Что показывает зубец Т на ЭКГ

Патологии, о которых свидетельствует отрицательный Т

Однако в большинстве случаев этот показатель говорит о разного рода патологических состояниях. Отрицательный зубец Т будет наблюдаться при следующих заболеваниях и нарушениях:

  • Кровоизлияние субарахноидальное.
  • Состояние после частых экстрасистол, пароксизмальной тахикардии.
  • Так называемое “легочное сердце”.
  • Нарушение нервной или гормональной регуляции работы сердца – сахарный диабет, тиреотоксикоз, болезни, затронувшие надпочечники или гипофиз.
  • Ряд сердечных патологий – кардиомиопатия, инфаркт, воспалительный процесс в перикарде, миокарде, стенокардия, пролапс митрального клапана, эндокардит.

Отрицательная динамика Т: клиническая специфика

В зубце Т зашифрована цикличная реполяризация, осуществляемая в желудочках сердечной мышечной ткани. Началом его служит изолиния, расположенная на границе перехода ST-сегмента. Нормативными характеристиками для зубца Т являются положительность характера, незазубренность на ЭКГ, его передний фрагмент отмечается некоторой пологостью.

Направленность электрической оси данного показателя при этом идентична комплексу “QRS” и составляет приблизительно 60 градусов. Из этого следует, что отрицательный характер Т-зубец приобретает при доминировании в определенных областях сегмента S.

Впрочем, соответствующих нормативов для амплитуды колебания рассматриваемой величины в современной медицине не разработано. Что касается длительности цикла, то она не представляет собой какой-либо ценности для опытного диагноста.

Как уже отмечалось, большинство указанных нарушений в протекании динамики сердечно-сосудистой активности свидетельствует о наличии определенных патологий исследуемой сферы, определить происхождение и характер которых как раз и помогает электрокардиограмма.

ekg_9-500x375.jpg

Разновидности отклонений Т от нормы

Неспецифические изменения зубца Т зачастую связывают с ишемической болезнью сердца (ИБС), но аномальность возможна при воспалительных сердечных процессах (миокардите, перикардите), тромбоэмболии, опухолях и других заболеваниях. Еще на показатели Т зубца влияют травмы, медикаментозная (включая сердечные препараты) и никотиновая интоксикация, недостаток калия, остеохондроз, ухудшением мозгового кровообращения, стресс и другое. Этому соответствуют такие наиболее вероятные формы зубца Т:

  • Двухфазный зубец Т на кардиограмме сначала принимает отрицательные значения, затем поднимается выше изолинии. Подобное проявление характерно для левожелудочковой гипертрофии, перенасыщения крови кальцием, блокады ножек пучка Гисса, передозировки сердечными гликозидами.
  • Инверсия зубца Т проявляется как зеркально-перевернутая относительно изолинии кривая линия. Это иногда присуще спортсменам. Подобное же явление возникает при симптомах ранней реполяризации либо в правосторонних грудных отведениях – при ювенильной конфигурации ЭКГ. Возможно при миокардиальной или мозговой ишемии, сильном стрессе, мозговом кровоизлиянии, блокадах ножек пучка Гисса либо тахикардии.
  • Сглаженный Т отмечается при употреблении алкогольных напитков, антидепрессантов либо большого количества сладкого. Возникает у больных сахарным диабетом, при тревоге либо волнении. Такие изменения характерны для инфаркте миокарда на стадии рубцевания, гипокалиемии или нейроциркулярной дистонии.
  • Высокий зубец Т соответствует норме в тех же отведениях, что и наиболее высокие показатели R. В грудных отведениях с 3 по 5 его значение может достигать 1,5 – 1,7 см. Эти изменения может вызывать кардиомиопатия (климактерическая либо алкогольная), левожелудочковая гипертрофия, субэндокардиальная ишемия на первых минутах, гиперкалиемия, воздействие парасимпатической нервной системы на сердце.
  • Снижением Т считается, когда его размер достигает 10-процентного (и менее) показателя QRS. Это характерно для коронарной недостаточности, ожирения, приема кортикостероидных препаратов, анемии, кардиосклероза, тонзиллита, гипотиреоза либо миокардиальной дистрофии. Встречается и у пожилых людей.
  • Плоский зубец Т может встречаться в норме, но иногда свидетельствует и о патологии. Подобные показатели могут быть вызваны непроходимостью желудочковых проводящих путей, панкреатитом (в хронической либо острой форме), гипертрофией миокарда, приемом антиаритмических препаратов либо сбоями в электролитном или гормональном балансе.
  • Подъем зубца Т зачастую вызван физическим напряжением, различными инфекционными заболеваниями, гиперкалиемией, анемией и тиреотоксикозом, но может быть и индивидуальной особенностью.
  • Коронарный Т зубец включает в себя отклонения кривой такой формы: остроконечной, отрицательной, равнобедренной. Они отражают неспособность эндокарда держать отрицательный заряд, что характерно для коронарной недостаточности и ишемии сердечной мышцы. Максимальные значения зубца Т на кардиограмме соответствует отведениям локализации патологии, а в реципрокном отражении (или зеркальном) кривая принимает острую либо равнобедренную, но позитивную форму. Более яркая выраженность зубца Т указывает на большую глубину некроза сердечной мышцы.
  • Отрицательный Т зачастую свидетельствует о развитии ИБС. Если его сопровождают неспецифические изменения SТ сегмента, это говорит о подострой стадии миокардиального некроза. Тогда как положительный Т, аномальные отклонения QS либо Q, а также SТ, превышающий изолинию, указывают на острую форму ИБС. Нормальными отрицательные значения зубца Т могут быть при учащенном дыхании или волнении, после обильной углеводсодержащей пищи, а также в связи с другими особенностями.

Поведение зубца Т очень разнообразно и может изменяться не только в результате патологии сердца, но характерно и для здоровых людей. Поэтому при диагностике принимают во внимание весь комплекс определяющих изменений на ЭКГ.

О чем говорят изменения?

Давайте детально разберем, в чем причины отрицательного зубца Т на ЭКГ. В общем же электрокардиограмма помогает диагностировать следующие заболевания:

  • Остеохондроз.
  • Нарушение кровообращения в отдельных зонах головного мозга.
  • Общий дефицит калия.
  • Заболевания эндокринной природы.
  • Нейроциркуляторная дистония.
  • Постоянные стрессы, сильные нервные перегрузки.
  • Различного типа интоксикации организма. В том числе, никотином, гликозидами, аминазином, антиаритмическими лекарственными препаратами.
  • Гипертрофия сердечных желудочков.
  • Травмы, инфекции и опухоли различной природы.
  • Перикардит.
  • Тромбоэмболия.
  • Миокардит и пр.

2543610.jpg

Нормальные показатели для взрослых

На графике этот зубец совпадает с так называемой фазой реполяризации, то есть с обратным переходом калиевых и магниевых ионов через мембрану сердечных клеток. Именно после этого мышечное волокно клеток будет готово к следующему сокращению.

Теперь расшифровка ЭКГ. Норма у взрослых:

  • По изолинии Т будет начинаться после зубца S.
  • По направлению должен визуально совпадать с QRS. То есть быть положительным там, где преобладает R, отрицательным в зонах, где доминирует уже S.
  • Нормальная форма зубца – плавная. Ее первая часть будет более пологой.
  • Амплитуда доходит до 8-й клеточки.
  • Нарастает от 1 до 3 грудного отведения ЭКГ.
  • Зубец бывает негативным в V1 и aVL.
  • Всегда отрицательные Т в aVR.

2543609.jpg

Частые вопросы

Что показывает зубец Т на ЭКГ?

Зубец Т на ЭКГ показывает восстановление электрической активности сердца после сокращения желудочков. Он отражает фазу реполяризации желудочков, когда они готовы к следующему сокращению.

Какие отклонения зубца Т на ЭКГ могут свидетельствовать о патологии?

Отклонения зубца Т на ЭКГ могут свидетельствовать о различных патологиях, таких как ишемия миокарда, перикардит, гиперкалиемия, аритмии и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Какие могут быть причины изменения формы зубца Т на ЭКГ?

Изменение формы зубца Т на ЭКГ может быть вызвано различными факторами, такими как изменения уровня калия в крови, нарушениями проводимости сердца, влиянием лекарственных препаратов, а также другими физиологическими и патологическими состояниями.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Зубец Т на ЭКГ может указывать на реполяризацию желудочков. Если зубец Т отклонен вверх или вниз, это может свидетельствовать о наличии патологий, таких как ишемия миокарда или гиперкалиемия.

СОВЕТ №2

Инверсия зубца Т может быть признаком предшествующего инфаркта миокарда или гипертрофии желудочков сердца. Если обнаружены такие изменения, необходимо обратиться к врачу для проведения дополнительных обследований.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации