Эффективные лекарства и препараты для лечения отита у взрослых

Симптоматика, возникающая при отите, всегда приводит к дискомфорту в общении с людьми. Взрослый человек не способен выполнять в такой ситуации различные профессиональные задачи. Для того чтобы не навредить своему здоровью, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалисту. Опытный врач с легкостью выяснит причину и форму заболевания и назначит необходимое лекарство от отита.

Причины отита

 простуда

Данное заболевание является распространенным инфекционным воспалением, протекающим в каждом из трех отделов уха. Основными рисками возникновения отита являются следующие внешние факторы или патологические процессы организма:

  • простудные инфекции, возникающие через короткие промежутки времени;
  • поражения носа и глотки различными аллергенами, а также патогенными микроорганизмами в виде вирусов и бактерий, размножение которых в организме вызывает такие заболевания, как ринит, гайморит, ангина и др.;
  • грибковая инфекция слухового прохода;
  • закупоренность евстахиевой трубы и нарушение ее проходимости вследствие проведения операции в полости носа или носоглотки;
  • при отите среднего уха одной из причин его развития является наследственный фактор;
  • переохлаждение организма или ушей в отдельности;
  • недостаточная защита организма вследствие ослабленного иммунитета;
  • неаккуратное извлечение насекомого или чужеродного мелкого объекта из уха, гигиена ушей острыми предметами, не предназначенными для этой цели, приводящие к возникновению в ушной полости микротравм;
  • ожоги ушей химикатами;
  • продолжительное загрязнение слуховых каналов;
  • травматизм ушной области по причине сильных ударов или ранений;
  • механические травмы ушей при извлечении инородных тел или неаккуратной гигиене, удары, ранения;
  • недостаточная дезинфекция слухового аппарата или наушников;
  • полеты на воздушном транспорте, сопровождающиеся повышением внутриушного давления;
  • профессиональная деятельность, связанная с частыми ныряниями и продолжительным нахождением в воде, что приводит к постоянной влажности в полости уха.
  • отит наружной формы часто диагностируется у людей пожилого возраста.

Симптомы отита

болит ухо

Разные формы отита характеризуются проявлением общей симптоматики:

  • ушная боль разной интенсивности пульсирующего или стреляющего характера. Одни пациенты едва ощущают такой симптом, а другие, наоборот, страдают от невыносимой боли. Дифференцировать наружный и средний отит по такому признаку достаточно сложно. Единственное отличие первой формы заболевание в том, что боль наступает вследствие прикосновений к кожному покрову на входе слухового канала;
  • частичная потеря слуха или его снижение. Данный симптом в некоторых случаях может отсутствовать вовсе. Зачастую его проявление характерно для внутренней формы отита;
  • покраснение кожи ушной области и ее отечность;
  • воспалительный процесс, охватывающий лимфоузлы, указывает на диффузный наружный отит;
  • чувство жжения и зуда в ушах;
  • образование серного конгломерата в слуховом проходе. При этом сопутствующими симптомами могут быть тошнота, аутофония, кашель и сбои в сердечной деятельности;
  • увеличение температуры тела. Как и предыдущий симптом имеет непостоянный характер;
  • наружный отит проявляется выделениями воспалительной жидкости из уха и образованием фурункулов, что вызывает сильную боль в ушной области во время и сна и приводит к бессоннице;
  • при образовании перфорации барабанной перепонки средний отит отягощается гнойными выделениями;
  • шум в ушах;
  • заложенность уха;
  • общая слабость организма с возможной потерей аппетита.

Важно: внутренний отит отличается от других форм симптомами головокружения, нарушения координации, а вследствие этого человек не всегда способен удержать равновесие.

Диагностика

диагностика

На приеме врач проводит осмотр пациента, уточняет факт присутствия определенных симптомов, изучает анамнез на наличие в предыдущий период любых простудных и инфекционных заболеваний, связанных с носоглоткой.

При диагностике наружной формы отита обычно достаточно осмотра ушной области с помощью налобного рефлектора или отоскопа. Различные воронки помогают отразить свет лампы, расположенной с правой стороны от пациента на уровне его уха. Такой способ позволяет разглядеть отоларингологу симптомы воспаления кожного покрова внутри уха и степень сужения слухового канала.

При подозрении на средний отит человека просят, не открывая рот, надуть щеки. При этом происходит попадание воздуха в область среднего уха, и барабанная перепонка начинает двигаться. Если не будет никакого движения, то это означает, что она заполнена жидкостью. Для уточнения диагноза при болезнях уха могут быть проведены следующие исследования:

  • тимпанометрия. Дает возможность проверить подвижность барабанной перепонки, степень проводимости слуховой трубы и определить внутриушное давление. Для этой цели используется специальный зонд;
  • аудиометрия. Больному дают наушники, которые прикреплены к специальному аппарату, называемому аудиометром. Задача человека состоит в нажатии на кнопку в момент слышимости его ухом звука. Такое исследование дает возможность определить степень тяжести заболевания по аудиограммам, которые представлены в виде графических изображений определенных слышимых ухом пациента частот.

Данные методы зачастую применяются при диагностике внутреннего отита, когда у пациента внезапно проявляется головокружение и падает слух. Человека дополнительно направляют на консультацию к невропатологу, который проведет отоневрологические тесты для определения внутричерепной гипертензии.

Если отит диагностируется в острой форме и есть подозрения на развитие осложнений, то назначаются дополнительные исследования:

  • рентген и КТ назначают при подозрении на онкологию, мастоидит, распространение воспалительного процесса внутри черепа;
  • с помощью УЗИ можно выявить фурункулез, образования кист.

Бакпосев выделений из ушей рекомендуется проводить с целью определения возбудителя инфекционного процесса и подбора необходимого антибиотика, так как не во всех случаях можно обойтись без его применения.

Обзор эффективных средств против отита

Для лечения отита у взрослых индивидуально под каждого пациента подбираются препараты с учетом всех его симптомов и возможных сопутствующих хронических заболеваний. В основном используются лекарства для ушей противовоспалительного и антибактериального характера. В особо тяжелых случаях, при значительном распространении воспаления, назначается курс антибиотиков.

Таблетки противовоспалительные

Парацетамол от болиибупрофендиклофенак

Начальная стадия отита довольно успешно лечится нестероидными противовоспалительными таблетками, которые в дополнение помогают устранить такие симптомы при отите, как ушная боль и высокая температура:

  1. Парацетамол. Противопоказаны данные таблетки при индивидуальной непереносимости, дисфункции печени и почек, патологиях желудочно-кишечного тракта (колит, язва, гастрит). Назначается принимать после еды по 0,35-05, г. 3-4 р. в день.
  2. Ибупрофен. Блокирует синтез патогенных микроорганизмов, которые являются источником воспаления. Дозировка составляет 200-800 мг 3-4 р. в сутки. Обладает теми же противопоказаниями, что и предыдущие таблетки от отита.
  3. Диклофенак. Не назначается беременным в 3 триместре и кормящим, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаточности функции печени и почек в тяжелой форме, непереносимости лактозы. Принимаются таблетки за 30 мин. до еды с целью улучшения лечебного эффекта по 25-50 мг 2-3 р. в день, а в остальных случаях после еды, при этом не стоит их запивать водой или разжевывать.
  4. Кетанов. Противопоказания идентичны предыдущему препарату. Назначают по 10 мг каждые 4-6 ч. или по 20 мг 3-4 р. в сутки.

Антибиотики

макропенампициллин

При лечении взрослых назначаются следующие средства от отита этой группы:

  1. Ампициллин. Является антибиотиком пенициллиновой группы. Обычно суточная дозировка составляет 250-500 мг 4 р. в день, а продолжительность лечения определяет врач, основываясь на симптоматике заболевания. Препарат противопоказан при патологиях печени, индивидуальной чувствительности к пенициллинам, инфекционном мононуклеозе и лимфолейкозе.
  2. Макропен. Содержит в своем составе антибиотик мидекамицин. Для взрослых суточная доза разбивается на 3 приема по 1 таблетке. С осторожностью принимают препарат во время беременности и аллергики, противопоказан при печеночной недостаточности и индивидуальной гиперчувствительности к компонентам.

Капли противовоспалительные

При терапии используются препараты от отита в виде капель, которые являются лучшим средством для снятия боли и воспаления:

  1. Отипакс. Назначаются больным при баротравматическом, остром среднем отитах и воспалении ушей после гриппа. Применяют не более 10 дней по 3-4 капли 2-3 р. в сутки. Противопоказаниями являются перфорация барабанной перепонки и индивидуальная чувствительность к препарату.
  2. Отиниум. Назначается при наружном и среднем отитах, травмировании ушного прохода и для размягчения серного конгломерата. Для лечения отитов суточная доза составляет 3-4 капли 4 р. в день. Капли противопоказаны при беременности, перфорации барабанной перепонки, индивидуальной непереносимости компонентов, бронхиальной астме и различных аллергических патологиях.

Важно: эти капли применяются до стадии поражения барабанной перепонки.

Капли с антибиотиком

нормакскандибиотик

Такие препараты для лечения отита могут воздействовать антибактериально или комбинированно:

  1. Нормакс. Является антибактериальным препаратом, включающим в состав антибиотик Норфлоксацин. Назначается при инфекционных процессах в различных отделах уха. Суточная дозировка включает закапывание 3 р. в сутки по 5 капель. Противопоказания – беременность и индивидуальная непереносимость.
  2. Кандибиотик используется при диффузном наружном отите в острой стадии, среднем отите в хронической и острой формах, послеоперационном периоде. Закапывают 3-4 р. в день по 5 капель. Курс терапии составляет 7-10 суток. Препарат противопоказан при перфорации барабанной перепонки и индивидуальной гиперчувствительности.

Осложнения

К основным диагностируемым осложнениям отита относятся:

  • перфорация барабанной перепонки. Сопровождает 47% случаев отита;
  • тугоухость и потеря слуха;
  • мастоидит – инфекционное воспаление сосцевидного отростка височной кости;
  • мирингит – поражение барабанной перепонки воспалительным процессом;
  • холестеатома. Возникает в результате продолжительных гнойных выделений из уха и представляет собой новообразование кистообразного вида. Разрастание такой опухоли впоследствии станет причиной поражения лабиринта. Разрыв холестеатомы может стать причиной развития менингита, абсцесса головного мозга или пареза лицевого нерва. Лечение такого осложнения возможно только хирургическим путем;
  • отогенный сепсис наступает вследствие распространения инфекции в кровь, что чревато развитием флебита и появлением тромбов.

Профилактика

ватные палочки с ограничителем

Используйте ватные палочки с ограничителем

Данное заболевание лучше постараться предупредить, чтобы обезопасить себя от таких опасных осложнений. Для этого стоит соблюдать основные принципы профилактики при отите:

  • своевременная терапия различных инфекционных заболеваний носа и носоглотки;
  • одеваться согласно температурным условиям погоды, чтобы избежать переохлаждения и возникновения воспалительных простудных заболеваний;
  • поддержка защитной функции организма с помощью рационального питания, иммуностимуляторов и закаливания;
  • избегать частого ныряния на большую глубину;
  • обезопасить себя от возможных травмоопасных ситуаций;
  • гигиена ушной полости должна выполняться, предназначенными для этого ушными палочками, не чаще 1 р. в неделю.

Возникновение отита у взрослых может быть связано как с выполнением профессиональных обязанностей, так и с различными инфекционными простудными заболеваниями. Заболевание в начальной стадии проявляется ушной болью, поэтому такой симптом должен насторожить человека и заставить его обратиться к отоларингологу. Квалифицированный специалист после осмотра подберет необходимое лекарство для лечения отита у взрослых, что обезопасит больного от развития возможных осложнений.

Частые вопросы

Какие лекарства эффективны для лечения отита у взрослых?

Для лечения отита у взрослых часто назначают антибиотики, такие как амоксициллин, азитромицин или цефтриаксон. Также могут применяться противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или парацетамол, для снижения боли и воспаления.

Какие препараты помогают справиться с болью при отите у взрослых?

Для снятия боли при отите у взрослых могут применяться анальгетики, такие как парацетамол или ибупрофен. Также могут быть назначены специальные капли для ушей, содержащие обезболивающие и противовоспалительные компоненты.

Какие лекарства помогают справиться с гнойным отитом у взрослых?

Для лечения гнойного отита у взрослых могут применяться антибиотики, такие как амоксициллин-клавуланат или ципрофлоксацин. Также могут быть назначены противовоспалительные капли для ушей с антибиотиками, чтобы бороться с инфекцией непосредственно в ухе.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед началом лечения отита у взрослых обязательно проконсультируйтесь с врачом-оториноларингологом, чтобы получить точный диагноз и рекомендации по выбору эффективного лекарства.

СОВЕТ №2

Для лечения отита у взрослых часто назначаются противовоспалительные капли, содержащие антибиотики, такие как офлоксацин или ципрофлоксацин. Однако, самолечение такими препаратами может быть опасным, поэтому следует строго соблюдать рекомендации врача и не превышать дозировку.

СОВЕТ №3

При лечении отита у взрослых также могут применяться анальгетики и противовоспалительные препараты в виде таблеток или сиропов, чтобы снять боль и уменьшить воспаление. Однако, выбор и дозировку таких препаратов также необходимо обсудить с врачом.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации