Лечение острого гнойного отита среднего уха

Согласно мнению большинства людей одним из самых сильных видов боли является боль при отите Она похожа на выстрелы внутри головы, когда человек вздрагивает от каждого резкого звука. Такая боль может приносить немалый дискомфорт, надолго выводить из строя и приводить к опасным осложнениям. Чаще всего причиной такой боли является острый гнойный средний отит. Что же это за заболевание.

Острый гнойный отит: особенности и симптомы

Острый гнойный отит

Человеческое ухо устроено довольно сложным образом. Оно представляет собой уникальную систему проведения звуковых заболеваний, в которой каждое звено осуществляет свою особенную функцию. Если хоть одно из них выходит из строя, то звуковое восприятие страдает. Чаще всего такая проблема возникает вследствие воспалительных процессов. Острый гнойный отит как раз является одним из них. Это воспаление слизистой оболочки, выстилающей барабанную полость. Обычно сначала воспаление носит катаральный характер, но без должного лечения быстро переходит в стадию гнойного.

Обычно отит выступает в качестве осложнения простудных заболеваний. Во время любой острой респираторной инфекции слизистая оболочка становится отечной. Из-за этого мы испытываем заложенность в носу и ушах. А именно в полость носа открывается глоточное отверстие слуховой трубы. Из-за избыточной секреции инфицированной слизи и отека воспаление переходит на слуховую трубу, а затем и на барабанную полость, что вызывает острый отит. Если вовремя не начать лечение, то в выделившемся экссудате начинают размножаться бактерии и процесс становится гнойным.

Но острый отит может стать следствием и других причин. Например, если в ухо попало инородное тело. У взрослых это обычно различные насекомые. В этом случае человек ощущает движение в ухе, испытывает дискомфорт, чувство инородного тела и снижение слуха. Иногда попадание в ухо насекомого остается незамеченным, например, если это произошло ночью. Тогда организм в качестве ответной реакции пытается избавиться от инородного тела, реагирует отеком и воспалением. Если вовремя не освободить наружный слуховой проход, то развивается гнойный отит.

Еще одной предпосылкой для острого воспаления в ухе может стать попадание воды. Она проникает в ухо при нырянии или мытье.Из-за постоянного раздражения слизистой, также возникает ее воспаление и отек.

Кстати, чаще всего этому заболеванию подвержены маленькие дети. Дело в том, что они имеют более короткую и широкую слуховую трубу, чем у взрослых, что способствует более быстрому развитию инфекции. К тому же механизмы защиты у них еще недостаточно развиты, что также влечет за собой возникновение воспаления.

Основным симптомом заболевания является острая стреляющая боль в ухе. Если острый гнойный отит возникает в качестве осложнения простуды, то на фоне улучшения вдруг снова резко повышается температура, возникает заложенность в ушах и снижение слуха со стороны поражения. Кстати, такой отит чаще бывает двухсторонним. Дети реагируют на болезнь достаточно остро. Капризничают, плохо спят и отказываются от еды. Если это грудной ребенок, то он не сможет сосать грудь или бутылочку, так как при этом в барабанной полости создается отрицательное давление, что способствует усилению боли. Для того, чтобы накормить малыша с острым средним отитом, его следует класть на пораженное ушко. Так дискомфорт будет минимальным.

Развитие заболевания

гнойные выделения из уха

Из наружного слухового прохода выделяется гнойно-сукровичное содержимое

Обычно болезнь начинается остро, с резкого повышения температуры, появления заложенности и стреляющей боли в ухе. Это состояние может продолжаться на протяжении нескольких дней.

Если не начать лечение, то в барабанной полости образуется гной. Он повреждает перепонку, как бы разъедая ее. Из наружного слухового прохода выделяется гнойно-сукровичное содержимое. Его следы можно увидеть на подушке или одеяле. Обычно после этого наступает улучшение симптоматики.

В случае, когда заболевание развивалось без всякого лечения, отит становится хроническим. В этом случае экссудат организуется самостоятельно, вследствие чего образуются спайки. Они тянут на себя барабанную перепонку, что вызывает прогрессирующее снижение слуха.

Лечение

Гнойный отит среднего уха не трудно диагностировать. Сначала доктор собирает жалобы и выясняет, как развивалось заболевание. Характерные признаки позволяют установить отит, как основную диагностическую гипотезу.

Отоскопия уха

Отоскопия — осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки при помощи специального аппарата.

Затем врач приступает к отоскопии. Так называется осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки при помощи специального лобного рефлектора. Этот уникальный метод прост в использовании, но дает массу возможностей. Можно увидеть покраснение и отек слизистой оболочки или отверстие, свидетельствующее о повреждении барабанной перепонки, а также следы гноя в наружном слуховом проходе. Обычно этих методов достаточно для установки окончательного диагноза.

Следующим этапом является назначение лечения. Главным аспектом является этиологическая терапия. Для этого назначают антибактериальные средства. Они могут использоваться в качестве местной терапии, в виде тампонов, пропитанных лекарством, а также принимаются внутрь. Помимо того, хороший эффект оказывают сосудосуживающие капли, они снимают отек и улучшают отток слизи. Для этой же цели используют антигистаминные препараты. Для местного лечения также используют антисептические средства.

Для того, чтобы облегчить боль и снизить температуру, необходимо осуществлять прием нестероидных противовоспалительных средств. Они снимают отек, устраняют заложенность и способствуют скорейшему выздоровлению.

Что касается народных средств, то с ними нужно быть максимально осторожными. Согревающие компрессы, к которым мы все привыкли, нельзя использовать при повышенной температуре тела и наличии выделений из уха. Накладывать его следует не на саму ушную раковину, а как бы вокруг нее. Так вы не повредите кожный покров. Борный спирт ни в коем случае нельзя закапывать при наличии перфорации барабанной перепонки. Это может привести к повреждению слухового анализатора.

Осложнения и последствия заболевания

Несмотря на то, что острый гнойный средний отит заболевание распространенное, без лечения оно может вызывать очень серьезные осложнения.

Так как гной имеет свойство расплавлять ткани, то воспалительный процесс может переходить на соседние области. Так, одним из осложнений гнойного отита является мастоидит. Это воспаление сосцевидного отростка, который располагается сразу за ухом и имеет в своей структуре полость. Если внутри него появляется гной, то температур тела может достигать очень высоких цифр, кожа за ухом краснеет, появляется припухлость. Может образовываться свищ, из которого выделяется гнойное содержимое.

Также воспалительный процесс может распространяться на лабиринт, расположенный во внутреннем ухе. Так формируется лабиринтит. Он проявляется нарушением координации, тошнотой, иногда рвотой. Для передвижения человеку с таким заболеванием необходима опора.

Но самыми опасными являются осложнения острого среднего отита, которые затрагивают головной мозг. Это может быть энцефалит или менингит, то есть воспаление оболочек или самого вещества головного мозга. В этом случае заболевание опасно не только для здоровья, но и жизни человека.

Внимание! Не занимайтесь самолечением при возникновении острого среднего отита. При первых же признаках заболевания обратитесь к врачу!

К какому врачу обратиться

Осмотр уха у врача

Всем, что касается области уха, горла или носа занимается оториноларинголог. Он обладает методами диагностики, которые позволяют установить практически любую патологию, касающуюся этих органов.

Но чаще всего, первым доктором, к которому обращаются пациенты со своими проблемами, является участковый терапевт. Тем более, что острый средний отит чаще всего возникает на фоне простудного заболевания. Если по жалобам или анамнезу заболевания доктор понимает, что затронут орган слуха, он назначает консультацию ЛОР-врача, который и подбирает необходимое лечение.

Профилактика

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Осложнения острого гнойного среднего отита могут быть очень серьезными, поэтому важно не тянуть до их появления, а сразу обращаться к доктору.

Для того, чтобы острый средний отит вообще не развивался, необходимо укреплять иммунитет. В этом помогут прогулки на свежем воздухе, занятия физической культурой, правильное питание. Продукты должны содержать все необходимые организму витамины и микроэлементы. В период простудных заболеваний можно принимать поливитаминные комплексы, использовать медицинские маски в местах большого скопления людей и оксолиновую мазь.

Если вы все-таки заболели, не пренебрегайте лечением. Обильное теплое питье, противовирусные средства, если это необходимо, а также сосудосуживающие капли для носа позволят быстро справиться с простудой и не допустить заболевания.

Но гнойный отит может развиться не только, как следствие респираторной инфекции, но и в результате попадания в ухо инородного тела или жидкости при плавании или мытье. Поэтому при нырянии лучше использовать беруши, а в душе не подставлять ухо под струю воды.

Если в ухо попало насекомое, то следует закапать несколько капель любого растительного масла и обратиться к врачу. Инородные тела другого рода не следует пытаться достать самостоятельно, а особенно использовать для этого разнообразные острые предметы. Лучше сразу обратиться в поликлинику или приемный покой.

Заключение

Слух — это очень важный аспект человеческой жизни. Он нужен для контакта с внешним миром и общения в социуме. Потеря слуха или его снижение всегда тяжело переносится человеком. Для того, чтобы минимизировать риск возникновения приобретенной тугоухости необходимо бережно относиться к своим ушам и вовремя лечить возникшие заболевания.

Частые вопросы

Какие симптомы острого гнойного отита среднего уха?

Острый гнойный отит среднего уха обычно сопровождается болями в ухе, отделяемым из уха, снижением слуха, иногда повышением температуры тела и общим недомоганием.

Как проводится лечение острого гнойного отита среднего уха?

Лечение острого гнойного отита среднего уха может включать прием антибиотиков, обезболивающих, противовоспалительных препаратов, промывание уха, а также в некоторых случаях может потребоваться дренирование барабанной перепонки.

Какие осложнения могут возникнуть при остром гнойном отите среднего уха?

Осложнениями острого гнойного отита среднего уха могут быть перфорация барабанной перепонки, распространение инфекции на другие области головы и шеи, а также развитие хронического гнойного отита.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу-оториноларингологу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Острый гнойный отит требует профессионального медицинского вмешательства.

СОВЕТ №2

При лечении острого гнойного отита среднего уха следуйте рекомендациям врача относительно приема антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Не прекращайте прием препаратов досрочно, даже если симптомы улучшились.

СОВЕТ №3

Следите за гигиеной уха, избегайте попадания воды в ухо и не используйте ватные палочки для очистки ушей, чтобы не усугубить состояние.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации