта. Назначается хирургическое лечение. При тимпанометрии восстанавливается подвижность слуховых косточек и рассекаются спаечные тяжи. К сожалению, данный метод показывает временный результат, потому что велик процент повторного образования спаек. В таких ситуациях более эффективный результат показывает замена поврежденных слуховых косточек на искусственные экземпляры.

При двустороннем адгезивном отите, который сопровождается интенсивным снижением слуха, в пожилом и более молодом возрасте рекомендовано слухопротезирование.

Помните, своевременное обращение к специалисту поможет избежать серьезных осложнений и проблем со здоровьем.

Частые вопросы

Какие симптомы характерны для адгезивного отита среднего уха?

Адгезивный отит среднего уха часто проявляется снижением слуха, ощущением переполнения в ухе, отсутствием боли и выделения из уха. Также возможны головокружения и шум в ушах.

Как проводится диагностика адгезивного отита среднего уха?

Диагностика включает осмотр ушной раковины, аудиометрию, тимпанометрию и компьютерную томографию среднего уха.

Каковы методы лечения адгезивного отита среднего уха?

Лечение может включать медикаментозную терапию, манипуляции для восстановления проводимости слуховой трубы, а также хирургическое вмешательство, например, миринготомию или тимпанопластику.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При подозрении на адгезивный отит среднего уха необходимо обратиться к ЛОР-врачу для проведения комплексного обследования, включая аудиометрию и оценку состояния барабанной перепонки.

СОВЕТ №2

Лечение адгезивного отита среднего уха может включать применение противовоспалительных препаратов, антибиотиков, местных антисептических средств и физиотерапии, поэтому важно следовать рекомендациям врача и не самолечиться.

СОВЕТ №3

При наличии адгезивного отита среднего уха рекомендуется избегать погружения ушей в воду, поскольку это может усугубить состояние и привести к осложнениям.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации